ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Российскую прессу контролирует государство


Российскую прессу контролирует государство

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Российской прессе угрожает коррупция и контроль со стороны государства, заявил президент Всемирной газетной ассоциации Гейвин О'Рейли. Он сказал об этом на открытии 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го международного форума редакторов.

О'Рейли обратил внимание аудитории на то, что сейчас в России практически полностью отсутствуют независимые телеканалы. А местной прессе угрожает коррупция и продажа газет «финансовым группам, лояльным правительству». Всемирная газетная ассоциация не может "не осудить эту практику", добавил он. По сути, заявил глава конгресса, олигархический контроль над прессой сменился контролем государственных структур.

Присутствовавший на конгрессе президент России не согласился с тем, что присутствие государства в СМИ растет. "У меня другая информация - доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается", - цитирует его Интерфакс.

http://grani.ru

Отредактировано PuKoIIIeT (2006-06-06 15:30:10)

0

2

было бы странно если американец хвалил какие-то процессы в России
правильно говорят, у чужих соловинку в глазу увидят, а у себя бревно не замечают

0

3

Хе-хе...
Может и так.
Но с прессой у нас действительно совсем труба.
Независимых общенациональных телеканалов вообще нет.
Новостные выпуски на центральных каналах - сплошная пропаганда.
В общем, в "лучших" советских традициях...
И, к слову, это как раз достижение последних 3-5 лет.
Надеюсь, удастся свернуть с этого пути.  ;)

0

4

не соглашусь с тобой

0

5

C чем именно?  :rolleyes:  ;)

Отредактировано PuKoIIIeT (2006-06-06 16:48:25)

0

6

что со свободой прессы в России - труба
у вас наоборот все пишут что хотят
на каждом углу такой мусор продают под видом газет и журналов ...
с другой стороны выбор конечно на любой вкус

0

7

Хе-хе...
Ну, мы с тобой можем конечно по разному эту проблему видеть. ;)
Мне кажется, то, что в основном мусор продают, это как раз и говорит об отсутствии альтернативной прессы. Ведь писать у нас можно только развлекалово. Потому и плодятся исключительно журналы для девочек/мальчиков и домохозяек, рассказывающих о сексе в школе, лучших средствах гигиены и о жизни Киркорова.  :lol:  Информационно-аналитические издания как раз таки в загоне, если не в ногу с властями.  У издательств и опозиционных газет отбирают лицензии за несогласие с официальной позицией. Хотя с центральной печатью всё конечно намного проще, чем в регионах. В некоторых регионах, например в Калмыкии, неподконтрольная властям пресса отсутствует как класс (я об информацинно-аналитических изданиях).
Потому то и выбор иллюзорный. Он вроде как и есть, но только между сладким и желтым. Выбирать новости, или черпать её из нескольких альтернативных источников обыватель не может. Серьезная прессы очень мало и основная её часть взята под контроль.
А телевидение...  вообще после 10 лет относительной свободы слова вернулось к цензуре и превратилось в средство государственной пропаганды. Отобрали силой из частных рук все более мене значимые телеканалы. Уволили всех независимых (не гнущих последовательно линию верхов) ведущих авторских информационно-аналитических передач общенациональных телеканалов.
Вот только на вскидку, за неподцензурность за считаные часы до эфира снимали с работы Доренко, Парфенова, Романову, Сорокину...  Команду новостей Кисилева вообще разогнали в неделю, отобрав частоту вещания. И это я говорю только о тех, кто был широко известен и имел высокорейтинговые программы, шел в прайм-тайм.
А уж то, что творится на ТВ в период избирательной компании - это просто за гранью добра и зла. Я делал исследование на эту тему. И если до исследования я летал в облаках, то по его итогам смело скажу: если ситуация со СМИ в России не измениться, то выиграть выборы у власти никто не сможет...
Вот и в политике у нас, выходит, иллюзия выбора...
То есть, технически, конечно, выбирают люди... но до этого им долго промывают мозги, убрав альтернативные источники информации.  <_<

Вот такие дела, имхо...  :rolleyes:  :D

Отредактировано PuKoIIIeT (2006-06-06 19:30:39)

0

8

в чем же закл_чается исследование, разрешите полбопытствовать? :)

0

9

Когда я заканчивал вуз, я писал диплом на тему «Образы политических деятелей в информационных программах общенациональных телеканалов».
Эмпирической базой той работы послужило прикладное социологическое исследование, проведённое мною в период предвыборной кампании в Государственную Думу Российской Федерации (с октября по декабрь 2003 года). Были проанализированы  вечерние информационные передачи на общенациональных телеканалах («Первый канал» - «Время» в 21.00; ГТК «Телеканал «Россия» - «Вести» в 20.00 и НТВ – «Сегодня» в 19.00). Всего было разобрано 180 передач общим хронометражем 94 часа 15 минут
В качестве метода сбора данных были использованы анализ содержания и наблюдение.

