ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верите ли вы?

Сообщений 1 страница 30 из 49

Опрос

Считаете ли Вы себя верующим/щей?
1 - да

47% - 23
2 - нет

20% - 10
3 - частично

22% - 11
4 - затрудняюсь ответить

8% - 4
Голосов: 48

1

"0031

0

2

Не считаю.
Потому как не верю, а религию считаю творением людей.
"0038

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-03-16 13:23:19)

0

3

я верующий человек, не так, конечно, чтобы соблюдать все церковные праздники, посты, правила и т.д., но иной раз и молитва помогает.

0

4

Человек придумал и бога и ангелови ад и рай и всё всёё всё токо не 3наю 3ачем...Наверное что бы  бояться ад,хотеть в рай,чтобы просить помощи у кого то существа,материи,духа х3.Пока не увижу всё это своими гла3ами не поверю.Ведь никто этго всего ещё не видел а токо придумывал и вооброжал!

0

5

Ты материалист, а вера- это душевное состояние, то, к чему человека тянет...

0

6

А я атеист и материалист
Всё материально: воздух, космическая материя(пустоты нет)
Есть даже теория о том как материя толкает космический корабль
практически с любой скоростью, что также реально как движение солнечным ветром
В библии написано как бог создал мир из света, а учебнике физики написанно, что две частицы света дают материальную частицу и это доказанно, но почему-то свет неклассифицируется как материальная частица
Церковь это могужественная секта узоконенная правительством!!!!!
С таким же успехом я могу придумать себе бога и верить в него...вот
"0051

Отредактировано Teddy(o.0) (2007-03-17 12:08:47)

0

7

к сожалению я встречал мало грамотных атеистов сделавших свой выбор осознанно, большинство по разным причинам просто не хотят входить в суть вопроса а просто отвергают любые не вписывающиеся в их мироощущение факты и теории.

0

8

к сожалению я встречал мало грамотных атеистов сделавших свой выбор осознанно, большинство по разным причинам просто не хотят входить в суть вопроса а просто отвергают любые не вписывающиеся в их мироощущение факты и теории.

Это, Вань, дело случая.
Я, например, наоборот мало встречал верующих, способных внятно говорить по сути вопроса.  ''0008
Кстати, мы же как-то в спике обсуждали подобный вопрос подробно и я обещал ссылочку на статистику, по верующим ученым. Вот, спешу поделиться ответами ученых США на вопрос:

Табличка из статьи "Наука и храмы" (автор: Владимир Гуриев,
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №21 от 02 июня 2004 года).

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-03-17 21:59:31)

0

9

Да, вопрос вдогонку.
Я что-то путаю, или мы тогда еще и Эйнштейна упоминали в суе?
Если "да", плз, напомни, в каком аспекте?

0

10

эйнштейн не был верующим но и не был атеистом :-)
статистика непонятная, нет даже точного числа опрошенных и принципа их отбора

Отредактировано ArietZ (2007-03-17 22:45:10)

0

11

Тедди, я сказал, что вера- состояние души, а не простая констатация фактов... доказать можно одно, а верить в совсем другое

0

12

эйнштейн не был верующим но и не был атеистом :-)
статистика непонятная, нет даже точного числа опрошенных и принципа их отбора

Хорошо, с Эйнштейном разобрались.  Спасибо, что напомнил. '''432
Про статистику, Вань, тут сложнее.
Мне, конечно, как социологу, тоже было бы интересно узнать о выборке...
Но публикация подобных сведений - это скорее исключение, чем правило.
Так уж заведено и не только в подобных случаях.
Это просто вопрос доверия исследователям и публикующим.
В принципе, если отдельно ничего не указывается, подразумевается, что это обычная репрезентативная (состав обследуемых соответстувет пропорциям генеральной совокупности) выборка. Учеными, к слову, в США называются все, кто защитил дисер.
В общем, это лишь вопрос отношения.
С другой стороны, неужели для того, чтобы публиковать сведения подобные, необхидомо отдельно публиковать инструментарий обследований?
Ведь это не строчка и не две даже.
В любом случае, с данными, обратными или хоть как-то противоречащими приведенным, я не сталкивался.

