Как стало известно пресс-службе Федерации профессионального бокса России, представителям чемпиона мира в супертяжелом весе Олега Маскаева и экс-чемпиона Виталия Кличко удалось прийти к согласию относительно планирующегося поединка.

«Мы сумели договориться по ряду основных вопросов, - сообщил в телефонном разговоре промоутер действующего чемпиона Деннис Раппапорт . - Сэмюэл Питер сделает шаг в сторону и даст нам возможность провести титульный бой против Кличко».

«В настоящий момент рассматривается дата 2 июня текущего года, - продолжает Раппапорт. - Наше желание - чтобы бой Олега состоялся в Москве, перед родной аудиторией. Мы ведем переговоры с двумя российскими компаниями, сейчас я не стану называть их имена, а также заинтересованы две промоутерские компании из Германии и ряд промоутеров из США».

По словам Раппапорта, Питер, занимающий позицию обязательного претендента на титул WBC, получит за свой отказ от претензий на срочное проведение боя с чемпионом 2 млн. 750 тыс. долларов США. Рассматривается вопрос о его участии в одном из предварительных боев вечера перед поединком Кличко - Маскаев.

«Мы сделаем официальное заявление в течение 24-48 часов, - рассказывает Раппапорт. - Когда придем к полному согласию по всем пунктам с командой Кличко, телеканалами и промоутерами».

По словам специалиста, интерес уже проявляют американский телеканал HBO и немецкий RTL.

Деннис Раппапорт также сообщил, что сейчас Олег Маскаев находится в тренировочном лагере в Калифорнии, США, где уже начал подготовку к поединку. Пока чемпион еще не приступил к спаррингам, но, по словам его промоутера, ему «понадобятся очень высокие спарринг-партнеры». Основной этап подготовки Чемпиона мира пройдет в США, и только непосредственно перед боем он прибудет к месту его проведения.

«Я рад, что Москва является главным претендентом на место для проведения этого боя, - поясняет промоутер Олега Маскаева. - Это будет самый громкий поединок в супертяжелом весе за последние годы. Я буду настаивать на том, чтобы бой проходил под слоганом «Незаконченное дело», из-за старых счетов Олега и Кличко, еще с любителей».

Интересно отметить, что, по информации сайта Boxingtalk.com, поединок другого российского супертяжеловеса Султана Ибрагимова против чемпиона WBO Шэннона Бриггса тоже может состояться 2 июня в Москве. Если это произойдет, то второго июня 2007 года впервые в истории российского профессионального бокса в одном шоу состоится два поединка за титул чемпиона мира в супертяжелом весе.