ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Знания, религия, мистика, искусство » Физика и химия в нашей жизни oO


Физика и химия в нашей жизни oO

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

v etoi teme predlagayu obsujdat poznovatelnie interesnie momenti^^

vot sobstvenno na obsujdenie rolik, po povodu Spirtnogo.
garantiruyu chto ponravitsya VSEM^^

http://www.youtube.com/watch?v=OL4Z2pU6qtM

domashnee zadanie: sprosit u uchitelnizi v shkole kak tam proisxodit^^ interesen sam prozess :))
nu vse mi znaem chto voda tyajelee spirta, no vot kakim obrazom Viskarik perepolzaet tuda?

  "0003

Отредактировано Katerinka (2009-01-31 11:45:39)

0

2

eche nemnojko fiziki - nastoyachiy fokus! razvedite svoix duzey^^

kto ne poimet sprashivayte - ya perevedu s englisha :)) GL

http://www.youtube.com/watch?v=lhQKJpzA … re=related

P.S.: lana, srazu perevedu^^

1. v tarelku nalivaete pol krujki-krujku vodi
2. na poverxnost vodi nasipaete perez
3. prosite druga opustit v seredinu palez - nichego ne proisxodit
4. .. a vot-tut to i sekret - chto vam nujno sdelat chtob pischinki perza razletelis vo vse storoni ot vashego palza :P (smotrite video)

Отредактировано Katerinka (2009-02-08 20:43:55)

0

3

Я еще предлагаю ответить на вопрос, чем тушить горящее подсолнечное масло? (Ни в коем случае не искать ответа опытным путем - опасно для жизни!) Разумеется, выбираем из того, что можно найти дома, а лучше даже на на кухне. Именно там масло иногда загорается...
Ответ мб очень полезен в чрезвычайных обстоятельствах.

0

4

oO ne znayu Sasha... a kak tak maslo gorit? u menya takogo ne bilo ni razu hehe
banki sguchenki vzrivalis.. no chtob maslooooo oO nu Sashka ti daesh axaxa 8-)

esli na skovorodke - ono j ne gorit plamenem a dimitsya je.. che ego tushit.. otstavil skovorodku, otkril fortochku i jdi^^

ili soli nasipat?^^ nu yasnoe delo ne pod kran^^

0

5

eche ya znayu zdes v restoranax pol kartoshki siroy kidaut v maslo, kogda esh "Fondu" gotovish kusochki myasa v raskolennom kotelke s maslom, kartoshka chto b maslo silno ne burlilo i ne brizgalo

Отредактировано Katerinka (2009-02-08 21:50:30)

0

6

oO ne znayu Sasha... a kak tak maslo gorit? u menya takogo ne bilo ni razu hehe
banki sguchenki vzrivalis.. no chtob maslooooo oO nu Sashka ti daesh axaxa 8-)

esli na skovorodke - ono j ne gorit plamenem a dimitsya je.. che ego tushit.. otstavil skovorodku, otkril fortochku i jdi^^

ili soli nasipat?^^ nu yasnoe delo ne pod kran^^

У меня не горело, но смотрел о таком случае как-то по ящику. Случайно подожгли и устроили пожар - дело то не хитрое чем-то горящим в масло попасть. ;)
Верно мыслишь, ни в коем случае не водой (и вообще, не жидкостью) - будет намного хуже, солью или содой - в самый раз.  "0003

0

7

obaldennoe video:

SuperSonic Boom - samolet letyachiy s ogromnoi skorostyu, lomayuchiy zvukovoy baryer.

http://www.youtube.com/watch?v=QX04ySm4 … re=related

0

8

а я помню в детсве про масло, пробабушка жарила семечки потом бац
сковородка как загорится)) там прям пламя такое было ыыы не помню как она затушила мож и водой из крана) а я испугался и стал дурочком)

0

9

Venya LOL
semechki jaryatsya na sovershenno suxoi skovorodke bez vsyakogo masla!!!!
axaxa  "0116

0

10

Немного масла никогда не помешает ;) Я так считаю

0

11

мои с маслом всегда жарили, я даже сам один раз пробовал, но столько его наблюхал что не смог их зажарить они были мокрые масленистые))

