Около 200 тонн топлива вылились в воды пролива Ла-Манш из грузового судна "Наполи", терпящего бедствие у побережья Великобритании.

На поверхности пролива образовалось нефтяное пятно размером 8 квадратных километров.

Кроме того, за борт упали порядка 200 контейнеров, содержимое двух из которых "представляет небольшую опасность". Речь идет о контейнере с электролитом для аккумуляторных батарей и парфюмерными изделиями, а также о контейнере с небольшими емкостями с газом для подушек безопасности автомобилей.

Всего на судне было 2323 контейнера, содержимое 158 из которых считается потенциально опасным.

Специалистам удалось обнаружить не все из упавших за борт контейнеров: некоторые из них развалились на части, а некоторые, возможно, утонули или их унесло в море.

Судно было повреждено в результате штормов, бушевавших в четверг. Чтобы предотвратить затопление контейнеровоза, его намеренно посадили на мель у побережья английского графства Девон.

Корабль очень сильно накренен, и есть опасения, что он в любой момент может перевернуться и развалиться на части.

На утро понедельника запланировано начало операции по откачке оставшегося на борту топлива. После этого, возможно, с корабля будут сняты оставшиеся контейнеры.

В баках на судне остаются 3,5 тысячи тонн дизельного топлива. Спасатели полагают, что оно не разлилось.

По их мнению? 200 тонн топлива, которые уже вылились? - это показатель, близкий к максимальному объему топлива, которое может вылиться из машинного отделения корабля.

По имеющимся данным, на данный момент экологический ущерб оценивается как минимальный. Спасатели обнаружили трех птиц, покрытых нефтяной пленкой.

Между тем стало известно что судно, о котором идет речь, в 2001 году село на мель у побережья Сингапура. Тогда корабль назывался "Норманди".

После произошедшего судно было отправлено на "серьезный ремонт" во Вьетнам.