ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости астрономии и астрологии » Как сделать Марс пригодным для жизни


Как сделать Марс пригодным для жизни

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Каждый из нас, хоть раз читавший фантастические рассказы о путешествиях в космос, хорошо знаком с самыми заветными и необъятными мечтами писателей-фантастов. Безусловно, это космические метро, соединяющие сразу несколько планет, транспортеры для путешествий сквозь галактики и, конечно же, колонизация землянами других планет. В наше время технологии создания межпланетных коридоров уже обсуждаются, а вот о колонизации Марса, к примеру, никто и не думает. Скорее всего, ученые смирились с невозможностью создания там жизни из-за неблагоприятных условий, не раз позволяющих назвать Марс «мертвой» планетой.

Совсем недавно студент-астроном Ригель Войда (Rigel Woida) из Университета Аризоны предложил идею, которая, возможно перевернет представления человечества об освоении космоса. По его словам, близлежащие к Земле планеты можно будет колонизировать. Это достигается созданием благоприятных условий на планете, посредством нагрева ее поверхности с помощью огромных зеркал.
Расположенные под определенным углом к Солнцу, зеркала обеспечат дополнительный нагрев поверхности того же Марса, что позволит поднять температуру с -60 градусов Цельсия до +20 градусов, а это вполне нормально для создания сооружений и построек. Студент уже выдвигал свою теорию на одной из конференций по астрономии, чем привлек внимание специалистов из NASA.

0

2

Влиятельный физик-теоретик нашего времени 64-летний профессор Кембриджского университета и автор книги - бестселлера  "Краткая история времени", Стивен Хокинг заявил, что для выживания человечеству понадобится колонизировать пригодные для жизни планеты за пределами Солнечной системы

"Мы не найдем лучшего места, чем Земля, если только не будем искать новый дом в других солнечных системах", - добавил астрофизик, - "Это очень важно для рода человеческого. Жизнь на Земле может быть попросту уничтожена в результате столкновение с астероидом, внезапного потепления, ядерной войны, генетически мутированных вирусов и еще многих других опасностей, о которых мы еще не догадываемся". "Когда мы проникнем в космос и создадим независимые колонии, наше будущее будет в безопасности", - заявил Хокинг.

По его словам, если человек будет использовать современные ракеты на химическом топливе, то путешествие займет 50 тысяч лет, а это слишком долго и непрактично, сообщает РИА Новости. Для решения этой проблемы, Хокинг предложил развивать идею "двигателя деформации пространства", которая теоретически позволит мгновенно добраться до точки назначения. К сожалению, это противоречит научному закону, гласящему, что невозможно развить скорость выше скорости света.

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости астрономии и астрологии » Как сделать Марс пригодным для жизни