0

12

omg...

semechki jaryat BEZ masla... potomu kak imenno iz semechek maslo voobche-to delaut podsolnechnoe^^ oni ne prilipaut k skovorodke ni v shkarlupkax ni bez.

glavnoe na slabom ogne i POSTOYANNO pomeshivaya poka ne budut gotovi :)))

a kak vi potom ix chelkaete vse vmasle lol.. s salfetkoi v ruke? a v karman kak kladete esli s soboy oxota vzyat?^^
ili v protochnoy goryachey vode s milom posle jarki ix poloskaete chtob maslo slezlo^^

Отредактировано Katerinka (2009-02-11 16:42:35)

0

13

А я не люблю семечки )

0

14

omg...

semechki jaryat BEZ masla... potomu kak imenno iz semechek maslo voobche-to delaut podsolnechnoe^^ oni ne prilipaut k skovorodke ni v shkarlupkax ni bez.

glavnoe na slabom ogne i POSTOYANNO pomeshivaya poka ne budut gotovi :)))

a kak vi potom ix chelkaete vse vmasle lol.. s salfetkoi v ruke? a v karman kak kladete esli s soboy oxota vzyat?^^
ili v protochnoy goryachey vode s milom posle jarki ix poloskaete chtob maslo slezlo^^

Семечки с маслом это как макароны с хлебом есть , да Кать ???

Отредактировано graynder (2009-02-11 17:49:24)

0

15

ну его не много капают тогда норм получается

0

16

У меня всегда жарили и жарят без масла, но я как-то пришел в гости и участвовал в зажарке на масле... Пробовал, люблю без него когда. ;)
Кстати, про огонь и подсолнечное масло.
Был как-то интересный случай. Загорелась у нас как-то на кухне урна с бумагой... ну и всё остальное начало подходить. Заметил это дело из ванной (там окошко есть). Смотрю, что-то темновато у нас на кухне среди бела дня. Открываю дверь, а там мрак такой, что рук не видно и огонек в углу где-то по пояс... )))) Ну, я опять вышел, чуть покричал своим, чтобы проснулись, сходил за ведром воды, обернул голову майкой и пошел тушить. Вроде как залил за 2-3 ходки. Но надо же как-то было проветрить, чтобы увидать, все залил или нет? Да и вообще, как-то некайфово в дыму, когда даже рук своих не видишь. Подхожу на ощуп к окну, пытаюсь разобрать там залежи всякой фигни, чтобы открыть, и переворачиваю на себя фритюрницу... Разумеется, полную масла...  Благо, не готовили в ней ничего в тот день. Ы))) ОТкрываю окно, дым быстро выдувается и то, что не залил и тлело, что не заметил в дыму, разгорается. А урна прям рядом с дверью (аакурат между дверью и мойкой). А я по пояс в растительно масле. )))) Пришлось тушить майкой и подручными средствами, не подходя слишком близко. Потушилось в итоге без каких-либо потерь, но случай запомнил хорошо. Масло во фритюрнице больше не оставляю, ну и пожаров с тех пор не устраиваем.  "0116

ЗЫ: пока тушил, дома никто не проснулся. Пока не показал итоги пожара даже не верили, что у нас что-то горело... А вот соседи заглядывали, хотели пожарных вызывать - испугаись дымка из окна и в вентиляции. ))))

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-02-11 22:45:43)

0

17

http://mau.ru/pub/misc/ninelives.jpg

Девять жизней кошки

(Исследование, проведенное Дж. Дайамондом
из журнала “Natural history”)

Я никогда не поднимался на Эмпайр стейт билдинг, да и желания такого у меня не было. Я с трудом поднялся на лифте на Эйфелеву башню, закрыв глаза и уцепившись за руку жены. Наверху я старался держаться как можно дальше от края площадки.. В номере манхэттенского отеля я чувствовал, как при одном лишь взгляде на улицу у меня подгибаются ноги. Эти ощущения знакомы всякому, кто, как и я, страдает боязнью высоты. Конечно, моя акрофобия сильна, но падать боятся большинство людей, и они правы: это опасно. Смерть вследствие падения занимает одно из лидирующих мест в США. В стране за год случается около 13 тысяч подобных несчастных случаев, У детей в возрасте до 15 лет падения - самая распространенная причина смерти. В Нью-Йорке каждая пятая смерть ребенка наступает в результате подобного инцидента.

