Российский супертяжеловес Олег Маскаев победил по очкам Питера Окелло из Уганды и отстоял титул чемпиона мира по версии WBC. Чемпионский бой в самом престижном, супертяжелом весе в России проводился впервые.

Перед появлением на ринге Маскаева, одного из двух действующих российских чемпионов мира в супертяжелом весе, по просьбе россиянина была исполнена песня "Из-за острова на стрежень".

Маскаев, который родился в Казахстане и уже 10 лет живет в США, всегда выступал под российским флагом, но лишь за день до боя получил российское гражданство.

Свое право на добровольную защиту титула чемпиона по версии WBC (Всемирного боксерского совета) Маскаев решил реализовать именно в России. В соперники был выбран Питер Окелло из Уганды, который живет и тренируется в Японии.

Стойкий соперник

С первого раунда Маскаев под рев болельщиков, заполнивших трибуны "Олимпийского", пошел в атаку. Среди 20 тысяч зрителей были несколько сотен жителей из мордовского села, в котором вырос отец Маскаева. Специально для них была организована поездка на 13 автобусах.

Он - сильный боксер, к тому же ему помогали трибуны. Они были частичкой его успеха. Что бы я ни делал, они гудели. Это не могло не действовать на меня!
Питер Окелло
Публика сразу начала гадать, в каком раунде чемпион отправит противника в нокаут, но Окелло защищался и, если даже пропускал точные удары 37-летнего россиянина, все равно продолжал гнуть свою линию.

"Я очень хотел поймать его в первых раундах, но никак не мог нанести хороший удар, - признается после боя угандиец. - Он - сильный боксер, к тому же ему помогали трибуны. Они были частичкой его успеха. Что бы я ни делал, они гудели. Это не могло не действовать на меня!"

Имея явное преимущество, Маскаев лишь в десятом раунде в первый, и как выяснилось позже - в последний, раз отправил соперника в нокдаун. Успех принесла серия из левого и правого апперкотов, однако, до нокаута дело так и не дошло. Впрочем, для Маскаева, судя по его послематчевым заявлениям, нокаут был не столь принципиален. Россиянин единогласно победил по очкам. Счет судейских записок: 120-107, 118-109, 120-107.

Поединок с Кличко

Команда Маскаева по окончании поединка похвалила соперника за его умение держать удар. При этом главной темой был следующий поединок чемпиона, и Маскаев подтвердил информацию о том, что его ближайшим соперником может стать украинец Владимир Кличко, чемпион по версии IBF.
"Последние две недели мы очень плотно занимались этим вопросом. Сейчас идет борьба между Россией, США и Германией за право принять бой, - говорит Маскаев. - Мой промоутер Деннис Раппопорт говорит, что знает о моем желании, чтобы провести поединок здесь, в Москве. Так что, может быть, скоро будет сделано объявление".

На поединке Маскаева с Окелло присутствовал брат потенциального соперника россиянина, экс-чемпион мира Виталий Кличко.

"Я держал кулаки за то, чтобы Маскаев выиграл, и сейчас шансы провести поединок Олег Маскаев - Владимир Кличко заметно увеличились. Поединок, который объединит пояса разных версий, должен быть очень интересным, и мы тоже будем очень рады, если он состоится в Москве", - заявил Кличко-старший.

Помимо него, победителя поздравили и другие именитые гости большого боксерского вечера.

"Меня поздравили и Костя Цзю, и Николай Валуев, и руководитель Федерации бокса России Виктор Авдеев, и многие другие. Такие бои собирают всех лучших представителей бокса. И этот бой не стал исключением. Приятно было видеть гостей", - подытожил Маскаев.

Напоследок менеджер россиянина Фред Кэш и его тренер Виктор Валле пообещали, что прием, оказанный Маскаеву московской публикой, позволит российской столице и в будущем претендовать на проведение чемпионских и титульных боев. А Кэш добавил, что теперь понимает, что значит поговорка "Из России - с любовью".