ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Иранский атом


Иранский атом

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Инспекторов МАГАТЭ не пустили на иранский ядерный объект

Иран не допустил наблюдателей МАГАТЭ в подземный бункер в ядерном центре в Натанце (Natanz), где установлены центрифуги для обогащения урана, передает AFP со ссылкой на дипломатические источники. Причины такого решения официальные власти Тегерана не называют, однако ранее иранская сторона обещала инспекторам агентства беспрепятственный доступ к данному объекту.
Напомним, в отчете МАГАТЭ, обнародованном 22 февраля, указывалось, что в Натанце установлены четыре каскада центрифуг, каждый из которых состоит из 164 подобных устройств. Кроме того, Иран заканчивает монтаж еще двух каскадов с 328 центрифугами.

Наблюдатели агентства намеревались посетить Натанц в субботу, 17 марта, перед предстоящим в конце месяца заседанием Совбеза ООН, который будет решать вопрос о принятии новой резолюции о ядерной программе Тегерана. Дипломаты заявили агентству, что вновь приедут на предприятие во вторник, 20 марта. Они не исключают, что произошла всего лишь небольшая задержка, связанная с утверждением списка инспекторов и юридическими формальностями.

Они отмечают, что, запретив доступ наблюдателям МАГАТЭ в Натанц, Иран нарушит условия Договора о нераспространении ядерного оружия, а перед заседанием Совбеза, на котором президент Махмуд Ахмадинеджад рассчитывает лично просить о смягчении санкций, делать это невыгодно. Ранее глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей заявил, что в Натанце агентство намерено установить видеокамеры для наблюдения за ведущимися там работами.

Члены Совбеза ООН в середине марта согласовали окончательный проект новой резолюции по Ирану, который предусматривает ужесточение экономических санкций и замораживание счетов ряда иранских чиновников и предприятий. Тегерану снова будет предъявлен ультиматум с требованием прекратить обогащение урана в течение 60 дней. Прежнюю резолюцию, принятую Совбезом в декабре 2006 года, иранское руководство проигнорировало.

http://lenta.ru/
20.03.2007

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-10-30 22:17:29)

0

2

Глава МАГАТЭ:
"Ирану нужно 3-8 лет для создания ядерной бомбы

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммад аль-Барадеи заявил сегодня, что Ирану на производство ядерного оружия потребуется срок от трех до восьми лет.

не могу ничего сказать об их намерениях, но, если предположить, что Иран желает обзавестись ядерной бомбой, то на это потребуется 3-8 лет", – заявил глава МАГАТЭ в интервью французскому изданию Le Monde.

"С этим согласны все эксперты спецслужб", – добавил он.

Аль-Барадеи заявил также, что военную силу для разрешения иранского кризиса можно применять только после того, как все дипломатические усилия потерпят крах. При этом гендиректор МАГАТЭ уверен, что дипломатия, санкции и другие мирные способы могут принести положительные результаты.

Он отметил, что Иран не превратится уже завтра в угрозу для всего мира. По словам аль-Барадеи, применение силы может усугубить проблему, а не решить ее.

22 октября 2007 г.
NEWSru.com

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-10-30 22:15:55)

0

3

А почему Иран не может иметь атомной бомбы...

0

4

You,Oct 30 2007, 10:51 PM] А почему Иран не может иметь атомной бомбы...

Потому как не подписывает протоколы к договорам о нераспространени ядерных вооружений, потому как угрожает уничтожением соседним государствам, потому что не признает нацистского геноцида и по ряду других причин.

Зы: Леш, этот ник временный или теперь надолго?
А то ведь и запутаться можно: Труш, Inquest, теперь еще этот...

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-10-30 23:29:58)

0

5

1) Ну раз не подписывает договор по ограничениям, значит не хочет, а следовательно может не ограничеть количество ОМП, но и создать...
2) В. Жириновский тоже часто угражает всем государствам, как соседним так и не очень
3) И что? Каждый имеет свободы

Зы - Скореевсего это еще не конец...

0

6

You,Oct 31 2007, 07:51 AM] 1) Ну раз не подписывает договор по ограничениям, значит не хочет, а следовательно может не ограничеть количество ОМП, но и создать...
2) В. Жириновский тоже часто угражает всем государствам, как соседним так и не очень
3) И что? Каждый имеет свободы

Зы - Скореевсего это еще не конец...