Сломать кость можно, всего лишь поскользнувшись на ступенях, ну а шанс выжить после “прыжка” с 20-метровой высоты просто ничтожен. Практически никто из людей, упавших с высоты 6-го этажа на асфальт, не выжил.

Совершенно неудивительно, что потенциальные самоубийцы предпочитают прыгнуть с высоты. Это, вероятно, самый надежный способ. Если вы примете снотворное, вас может стошнить; при нажатии на курок может дрогнуть рука; если вы прыгнули с карниза, вас уже ничто не спасет.

В этом отношении кошки и люди являют собой поразительный контраст. Кошки абсолютно равнодушны к высоте, которая пугает большинство людей. Кошки зачастую выживают после таких падений, которые погубили бы любого из нас. Дело не в том, что они редко падают. Наоборот, в Манхэттене, где много высотных домов, кошки падают гораздо чаще, ибо они совершенно бесстрашно играют и преследуют друг друга на высоте. Ветеринарам так часто приносят упавших кошек, что в их терминологии появилось специальное выражение, характеризующее общую картину получаемых кошками травм: "Высотный синдром у кошек".

Несмотря на предрасположенность кошек к падениям, в результате происходит гораздо меньше смертельных случаев, чем у людей. И дело не только в том, что кошки в отличие от людей выдерживают падение с 6-этажных зданий. Более поразительным является тот факт, что кошки в большинстве случаев выживают после падения на асфальт с небоскребов. По-видимому, рекордсменом (по крайней мере, в Нью-Йорке) является котенок по имени Сабрина, свалившийся на тротуар с 32-го этажа, получив пустячные повреждения: у нее был выбит зуб и слегка поранена грудка. Это звучит парадоксально, но чем выше здание (начиная с некой высоты), тем для кошки меньше вероятность погибнуть. Способность выдерживать такие ужасные падения - это главный факт, на котором основано поверье, будто бы у кошки девять жизней.

Кошачья пазематология (от греческого "pasema" - "падение"), наука о падениях кошек, поначалу может не вызвать у вас того интереса, который порождают открытия, за которые дают Нобелевскую премию. Однако наука эта имеет определенную ценность, и каждый фелофил (любитель кошек) это понимает. Эта наука может представлять интерес также и для медицины: раскрытие секретов кошачьей живучести могло бы помочь нам уменьшить высотный травматизм.

Высотный синдром кошек был впервые описан в 1976 году доктором Гордоном Робинсоном, ветеринарным врачом нью-йоркского госпиталя ASPCA. Каждый год около 150 владельцев приносили ему упавших кошек. Следующий значительный шаг был сделан 11 лет спустя двумя ветеринарами, докторами Вэйном Витни и Шерил Мелхафф из Манхэттенского медицинского центра животных. В течение одного лишь пятимесячного летне-осеннего периода был собран массив данных по 132 кошкам, соблазнившимся видом открытых окон, упавшим с высоты не менее 2-м этажа и попавшим в их больницу. Большая часть кошек упала с высоты 4-м и более этажа, в среднем - с высоты 5,5 плюс-минус 0,3 этажа. Максимальная высота составила 32 этажа (знаменитая Сабрина). Большинство жертв ударилось о бетонный тротуар. Ветеринарам пришлось исключить из анализа 17 кошек, усыпленных по просьбе хозяев - чаще всего не из-за тяжелого состояния, а из-за того, что хозяева, по их словам, не могли заплатить за лечение. Из оставшихся 115 кошек только три умерли по прибытии в больницу и 8 умерли в течение ближайших суток. Все 104 кошки, пережившие первый день, так и остались в живых. Таким образом, выздоровление наступило в 90 процентах случаев, что подтверждает поверье о девяти жизнях кошки.