0

13

вера- состояние души, а не простая констатация фактов... доказать можно одно, а верить в совсем другое

Совершенно согласен. '''432
Вера, упрощая, вообще не требует доказательств, а доказательства - веры.
Это разные плоскости.
Каждый свободен верить. Верить в то, что считает нужным.
Или не верить, строя свои представления о мире иначе.

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-03-18 02:21:46)

0

14

походу отвечала я обобщённо - в другой теме, пока не заметила эту ))
Вера-Бог-Судьба... настолько разные по определению но подсознательно близкие понятия, лично для меня ))
Главное чтоб все верили в доброе :-)

Отредактировано Katerinka (2007-03-28 02:16:41)

0

15

Смотря как толковать слово "Верующий" и насколько.
Для меня верующий - человек с добрыми принципами, намерияниями и верующий в добро и справедливость. Олицетворение Бога как правило содержит эти качества изначально. Уж кто во что верит...
о фанатиках речь или вобщем о вере в Бога???
Мой ответ - частично :-)

Отредактировано Katerinka (2007-03-28 02:19:39)

0

16

Ура! Иисус Христос воскрес "0026

0

17

Всё у меня глаза уже закрываются

0

18

Скорее вопрос о Вере вообще...
Верят (или не верят) ведь все в разное и вопрос потому подобный принято обобщать. Как обобщенное, верите ли вы в Божества, в сверхъестественную божественную силу и т.п?

0

19

Не верующий.Имхо вера играет только политическую роль,обьединяющую.да и то в настоящее время никто не верит.

0

20

Также хочу добавить что считаю что и саму веру придумали люди для своих целей

0

21

Верю, но в меру )

0

22

Частично верю '''417

0

23

верю,но проверяю

0

24

агностик

0

25

Любопытная новость в тему.

Четверть православных россиян не знают ни одной из десяти заповедей

Среди последователей православия в России более четверти (27 процентов) не знают ни одной из десяти заповедей, данных, согласно Библии, Господом Моисею на горе Синай. Общее количество россиян, незнакомых с заповедями, по данным ВЦИОМ, составляет 33 процента.
Наиболее известными заповедями оказались "не убий" и "не укради". Их смогли вспомнить соответственно 56 и 52 процента участников опроса. Наименее известными оказались заповеди: "не произноси имени Господа всуе" (3 процента), "Бог един" ("Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим" - 2 процента) и "седьмой день - выходной - посвящай Богу" (2 процента).

Отмечается, что лучше были осведомлены о библейских заповедях женщины, респонденты среднего и старшего возраста, а также участники опроса с образованием выше среднего.

Любопытные результаты показало сравнение респондентов по религиозно-мировоззренческим группам. Выяснилось, что последователи других христианских религий и верующие, не принадлежащие к какой-либо конфессии, знают некоторые заповеди лучше последователей православия. Например, заповедь "не сотвори себе кумира" знакома 17 процентам инославных респондентов и 8 процентам православных. Запрет на произнесение имя Господа всуе знают 9 процентов инославных и 3 процента православных участников опроса.

С другой стороны православные лучше инославных знакомы с заповедями "не убий" (61 процент против 51 процента) и "не укради" (57 процентов против 43 процентов).

Часть опрошенных отнесла к десяти заповедям такие предписания, как "возлюби ближнего своего" (15 процентов), "живи по совести, не греши" (7 процентов) и "не завидуй" (5 процентов).

В опросе, проведенном 19-20 апреля 2008 года в 153 населенных пунктах 46 регионов России, приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность результатов исследования не превышает 3,4 процента.

Lenta.ru
28.04.2008

Фрагмент картины "Моисей и скрижали" кисти Рембрандта
http://img.lenta.ru/news/2008/04/28/darkage/picture.jpg

0

26

Я верю частично когда как и во что надо верить )

0

27

верю я,хожу в церковь знаю заповеди и т.д.

0

28

Затрудняюсь ответить.Вроде бы атеист, а вроде иногда хочется верить в то, что после смерти не тупая тьма

0

29

ВЕРЮ!)

0

30

наверно

0