ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » “За Здравый Смысл в России”


“За Здравый Смысл в России”

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Новость немного запоздалая, но лучше поздно, чем никогда.  :rolleyes:

28 октября 2006 года в Москве, в гостинице Рэдиссон САС Славянская состоялся Учредительный Съезд политической партии “За Здравый Смысл в России”. Были приняты Устав и Программа партии, избраны руководящие Органы

Ваш покорный слуга имел честь быть участником этого учредительного съезда и фактически стал одним из её соучредителей.   ^_^

И вот, 18 декабря 2006 года на заседании политбюро партии “[span style='color:red']За Здравый Смысл в России”  было принято решение о создании молодежного "крыла". Общее руководство направлением поручено мне. Так что, приглашаю всех небезразличных к судьбе нашей страны принять участие в создании новой партии, в политической жизни. 

Чтобы лучше представить, что собой представляет наша организация,  приведу здесь заключительное выступление съезда, выступление председателя партии Александра Георгиевича Серебрякова[/span]

«Товарищи!

Хотелось бы затронуть несколько принципиальных тем, которые не отражены в программе, ввиду их скорее мировоззренческого, а не программного характера, но довольно важных, с точки зрения  определения позиции  партии по ряду вопросов, на которые уже сейчас приходиться  постоянно отвечать в дискуссиях, как с нашими потенциальными сторонниками, так и с открытыми противниками.

Эти темы следующие. Первая – название Партии. Почему “За Здравый Смысл в России”, а не, например,  партия “Здравого Смысла”. Вторая тема – как мы себя позиционируем в политическом спектре и, наконец, являемся ли мы оппозиционной партией или нет. И так  по порядку.

Первая тема. Название “За Здравый Смысл в России”.

Прежде всего, нужно сказать, что “здравый смысл” – это одна из философских категорий. Существовала даже философская школа “здравого смысла” в конце 18 века в Шотландии. Так вот, хотел бы подчеркнуть, что к этой философской категории мы не имеем никакого отношения.  В нашем понимании “здравый смысл” –  это совокупность норм поведения, действий и выводов, которыми руководствуется по жизни обыкновенный среднестатистический дееспособный гражданин.

Мы исходим из того, что у каждого человека свое понимание “здравого смысла”  и это понимание -  результат его жизненного опыта, уровня образования, круга общения. Если бы мы назвали партию “ Партия Здравого Смысла”- то, фактически, сделали бы попытку приватизировать это понятие, заявив на всю страну, что только мы – здравомыслящие, а все остальные  таковыми не являются, что неверно, как по форме,так и по сути. Назвав партию “ За Здравый Смысл в России”,  мы показываем движение в сторону здравого смысла, но здравого смысла  в нашем понимании. А наше понимание здравого смысла нашло отражение в программе нашей партии и в перечне первоочередных мер. Тот же, кто с ней не согласен, по всей видимости, имеет свое понимание здравого смысла и не более того. 

Второй темой является позиционирование нашей партии в существующем на сегодняшний день политическом спектре. Иными словами являемся ли мы партией левой, правой, центристской и т.д.

Наш подход к этой теме абсолютно простой. Мы не являемся ни левой, ни правой, ни какой либо партией другой направленности. Мы не собираемся втискиваться в некие рамки и определения  сформулированные столетие назад, которые  определяли место партии в политическом спектре исходя из ее программных целей, классового, сословного состояния  ее членов, национального состава или религиозных убеждений.

Мы – партия, где во главу угла поставлен принцип здравого смысла, а это предполагает отсутствие каких либо жестких догм и клише в определении наших тактических и стратегических задач, неких законсервированных идеологических установок. Мы формулируем свои цели  и задачи исходя из анализа складывающейся политической и экономической обстановки, исходя из требований  сегодняшнего дня. И если сегодня для решения проблем стоящих перед страной нужно проводить левую политику,  то мы будем левыми, если завтра стране нужна будет правая политика - мы будем правыми. Если нужна политика сочетающая элементы того и другого, значит так и будет. Мы должны быть максимально гибкими т.к наша задача не забиться в левом или правом углу политической жизни, а активно влиять на эту политическую жизнь предлагая решение проблем исходя из здравого смысла, а не с позиции - вписывается ли это решение в некую идеологическую нишу занимаемую партией или нет.

А что касается догм относительно определения «левая-правая» партия,  то здесь хотел бы сказать следующее.