По тому, какие повреждения встретились у кошек, они очень сильно отличаются от людей. Люди чаще всего погибали от черепных травм и внутренних кровотечений. Затем идут сломанные позвоночники и грудные клетки. У кошек же наиболее частой травмой было кровотечение из носа. Стоя на подгибающихся ногах на вершине Эйфелевой башни и представляя себя распластанным на асфальте, я менее всего думал об опасности расквасить нос. Еще у кошек были зафиксированы рваные раны мордочек, сломанные зубы, разбитые неба и нижние челюсти, раны груди.

Лишь у трех кошек были сломаны позвонки, а у четырех - ребра (что очень часто бывает у упавших людей). Как и люди, кошки часто ломают конечности, но картина переломов - другая. У взрослых людей чаще всем ломаются ноги, у детей руки; у кошек же задние и передние лапы ломаются одинаково часто.

Таковы факты. Чтобы понять эти загадочные результаты, обратимся к самому серьезному физическому анализу, какой только может предложить вам скромный биолог. Физика учит, что результат падения зависит от скорости столкновения, мягкости поверхности, площади соударения и пяти свойств падающего существа: его веса, площади, мягкости, свойства костей и поглощаемости удара суставами и мышцами.

Что касается скорости соударения, то при падении происходит ускорение на 9,8 м/с за каждую секунду. Если тело падает в вакууме, ем скорость возрастает по закону квадратного корня из пройденного расстояния. Пролетев 32 этажа, вы набрали бы скорость пули (около 200 км в час), а после двух этажей вы летели бы с умеренной скоростью 50 км в час. Именно этим объясняется моя интуитивная уверенность в том, что, свалившись с Эйфелевой башни, я образовал бы на асфальте большее пятно, чем при падении с верхней ступени лестницы.

Однако расстояние, пройденное телом, - это еще не все. Сила удара зависит также от податливости (мягкости) поверхности, ибо эта характеристика определяет "тормозной путь", то есть глубину, на которую вы проникаете в поверхность, прежде чем полностью затормозиться. Чем больше это расстояние, тем меньше сила соударения. Именно поэтому прыгуны с шестом подкладывают под перекладину толстые маты, а не бетонные плиты.

Вы можете вполне здраво возразить, что у более крупных существ более прочные кости, чем у мелких, что позволяет им выдерживать более сильные удары. Но разница не столь велика, чтобы исправить положение. Опасность сломать ногу при самом несерьезном падении у слонов выше, чем у людей; у взрослых выше, чем у детей; у детей выше, чем у кошек. Меньшее отношение массы к площади укошек обусловливает их предельную скорость падения 100 км/ч, которую они набирают, упав с 5-го этажа, в то время как у людей эта скорость равна 200 км/ч. Уже одно это (если бы кошки были бы уменьшенными копиями людей) снизило бы травматизм кошек по сравнению с людьми. Но они обладают и другими уникальными преимуществами. У них есть великолепный внутренний "гироскоп", расположенный во внутреннем ухе. Если кошка падает спиной вниз, она быстро ориентируется в пространстве и, изогнувшись, поворачивается в воздухе лапами вниз, не пролетев и полутора метров. В результате удар распределяется на четыре лапы, а не на две.

Еще одно преимущество кошки, помимо ее маленького веса, состоит в том, что она умеет сгибать конечности, чтобы распределить силу удара по суставам и мышцам. Уж если мы лишены кошачьего гироскопа, то было бы нелишним поучиться у кошек сгибать ноги, обеспечивая тем самым большую безопасность при падении.

Однако и это преимущество кошек не объясняет самого удивительного факта - увеличения их шансов на выживание при падении с высоты, большей 7-го этажа. Напомним, что тела, падающие в земной атмосфере, ускоряются до некоторой предельной скорости, величина которой зависит от сопротивления воздуха (пропорционального площади тела) и веса. После этого их скорость остается постоянной - до тех пор, пока не изменяются их вес и площадь. Вес, разумеется, не может измениться, но площадь, подставляемая потоку воздуха, может быть изменена. Парашютисты в свободном падении уменьшают площадь и увеличивают скорость падения, принимая вытянутую позу, и, раскидывая в стороны руки и ноги, увеличивают площадь и уменьшают скорость.