Хотя моё исследование было направлено на изучение "образов", самым интересным и важным для меня итогом работы стало понимание ситуации в информационном телевещании.   Информационная политика общенациональных телеканалов, прежде всего, «Первого канала» и ГТК «Телеканал «Россия», в период предвыборной кампании в Государственную Думу РФ (октябрь-декабрь 2003 года), была очень четко  направлена на формирование положительного образа представителей партии «Единая Россия» и жесткую дискредитацию образов их оппонентов.
Заметьте, это не в рекламных роликах, не в выступлениях, а в НОВОСТЯХ так было... То есть, с очевидным умыслом рисовались нужные картины мира... Такое неочевидное многим промывание мозгов...  <_<

0

10

Новость в продолжение темы.

Правозащитники предлагают провести сегодня в Москве флеш-моб против цензуры.

Массовую акцию предполагается устроить на Манежной площади в 13.00 мск. Её участники должны будут придти с заклеенными ртами на крышу торгового комплекса "Охотный ряд", а потом пройти кругами по Манежу, держа руки за спиной, как заключённые. Об этом нам сообщили в правозащитном движение "За права человека". Там отметили, что флеш-моб – это не демонстрация, поэтому получать разрешения властей не понадобится. Акция будет приурочена к проведению в Москве Всемирного газетного конгресса.

07.06.2006

http://echo.msk.ru/news/315813.html

0

11

I zdes nado poradok navesti !!!!!  :D

0

12

Новость в тему.

В Волгограде задержаны трое журналистов газеты "Новый регион".

Как сообщает сетевая газета.ру, их задержали вчера в здании городской администрации, куда они пришли после освещения двух митингов сторонников и противников местной власти. Как сообщил "Газете.Ru" адвокат Алексей Богачев, задержанные до сих пор находятся в здании областной прокуратуры. Адвоката к ним не пустили. По словам адвоката, сегодня же в городской газете "День за днем" были изъяты материалы о мэре Евгении Ищенко, на которого заведено уголовное дело.

08.06.2006

http://echo.msk.ru/news/

0

13

"Репортеры без границ" отнесли Россию к странам с наибольшей угрозой свободе слова

Россия находится в ряду стран, где свобода слова подвергается наибольшей угрозе. Как пишет в среду "Коммерсант", к такому выводу пришла международная организация "Репортеры без границ". Доклад о состоянии свободы прессы в мире в 2007 году был представлен накануне в Берлине.

В докладе минувший год назван "особенно тяжелым для журналистов в странах с авторитарным режимом". В России отмечено "ухудшение положения журналистов по всем фронтам".

Среди грубых нарушений прав журналистов в докладе названы закрытие "Новой газеты в Самаре" и уголовное преследование ее главного редактора Сергея Курт-Аджиева (редакция обвиняется в использовании контрафактного программного обеспечения, однако "Репортеры без границ" убеждены, что газета преследуется по политическим мотивам за освещение "Марша несогласных"). Смена руководства в Русской службе новостей, которая привела к увольнению ряда сотрудников, а также к тому, что 50 процентов новостей стали носить "положительный оттенок", в докладе названа "драматической для свободы прессы в стране". "Репортеры без границ" раскритиковали прекращение вещания на русском языке радиостанции BBC, похищение и избиение сотрудников телеканала РЕН ТВ в Ингушетии и "отсутствие прогресса" в расследовании гибели главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова, обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и военного обозревателя "Коммерсанта" Ивана Сафронова.

Журналисты из России и Зимбабве были приглашены на презентацию доклада. Правозащитники сочли, что свобода прессы в этих странах подвергается наибольшей опасности. Россию на мероприятии представляла корреспондент журнала New Times Наталья Морарь, которой в декабре прошлого года было отказано во въезде в страну.

wwwgrani.ru
13.02.2008

Наталья Морарь
http://grani.ru/files/36630.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2008-02-13 11:47:43)

0

14

Саш, как у тебя прошла защита по этому диплому, если не секрет?

0

15

Хе-хе...
Весело прошла. Было очень забавно.
Прошла под знаком спора с Валентиной Федоровной Левичевой (её супруг тогда как раз создавал «Партию жизни», а сейчас является руководителем фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ) о том, есть ли смысл в замерении образов политиков в СМИ, о том, какова вообще роль СМИ в создании представлений об окружающем мире.
Учитывая, что многие совершенно искренне считают, что реальность – это то, что показывают по ТВ, что потому показывать нужно лишь способствующее «верному воспитанию», нормально в общем прошла. Получил «хорошо», был пожурен, что выбрал такую скользкую тему, что не доказал в процессе защиты необходимость данных исследовательских потуг.