В действительности существует всего лишь  три водораздела, которые принципиально отделяют так называемых “левых”, от так называемых “правых”. Прежде всего, это подход к роли государства в экономике. Правые выступают за то, чтобы роль государства в экономике была сведена к минимуму. Левые, наоборот, – за преобладающую роль государства в экономике. Правые считают, что налоги должны быть как можно ниже, левые - налоги должны быть высокими т.к. через перераспределение налогов происходит выравнивание уровня жизни. И, наконец, третий водораздел. Правые считают, что социальная помощь гражданам должна быть ограничена, их основной принцип в несколько утрированном виде означает следующее: «спасайся, кто может». Если удалось подняться по социальной лестнице – молодец. Не удалось – твои проблемы. Причем, зачастую, не придают значение факту как тому или иному человеку удалось взлететь вверх по этой, так называемой “социальной лестнице”. Морально-нравственный аспект их, как правило, не интересует. Левые, в свою очередь, выступают за серьезные социальные гарантии всем членам общества, вне зависимости от их личного вклада в развитие этого общества.

Вот, по сути, и вся принципиальная разница. Все остальное – от  лукавого. Лишь бы морочить людям головы.

В нашей программе, если к ней подойти с формальной точки зрения, можно найти видимые противоречия. С одной стороны,  мы выступаем за серьезную роль государства в экономике. И это сближает нас с левыми. Но, одновременно мы выступаем, за то, чтобы в стране были низкие налоги. И это сближает нас с правыми. Мы за серьезные социальные гарантии населению. Это явно левая риторика, но в тоже время считаем первостепеннейшей необходимостью максимальное развитие  частной инициативы. Это – опять направо.

У переучившегося политолога- догматика от всего этого голова пойдет кругом. А на самом деле все дело  в пропорциях. Наша программа абсолютно проста, понятна и не противоречива  т.к. во главу угла, еще раз повторюсь, поставлен здравый смысл, а не идеологические догмы.     

Третья тема – являемся ли мы оппозиционной партией или нет. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в сути этого понятия – оппозиция.

Если партия называет себя оппозиционной, то, следовательно, она против стратегического направления развития страны. Что является стратегической целью, по крайней мере,  на уровне деклараций, сегодняшних лидеров нашего государства?  Стратегической целью, судя по заявлениям руководства страны,  является построение мощной в экономическом и политическом плане державы, самостоятельного мирового центра силы. Можем ли мы быть против такой стратегической цели? Конечно, нет.  Эта цель в стратегическом плане практически абсолютно совпадает с нашими программными установками. Так, в чем же проблема, спросим мы себя?

А проблема, товарищи, в тактических решениях по достижению этой цели и в персоналиях, вроде бы как призванных решать эти задачи. И вот здесь начинаются вопросы.

Не зря одним из наших лозунгов является лозунг –«Время новых людей». Мы убеждены, что без серьезного изменения кадровой политики направленной на принципиальное обновление правящего слоя, на значительное улучшение его качества достижение стратегической цели, а именно: Россия как самостоятельный мощный субъект мировой политики и экономики никогда не будет реализовано.

Ряд тактических шагов предпринимаемых властью, а именно: управление стабфондом, планы по вступлению в ВТО, кредитно- финансовая политика и т,д. – все это вызывает серьезные вопросы и не придает уверенности в том, что эти действия реально приведут нас к достижению поставленной стратегической цели.

Мы готовы допустить, что каждый в отдельности член правительства или депутат госдумы является умным, честным человеком, истинным патриотом своей страны. Но, к сожалению, все вместе они являются абсолютно архаичной закостенелой  практически не подлежащей никакому внутреннему реформированию системой, основанной на перестановке старых, неоднократно доказавших свою несостоятельность кадров.

И если исходить из этих размышлений – тогда да, мы - оппозиция. Но мы –оппозиция не стратегическому курсу страны, а оппозиция серьезным тактическим ошибкам в экономике и внутренней политике и оппозиция старым неоднократно доказавших свою некомпетентность и несостоятельность кадрам.

Товарищи!

    У нас есть полное понимание проблем стоящих перед страной, у нас есть кадры способные решать эти задачи, нам абсолютно понятны источники финансирования, нам понятны мотивация и системы контроля. У нас нет только одного - инструмента для решения этих задач. Этим инструментом является власть. А источник власти – народ. И только через свободные демократические выборы мы сможем получить доступ  к этому инструменту. И всем нам предстоит серьезная работа по привлечению в ряды  наших сторонников широких народных масс.

Не бойтесь быть первыми!

Только так победим.

Спасибо».