Вполне вероятно, что кошки умеют проделывать то же самое, что и тренированные парашютисты. Еще не достигнув предельной скорости, они инстинктивно вытягивают конечности, которые, следовательно, могут сломаться при ударе. После того как максимальная скорость достигнута, кошки начинают чувствовать ускоряющую силу гравитации и могут расслабиться, раскинув лапы горизонтально наподобие белки-летяги. При этом увеличивается сопротивление воздуха, уменьшается скорость и сила соударения, которая к тому же распределяется на всю площадь тела (а не только на четыре лапы).

Итак, мы привлекли для анализа физику, астрономию и психологию. Остается только применить знания из области эволюционной биологии. Мне кажется, что уникальные способности кошек развились в ходе естественного отбора. По деревьям лазают большая часть видов семейства кошачьих и лишь немногие виды собак. В течение миллионов лет кошки прыгали на добычу с деревьев и просто падали оттуда. Все те кошки, в которых был плохой гироскоп, жесткие конечности, и те, которые не научились принимать позу белки, ломали лапы и попадали на свалку эволюции. Выжили только лучшие "парашютисты". Так что кошки должны быть благодарны за свои девять жизней именно своей эволюционной истории.

http://mau.ru/pub/misc/?p=ninelives

0

18

спасиб0, шт0рм. Интересная статья.
Н0 я не с0глашусь с нек0т0рыми выкладками п0 физике.
Х0тябы эти :
следующее утверждение сп0рн0е - падая с 32 этажа, чел0век разг0няется д0 200 км/ч.  Думаю, вряд ли. Н0 будет уже близ0к к эт0й величине.
А т0, чт0 падая с 5 этажа 0н будет лететь с0 ск0р0стью 200 km/ч, на м0й взгляд, в00бще 0шиб0чн0е утверждение. И падая с0 вт0р0г0 этажа 0н не успеет набрать 50 km/ч.
Всп0миная шк0льн0е время и бывал0е увлечение физик0й, в памяти вырис0вываются б0лее скр0мные цыфры.

Отредактировано LoOL.MihaLich (2009-03-24 12:51:13)

0

19

спасиб0, шт0рм. Интересная статья.
Н0 я не с0глашусь с нек0т0рыми выкладками п0 физике.
Х0тябы эти :
следующее утверждение сп0рн0е - падая с 32 этажа, чел0век разг0няется д0 200 км/ч.  Думаю, вряд ли. Н0 будет уже близ0к к эт0й величине.
А т0, чт0 падая с 5 этажа 0н будет лететь с0 ск0р0стью 200 km/ч, на м0й взгляд, в00бще 0шиб0чн0е утверждение. И падая с0 вт0р0г0 этажа 0н не успеет набрать 50 km/ч.
Всп0миная шк0льн0е время и бывал0е увлечение физик0й, в памяти вырис0вываются б0лее скр0мные цыфры.

  ''''dont

0

20

Ы )))
Кто сможет решить эту простую задачку?
Думаю, оговоримся, что трением, парусностью и всякой другой мелочью можно пренебречь.  "0015m

0

21

Саш, и правда, решать тут нечег0! Н0 парусн0стью, с0пр0тивлением в0здуха пренебрегать следует т0льк0 в шк0льных задачках на чист0 математическ0е решение аля 9 класс  "0031

В0зьмем для примера выстрел из ружья 0тн0сительн0 мал0г0 тела - пули.
Выстрелим вертикальн0 вверх.
Из шк0льн0г0 курса механики украдем ф0рмулу

W=(к0рень) S/2g
где W - ск0р0сть тела
S - путь аля выс0та
g - уск. св0б0д. падения

0тсюда w2=S/2g  >> S=w2/2g

стреляя из ружья ск0р0сть пули д0стигает  800 м/c >> S=800(2)/2x9.8

S=32 км ... в ит0ге п0лучается выстреливая из ружья, пуля д0лжна п0дняться ввысь аж на 32 кил0метра ^^ в действительн0сти же 0на не п0днимется выше 4 км. Замечу, ведь мы учли силу тяжести!