Отредактировано PuKoIIIeT (2008-03-29 00:14:24)

0

16

Журналистке [span style='color:green']Наталье Морарь отказали в российском гражданстве
[/span]

Журналист The New Times гражданка Молдавии Наталья Морарь получила официальный отказ в получении российского гражданства, сообщает газета "Коммерсант" 25 августа. Авторы письма, которое Морарь получила из российского посольства в Кишиневе, ссылаются на закон "О гражданстве РФ", согласно которому гражданами России не могут стать те, кто "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации".
В пятницу адвокат журналистки Карина Москаленко подала иск в Страсбургский суд по правам человека, требуя признать незаконным запрет на въезд Натальи Морарь в Россию.

Напомним, что в декабре 2007 года пограничники, сославшись на инструкцию ФСБ, отказались впускать журналистку в Россию, когда она возвращалась из служебной командировки в Израиль. Морарь пришлось уехать в Молдавию, после чего ей разъяснили, что ей было отказано во въезде в страну в соответствии с тем пунктом закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в котором говорится, что иностранному гражданину могут отказать во въезде, если это необходимо "в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

В феврале 2008 года Морарь снова попыталась приехать в Россию, уже в статусе супруги своего коллеги по изданию гражданина России Ильи Барабанова. Тем не менее в страну ее не пустили, и молодожены провели трое суток дня в транзитной зоне Домодедово, а затем вернулись в Молдавию.

Морарь является автором серии публикаций The New Times о так называемой "черной кассе Кремля", из которой якобы финансируются российские политические партии. Именно этот факт многие называют причиной ее конфликта с российскими властями. Ранее девушка сотрудничала с фондом Михаила Ходорковского "Открытая Россия", а затем являлась пресс-секретарем оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Lenta.ru
25.08.2008

Наталья Морарь. Фото Алексея Усачева
http://img.lenta.ru/news/2008/08/25/morar/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2008-08-26 15:54:45)

0

17

oooOOO vot i temka k moey buduchey knige^^
xaxa teper ya znayu chto pisat chtob mne otkazala i Rossiya i Ukraina^^
vernee chtob Rossiya otkazala a Ukraina lishila grajdanstva^^

0

18

oooOOO vot i temka k moey buduchey knige^^
xaxa teper ya znayu chto pisat chtob mne otkazala i Rossiya i Ukraina^^
vernee chtob Rossiya otkazala a Ukraina lishila grajdanstva^^

Катюш, так писать собираешься?  "0003
Хочу рукопись!  "0026  Крайне интересно.  "oops

0

19

Все сферы российских СМИ являются несвободными, а Россия остается самой опасной для журналистов страной

Это утверждает международная правозащитная организация Freedom House. Она готовит ежегодный доклад, описывающий положение СМИ в прошлом году в 159-ти странах мира. России уделено три страницы, содержащих традиционную критику в адрес российских властей и констатацию несвободы российских СМИ. "Россия остается одной из наиболее опасных стран в мире для медиа из-за широко распространенного произвола властей, правоохранительных органов и криминалитета, которые всеми способами пытаются заставить журналистов молчать", - говорится в докладе, которое цитирует РИА-Новости. Организация озабочена высоким уровнем самоцензуры в российских СМИ, ответственность за существование которой возлагает на власти. Фридом Хаус также обвинила российские власти в использовании правоохранительной и судебной систем для преследования независимых журналистов, "осмеливавшихся критиковать власти за злоупотребления", несмотря на то, что конституция страны гарантирует свободу СМИ. "Степень свободы прессы в 2008 году продолжила снижаться, так как Кремль по-прежнему уверен, что советский стиль управления СМИ облегчает проведение политики, равно как и отводит внимание от его ответственности за широкое распространение коррупции и политического насилия", - заключает Freedom House.

http://echo.msk.ru
01.05.2009

Freedom House Freedom in the World 2009
http://www.segabg.com/online/IMG/3280/0077-large.jpg

0

20

Закрыли «К барьеру!» Соловьева

Телеканал НТВ закрывает ток-шоу Владимира Соловьева «К барьеру!». Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу НТВ. Последний выпуск передачи выйдет 1 мая.
© Телекомпания НТВ
Закрыли «К барьеру!» Соловьева
«Как правильно заметил Владимир Соловьев в сегодняшнем эфире на радиостанции "Серебряный дождь", эти причины носят сугубо корпоративный характер. Руководство НТВ разделяет эту точку зрения и считает, что искать иные причины — значит встать на путь домыслов», — витиевато объяснили в пресс-службе причину закрытия шоу.