Подробнее о нас на сайте партии:
zzsr.ru

Ну а я, как руководитель молодежного крыла,  приглашаю всех к нам!
Вместе мы сделаем нашу страну лучше!
Для всех интересующихся мой рабочий телефон: 8-926-347-61-84
В рабочее время (с 11:00 до 20:00) к вашим услугам!  :rolleyes:
Если кто забыл, звать меня Сашей (Батов Александр).   :lol:
Буду рад вам! ;)

Отредактировано PuKoIIIeT (2006-12-29 23:45:13)

0

2

Аааа опять пропоганда политики! :)))
Но я подумаю Александр над вашим предложением! '''432  "0026m

0

3

имхо программка у вас если почитать содержит много неувязок и пустых лозунгов. Хотя в России не так много людей пытаются разобраться в программе партии за которую они голосуют (в отличие от той же Америки).

0

4

Вань, конечно!
Партии то всего пару месяцев.  :rolleyes:
Вообще, в ней записано, что это не догма - это некое направление для выработки общего отношения членов партии к тем или иным сторонам жизни.
То есть там всё дискуссионно - присоединяйтесь и вместе постараемся сделать как лучше!
Кстати, Вань, ты в каком универе состоишь?  ^_^

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-01-01 23:52:59)

0

5

знаю конечно, что анманнерд.. но ниасилил) и откровенно говоря желания нед асобава)...
Давайте луше партию скифоф.. или We Will Kill You © MiT (wwku)
звучит же%) wwku.MaxHa4
Оо.. а к чему это я?%)

зы.. пост написан без редакции%)

0

6

я в МФТИ учусь ("Физтех" в Долгопрудном) :-)

0

7

я в МФТИ учусь ("Физтех" в Долгопрудном) :-)

Хороший ВУЗ! ;)
Не хочешь вступить в ряды ЗЗСР и возглавить нашу партийную ячейку в МФТИ?  ^_^

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-01-02 00:59:48)

0

8

Спасибо за предложение, но я пожалуй откажусь, так как я заинтересован прежде всего в учебе и не располагаю достаточным временем.

0

9

Спасибо за предложение, но я пожалуй откажусь, так как я заинтересован прежде всего в учебе и не располагаю достаточным временем.

Ну-ну... Не спеши. Поверь, пока одно другому не помешает. ;)
Дело новое и интересное, а временем сам будешь рулить! ^^
В общем, вернусь (на пару дней сегодгя уезжаю) и поговорим о том более предметно... И решишь. Ок?  ;)

0

10

бред полнейший-и вашим и нашим ,не к чему не приведёт. надо определиться для начала,а не брать ото всех по чуть-чуть.популистские лозунги-это есть хорошо,но для начала нужно знать как их претворять в жизнь.но с учётом молодости движения- можно сделать скидку на все недочёты и неувязочки.

0

11

Александр,а вы ни в какой партии до этого не состояли?

0

12

Меня партии в России интересуют мало, но я заметил, что у Рико рабочее время поменялось!
:)))

0

13

бред полнейший-и вашим и нашим ,не к чему не приведёт. надо определиться для начала,а не брать ото всех по чуть-чуть.популистские лозунги-это есть хорошо,но для начала нужно знать как их претворять в жизнь.но с учётом молодости движения- можно сделать скидку на все недочёты и неувязочки.

Сударь, не горячитесь.  :rolleyes:
Это лишь тезисы для обсуждения и выработки позиции. ;)
Вступайте и вместе найдем нужный вектор.
Вообще же, концепцию хорошо передает название...  ^_^
Только здоровый и незамыленый догмами взгляд!  :D

0

14

Я тоже в партиях других пока не состоял, но поработать приходилось в нескольких. ;)

0

15

Небось и парт билет дадите, и членские взносы платить надо?

0

16

Нет!   :P
Пока ничего не дадим и не возьмём! ^_^
Разве что заявление...  :rolleyes:

0

17

Кстати, скоро региональные съезды (в частности московский).
Приглашаю энтузиастов! ;)
Давайте вместе попробуем сделать этот мир лучше!
:rolleyes:

0

18

а где и когда!?

Отредактировано ZmeiGorynych (2007-01-15 09:36:15)

0

19

ппц какая то гремучая смесь сектантов и ярых коммунистов(съезд,ячейки партбилеты....) мда психоз какой то^^ И "рулить" не главное, заблудится можно

0

20

Даже не понял, о чем ты, Вова. ))))

0

21

оО Рикошет партийный деятель)

0

22

оО Рикошет партийный деятель)

Давно уже нет, хотя много было попыток. )))
В нашей стране сейчас заниматься политикой слишком сложно, затратно, а главное - опасно для жизни, увы.