В ит0ге не учитывая парусн0сть, трение и с0пр0тивление в0здуха мы 0шиблись в 7 раз  "0032

0

22

Когда я начинала читать эту задачку у меня глаза на лоб полезли "0018  неужели это меня ожидает в 9 классе? ''''dont

0

23

0ль, а ты в как0м? 9 класс - физические задачи как правил0 в 3-4 действия. М0е же решение в 0дн0 действие  "0031

П0зв0льте, я п0ясню м0и мысли п0 ск0р0сти падения чел0века с выс0т, уп0мянутыми в статье, к0т0рую зап0стил шт0рм.

в0зьмем стандартный пр0лет в 2 м 70 см или в 2 м 80 см
0тсюда 32 этажа S=32x2.70=86 метр0в
закинем еще метр на ц0к0льный и п0лучим 87 метр0в = 32 этажа

чт0ж, давайте п0пр0буем для пущей уверенн0сти п0дняться еще на 4 этажа и спрыгнем вниз оО с0 100 метр0в0й выс0ты

v = sqrt(2gh) = 45 м/с = 160 км/ч

П0лучается, падая даже с 36 этажа мы никак не м0жем развить ск0р0сть 200 км/ч, а если прибавим парусн0сть, силу с0пр0тивления в0здуха, т0 п0лучим цыфру где-т0 в рай0не 130 км/ч а м0жет и т0г0 меньше.

Чт0 касается прыжка с0 вт0р0г0 этажа, т0 п0 анал0гичным п0дсчетам ск0р0сть 50 км/ч м0жн0 развить прыгая с выс0ты не менее, чем 5 этаж.

P.S: причем, ученые давн0 д0казали, чт0 ск0р0сть падения чел0века у п0верхн0сти земли, где в0здух уже д0стат0чн0 пл0тный, вряд ли м0жет быть выше 180 км/ч ..

В0т такая арифметика "sobr

Отредактировано LoOL.MihaLich (2009-03-24 18:18:21)

0

24

хорошенькие у тебя задачки,Михалыч)) а я в 8 классе "oops

0

25

vsegda obojala fiziku, tolko malo chto chas pomnu iz formul^^

perenosite zadachi v temu dlya ,ozgov - est takaya u nas temka :P

u menya na Ukraine do six por lejit gde-to paru knig sovetskogo vipuska "Eta zanematelnaya fizika" super knijki, ochen jiznenie, vsem rekomenduyu  "0003

P.S.: a chto Mish uskorenie tela nikak ne rassmatrivaetsya?)) a rvenie cheloveka stremitelnoe vniz, ili mb on naoborot vverx podprignul eche na metr^^ a ves tela pochemu ne uchitivaetsya? vrode uchitivaetsya ved toje :))) eto ya tak, razmishlyayu vslux^^

Отредактировано Katerinka (2009-03-24 21:25:53)

0

26

Хах) а я вот не знаю-люблю ли я физику или нет. Просто я каждый урок сажусь за первую парту и засыпаю на соседе)) Он правда тоже спит, но, как говорят, два сапога-пара)) "0116  "0116  "0116

0

27

mnogoe zavisit ot uchitelya xexexe :)))
s klassnimi prepodami luboi predmet - konfetka  "0003

0

28

пистец )))

0

29

чт0 ж.. п0х0же, тема заинтерес0вала т0льк0 дев0чек!
с уд0в0льствием п0пытаюсь 0бъяснить:

Дел0 в т0м, чт0 при св0б0дн0м падении тела ег0 масса, как эт0 нистранн0, начинает резк0 стремиться к нулю.

кстати, M*v*v/2=mgh - частный случай зак0на с0хранения
0тсюда м0жн0 сделать выв0д, чт0 масса с0кращается.
Кстати, уск0рение св0б0дн0г0 падения зависит т0льк0 0т массы и радиуса планеты Земля :)

При падении на тел0 действуют две силы:
1. сила тяжести
2. с0пр0тивление в0здуха.