Соловьев поблагодарил НТВ за сотрудничество и заявил, что хотел бы и дальше работать на канале. В то же время он сообщил: «Пока абсолютно никаких предложений. Пока речи о новом проекте не шло. Но я всегда готов».

Сайт НТВ уже удалил страницу передачи «К барьеру!». На сайте Соловьева поясняется, что ток-шоу, выходившее по четвергам вечером, представляло собой «словесную дуэль двух известных людей, придерживающихся противоположных взглядов на какую-либо из актуальных проблем». Публика могла голосовать за спорящих в прямом эфире.

Источники информации: РИА Новости

0

21

с такими статьями скоро и Skef закроют ЫЫЫЫ

0

22

А жаль, программа и в правду была интересной. А ведь до этого закрыли "Воскресный вечер" Соловьева, при этом утверждали, что К барьеру! не тронут...

0

23

видно кто то что то лишнего взболтнул))

0

24

да прост Жириновский в 1 из голосований не выйграл и решил закрыть программу Оо

0

25

где ж ему теперь дадут побалаболить в сласть..

0

26

о_О

ну так новую вупастят чаепитие с Жириновским

0

27

Хотя моё исследование было направлено на изучение "образов", самым интересным и важным для меня итогом работы стало понимание ситуации в информационном телевещании. Информационная политика общенациональных телеканалов, прежде всего, «Первого канала» и ГТК «Телеканал «Россия», в период предвыборной кампании в Государственную Думу РФ (октябрь-декабрь 2003 года), была очень четко направлена на формирование положительного образа представителей партии «Единая Россия» и жесткую дискредитацию образов их оппонентов.
Заметьте, это не в рекламных роликах, не в выступлениях, а в НОВОСТЯХ так было... То есть, с очевидным умыслом рисовались нужные картины мира... Такое неочевидное многим промывание мозгов... dry.gif

Рико,  скажи ,а какой был основной принцип твоего исследования?
Я так полагаю ,что для того ,чтобы сделать интересные выводы в этой области ,нужна ведь зацепка а не простое лицезрение телеканалов.
( ведь одно и то же всегда по-разному можно трактовать)
Какую формулу ты вывел, если не секрет?

0

28

а передача классная была. Все мои знакомые, кто более менее дружит с головой, всегда следили за очередным диспутом под командованием Соловьева :)

0

29

Рико,  скажи ,а какой был основной принцип твоего исследования?
Я так полагаю ,что для того ,чтобы сделать интересные выводы в этой области ,нужна ведь зацепка а не простое лицезрение телеканалов.
( ведь одно и то же всегда по-разному можно трактовать)
Какую формулу ты вывел, если не секрет?

Есть определенная методика наблюдения. Там все в деталях расписывается, в зависимости от того, за чем наблюдаешь. Отдельно рассматривается и контекст, и сами действующие лица, и способы подачи. Благо, почти все это уже описано. Например, для создания образов конкретных лиц (в той части, где отталкиваешься от них самих), анализируешь кроме прочего их тексты, частоту употребеления определенных слов, оперирования к определенным темам и т.д. Вообще, если интересно, поищу на компе диплом и мб покажу тут что-то. ;)

Касательно Соловьева, мне не нравилась его передача. Она была вполне в русле госпропаганды и восхищения происходящим. Далекой от принципов свободы слова программой. Но ведь и такого искривленного даже публичного спора нигде уже не осталось на ТВ. Всё закрыли, где хоть какое-то инакомыслие могло проскакивать. НТВ и ТВ6 уже никто и не помнит, а десятки передач и авторов, исчезнувись... В авторитарной системе не может быть свободных и независимых СМИ - только средства госпропаганды. "Большой брат", однако. )))

0

30

Есть определенная методика наблюдения. Там все в деталях расписывается, в зависимости от того, за чем наблюдаешь. Отдельно рассматривается и контекст, и сами действующие лица, и способы подачи. Благо, почти все это уже описано. Например, для создания образов конкретных лиц (в той части, где отталкиваешься от них самих), анализируешь кроме прочего их тексты, частоту употребеления определенных слов, оперирования к определенным темам и т.д. Вообще, если интересно, поищу на компе диплом и мб покажу тут что-то. ;)

То есть ,по большей части контент-анализ этих трансляций? А сами методики "зомбирования" какие-нибудь интересные опишешь?

Касательно Соловьева, мне не нравилась его передача. Она была вполне в русле госпропаганды и восхищения происходящим.

У меня кстати ,аналогичная позиция. Имхо : И сами идеи ,и полемика смысловой нагрузкой обделены.

Отредактировано WorldStorm (2009-05-09 17:25:41)

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Российскую прессу контролирует государство