ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости астрономии и астрологии » Россия не позволит США колонизировать Луну


Россия не позволит США колонизировать Луну

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Россия не позволит США колонизировать Луну

Факты:
Крупномасштабным российским проектом, нацеленным на исследования Луны, предусматривается запуск в 2012 году комплексного космического аппарата «Луна-Глоб». Целью проекта являются исследования Луны с орбитального аппарата, небольшого спускаемого на ее поверхность аппарата и, возможно, с помощью пенетраторов - устройств, которые с большой скоростью врезаются в Луну и таким образом углубляются на несколько метров вглубь ее поверхности.

Россия получила предложения от американского аэрокосмического агентства НАСА по освоению Луны, однако считает, что участие нашей страны в проекте может быть более значительным.

«Что касается американского проекта освоения Луны, то руководители Роскосмоса и НАСА не раз в ходе переговоров обсуждали принципиальную возможность участия в данном проекте России. На основе этого обсуждения Роскосмос подал свои предложения о готовности участия, но в соответствии с местом и ролью России в освоении космоса», - заявил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. «Договоренность о совместном освоении Луны может быть достигнута в течение нескольких месяцев, но хочу подчеркнуть, что Россия включится в этот проект только на условиях равноправного сотрудничества», - подчеркнул он.

Пресс-секретарь Роскосмоса напомнил, что по пилотируемой космонавтике Россия делит первое место с США, а по остальным позициям занимает твердое второе место. Поэтому, по словам Панарина, речь должна идти не о номинальном или второстепенном присутствии России в лунном проекте, а о полномасштабном представительстве. «Мы бы хотели, чтобы американские партнеры, определяя рамки взаимодействия в лунном проекте, все-таки учитывали это», - отметил пресс-секретарь Роскосмоса.

Ранее НАСА обнародовало свои планы по освоению Луны. Согласно им, пилотируемый полет к спутнику Земли стартует около 2020 года. Его целью станет создание лунной базы для последующего освоения Марса. НАСА предполагает начать отправку на Луну экипажей из 4 человек с семидневными миссиями с тем, чтобы они постепенно строили базу, налаживали ее энергоснабжение от солнечных панелей, набирались навыков езды на луноходах. Общая стоимость проекта, по самым приблизительным оценкам, будет исчисляться сотнями миллиардов долларов. Только на начальном этапе план возвращения на Луну потребует финансирования в размере более чем $100 млрд.

Хотя американцы планируют единолично возглавить руководство и проведение операцией по колонизации Луны, без участия других стран им обойтись не удастся. Как дало понять руководство НАСА, от других стран, а также представителей коммерческих компаний американской стороне требуется, прежде всего, финансовая помощь, поскольку вытянуть в одиночку столь грандиозный и дорогостоящий проект даже сверхбогатым Соединенным Штатам не под силу. Поэтому американский план по освоению Луны предусматривает участие Европейского космического агентства, а также национальных космических организаций Австралии, Великобритании, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Италии, России, Южной Кореи и Украины. Всего проект предусматривает задействовать космические агентства примерно 15 стран.

Понятное дело, если России будет предложена такая же доля участия, как, например, Южной Корее или Украине, то нас такое «партнерство» едва ли устроит. Ведь мы является великой космической державой и имеем право на соответствующую долю участия и руководства. В то же время, чтобы голос нашей страны звучал более весомо, от нас наверняка потребуется и значительное финансовое участие - кто платит, тот и заказывает музыку.

Американцы признают, что проект пока не несет никакой экономической выгоды, во всяком случае, в ближайшем будущем. В основном он должен принести научно-исследовательские и технологические дивиденды. А также, очевидно, добавить престижа стране, которая руководит проектом.

В связи с этим России стоит внимательнее присмотреться ко всем плюсам и минусам, а также выбрать формы нашего участия в этом проекте. Если в нем потребуется предоставить в общее пользование наши передовые технологии и производственные мощности без достаточной доли участия в перспективных дивидендах от такого сотрудничества, то, видимо, следует тщательнее рассмотреть вопрос о смысле такого участия. Ведь в этом случае России, по сути, предлагается взять на себя роль чернорабочего.

0

2

Правильно! Долой руки от свободной Луны!
:)))  '''rus  "003c

0

3

bel БЕЛОРУССИЯ РУЛИТ bel
bel  bel  bel  bel  bel  bel  bel  bel  bel  bel  bel  bel  bel

0

4

сам я из россии :)))

0

5

А не рано начали спорить чья Луна? :D

0

6

Давайте бороться чтобы Луна принадлежала клану SKEF!!! "0015m  "9430b

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости астрономии и астрологии » Россия не позволит США колонизировать Луну