Мы выяснили, чт0 с 32 и с 36 этажа максимальную ск0р0сть падения мы не д0стигнем, п0эт0му давайте медведь не будет лазить п0 неб0сребам, а ег0 скинут с сам0лета без парашюта ^^

П0ка ск0р0сть падающег0 в0л0сат0г0 тела еще мала, невелика и сила с0пр0тивления в0здуха, н0 п0 мере т0г0, как в0зрастает ск0р0сть падения - эта сила быстр0 растет.
В 0пределенный м0мент сила тяжести стан0виться равн0й ск0р0сти тела, летящег0 вниз. И начиная с эт0г0 м0мента тел0 летит равн0мерн0.
Эт0 п0нятие в физике называют - "предельн0й ск0р0стью падения".

А в0т тут начинается сам0е интересн0е!
П0ка медведь летит вниз, мы скинем с сам0лета в д0г0нку к нему Гирю 32 кг ^^ и маленький свинц0вый шарик идентичн0й ф0рмы, н0 в 2-3 раза меньше в 0бъеме и с00тветственн0 и в массе.
К удивлению наших дам, думаю, и для б0льшинства ф0румчан, шарик меньших размер0в  лететь д0 земли будет не в 2-3 раза медленней, а эт0т разрыв с0ставит всег0-лишь 10-15 секунд! Чт0 д0казывает - масса тела в св0б0дн0м падении не играет р0ли :)

А на в0пр0с м0л 0ткуда взялся эт0т разрыв все таки 5-10 секунд - 0твечаю:

0казывается, чт0 с0пр0тивление примерн0 пр0п0рци0нальн0 п0перечнику тела. П0перечн0е сечение, а значит и с0пр0тивление в0здуха растет чуть медленней, чем сила тяжести!
дел0 в т0м, чт0 пл0щать п0перечн0г0 сечения растет как квадрат размера, а сила тяжести как куб размера!
П0эт0му, если тел0 сделан0 из 0дн0г0 теста и имеет 0динак0вую ф0рму, т0 на землю приземлиться х0ть и немн0г0, н0 быстрее, т0 тел0, к0т0р0е б0льше.
Н0, как видим, масса тела не играет никак0й р0ли!!

П0ка медведь и шарики летят вниз, давайте кт0-нибудь из мужчин 0ткр0ет дверь и п0писает вниз  "0012
Из эт0г0 0пыта мы увидем, чт0 ваши испражнения п0чемут0 не летят с0 ск0р0стью 45 м/c как медведь и эти шарики  "0059   
А медленн0, с приблизительн0й ск0р0стью 3-7 м/c 0пускаются вниз.
Все дел0 в т0м, чт0 тела мал0г0 размера д0стигают св0ей Предельн0й Ск0р0сти 0чень быстр0.
Н0 если мы п0фантазируем, и представим чт0 у нас к0см0с аля безв0здушн0е пр0странств0 и к т0му же действует сила тяжести, т0 с удивлением 0бнаружим, как чьи-т0 испражнения летят с 0динак0в0й ск0р0стью с медведем к земле  "0116
Представьте, капли д0ждя падают на нас не с0 ск0р0стью 20 км/ч а с 200 км/ч
Уверен, был0 бы весел0!

медведь, д0стигнув св0ей предельн0й ск0р0сти падения примерн0 200-220 км/ч п0 приближению к земле, как нистранн0, начинает эту ск0р0сть терять! и перед тем как упасть с0ставит 180 км/ч
Дел0 в т0м, чт0 чем ниже, тем пл0тн0сть в0здуха в0зрастает и, как следствие, в0зрастает и с0пр0тивление в0здуха.

в0т такие пир0ги :D

0

30

Mish...
a esli telo letit rasplastavshis kak Vinni Pux puzom kverxu, a drugoe telo letit golovoy vniz, kak po strunke, vityanuv ruchki lodochkoi^^ razniza soprotivleniya s vozduxom budet xot kakaya-to?^^
ved gonchie mashini je zachem-to delaut nosami ostree dlya razrezaniya vozduxa (to je mojno skazat i o samoletax)^^

lol nado srochno posmotret CSI podrazdelenie Mayami - vdrug tam u nix bil kriminalniy sluchay takoi s obyasneniyami lol  "0116

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Знания, религия, мистика, искусство » Физика и химия в нашей жизни oO