0

23

Хах , только сегодня до этой темы добрался ;D  Хмм, Рико оч рад ,что ты работаешь "по-специальности" т.к.  политический обозреватель ты от Бога.
По сабжу: Политическую деятельность ( если ты не у кормушки) я считаю бесполезной деятельностью. Всё и так уже поделено.
-----------------
Зы: Саня ,у вас на сайте ужасный спам в комментарих))) Кто у вас за сайтом присматривает( я про партийный сайт)?

Отредактировано WorldStorm (2009-05-17 13:58:10)

0

24

Хах , только сегодня до этой темы добрался ;D  Хмм, Рико оч рад ,что ты работаешь "по-специальности" т.к.  политический обозреватель ты от Бога.

Макс, давно не работаю уже. Вот прямо перед твоим пост о том. ;)

Код:
По сабжу: Политическую деятельность ( если ты не у кормушки) я считаю бесполезной деятельностью. Всё и так уже поделено.

Ну, если воспринимать её как дележку… ^^  Вообще, смысл в ней совсем другой должен быть.

Зы: Саня ,у вас на сайте ужасный спам в комментарих))) Кто у вас за сайтом присматривает( я про партийный сайт)?

Да никто наверняка уже не присматривает давно. )))) Мы закрылись по целому ряду причин. Как-нибудь надо будет созвониться с бывшими однопартийцами и узнать, как там оно. )))

0

25

Ну, если воспринимать её как дележку… ^^ Вообще, смысл в ней совсем другой должен быть.

А какой?

0

26

оО Рикошет партийный деятель)

Давно уже нет, хотя много было попыток. )))
В нашей стране сейчас заниматься политикой слишком сложно, затратно, а главное - опасно для жизни, увы.

И вовсе не опасно, а выгодно и просто, если знать куда вступить. Думать даже не надо - достаточно выговаривать один лозунг. Халява!

Отредактировано SilentGirl (2009-05-21 07:52:10)

0

27

Ну, если воспринимать её как дележку… ^^ Вообще, смысл в ней совсем другой должен быть.

А какой?

Сделать мир лучше. ;)
Как писал Платон, политика - это умение «защитить всех граждан и постараться сделать их из худших лучшими». ))))
Не гарантирую точность цитаты, но направление точно то. ;)

0

28

Сделать мир лучше. ;)
Как писал Платон, политика - это умение «защитить всех граждан и постараться сделать их из худших лучшими». ))))
Не гарантирую точность цитаты, но направление точно то. ;)

Хах, так просто ;D     

Интересно, хоть кто-то озадачивается этим вопросом из тех у власти/ из тех ,кто митингует на улицах/ из тех ,кто создает новые партии/ из тех , кто владеет крупным бизнесом в России.

Для того ,чтобы сделать мир лучше ,нужно увидеть то плохое ,что происходит, окунуться в это ,понять и исправить. Вооружившись благородной целью и толпой поддержки ничего исправить не удастся.

0

29

Хах, так просто ;D     

Интересно, хоть кто-то озадачивается этим вопросом из тех у власти/ из тех ,кто митингует на улицах/ из тех ,кто создает новые партии/ из тех , кто владеет крупным бизнесом в России.

Совершенно точно знаю, что озадачиваются из тех, кто бывал у власти, митинговал на улице, создавал партии. С владельцами действительно крупного бизнеса лично не знаком, потому про них ничего не скажу. 
Просто у нас в стране уже давно тренд на то, чтобы всячески дискредетировать любую политическую и гражданскую активность людей. Что, в принципе, вполне логично для сложившейся у нас системы власти. Это, вкупе с отсутствием у нас на протяжении долгих лет всяческого представления о политике, и сложносятми переходного периода, сформировали вполне определенное отношение к этой сфере жизни общества.

Для того ,чтобы сделать мир лучше ,нужно увидеть то плохое ,что происходит, окунуться в это ,понять и исправить. Вооружившись благородной целью и толпой поддержки ничего исправить не удастся.

Разве первое предложение противоречит как-то озвученым выше идеалам Платона? Это как раз тоже самое. ;)
Касательно второго, непонял, о чем речь, и на чем основано мнение. Кому-то удастся, кому-то нет и т.д. Разве всем не удавалось и не удается?

0

30

И вовсе не опасно, а выгодно и просто, если знать куда вступить. Думать даже не надо - достаточно выговаривать один лозунг. Халява!

Это да, Алис. Только это не совсем политика. ;)

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » “За Здравый Смысл в России”