1. Может и не подписывая создавать. Но тогда Ирану не нужно обижаться, что относиться к нему будут продолжать как к изгою, что жить ему придётся под давлением экономических и политических санкций.
Хочешь жить в мире и сотрудничестве - играй по общим правилам, не хочешь - не расчитывай на равное отношение.
2. Жириновский, слава Богу, не Президент и вообще пока серьезных должностей не занимал. Его заявления не имеют ничего общего с политикой Ирана и заявлениями Махмуда Ахмадинеджада.
3. Конечно. Вот каждый и имеет выбор, как к этому относиться. Мировое сообщество обычно с осуждением и опасением относиться к тем, кто на государственном уровне отрицает нацистско-фашистские преступления и/или относится к этим идеологиям с симпатией. Потому и рассчитывать подобным на понимание, сотрудничество, торговлю, да и просто равные условия не стоит.

зы: плохо...

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-10-31 13:42:35)

0

7

1) Ни политические (так как имеются сильные союзники - Сирия, АОЭ и т.д.), ни тем более экономические (Иран просто поднимет цены на нефть) ему не страшны. А вот аремиканская экономика вмиг рухнет! Не стоит забывать, что США стоят на пороге экономического падения.
2) Вице-спикер довольно высокий пост.
3) Ну, чтобы ты не думал, чтобы не говорил, НО когда у тебя куча нефти - с тобой будут считаться.
Думаю Иран сможет прожить без продажи нефти пару недель (если не месяцев), а вот проживет ли Америка и Европа?

Зы - а что делать?

Отредактировано Come[2]You (2007-10-31 16:35:15)

0

8

You,Oct 31 2007, 04:34 PM] 1) Ни политические (так как имеются сильные союзники - Сирия, АОЭ и т.д.), ни тем более экономические (Иран просто поднимет цены на нефть) ему не страшны. А вот аремиканская экономика вмиг рухнет! Не стоит забывать, что США стоят на пороге экономического падения.
2) Вице-спикер довольно высокий пост.
3) Ну, чтобы ты не думал, чтобы не говорил, НО когда у тебя куча нефти - с тобой будут считаться.
Думаю Иран сможет прожить без продажи нефти пару недель (если не месяцев), а вот проживет ли Америка и Европа?

Зы - а что делать?

1. Тогда пусть разрабатывают, готовяться к новым санкциям, изоляции, более жестким реакциям.
ОАЭ, кстати, Ирану не союзник. ;)
2. Совсем нет. Это скорее выстовочная должность. Тем более, когда парламент - конструкция декоративная.
3. Нефть пока не спасает Иран от санкций. ;)
Кстати, любопытно, проживет ли Иран без денег, которые получает за нефть?
Опыт Ирака как-то не обнадеживает.
Увидим, как оно будет в этот раз.

зы: не менять ники - что проще?

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-10-31 17:01:23)

0

9

1) Как только кто-нибудь в Америке ляпнет - война с исламом (а они могут) - у Ирака появится куча союзников - Ближний восток, Северная Африка, Азия.
2) Нормальная должность.
3) Ну это из раздела - Мы так думаем! - санкции скорее формальные, типо - на, people, смотри - санкции есть и т.д. и т.п. А у Ирана наверняка есть СтабФонд - да и продукты питания есть, медикаменты. Арабы как хочеш проживут, хоть на Луне.

Зы - да стат чето херовенький... и рассы меняю частенько...

0

10

1) Как только кто-нибудь в Америке ляпнет - война с исламом (а они могут) - у Ирака появится куча союзников - Ближний восток, Северная Африка, Азия.
2) Нормальная должность.
3) Ну это из раздела - Мы так думаем! - санкции скорее формальные, типо - на, people, смотри - санкции есть и т.д. и т.п. А у Ирана наверняка есть СтабФонд - да и продукты питания есть, медикаменты. Арабы как хочеш проживут, хоть на Луне.

Зы - да стат чето херовенький... и рассы меняю частенько...

1. Пока это только домысклы - увидим.
2. Не могу согласиться. ))) Но допустим, всё равно его заявления не имеют ничего общего с тем, о чём я говорил.
3. Не понял половины написаного. Наверняка что-то есть. Вопрос ли в том, как проживут и сколько? Опыт, повторюсь, печальный.

зы: хуже моего вряд ли стат набьёшь - пора уже забить на статус и спокойно играть, радуя постоянностью ника. ;)

0

11

1) Посмотрим
2) Хороший пост. а высказывания - свобода слова
3) Это про то что арабы живучи

Зы - Ну я стараюсь. нада хороший акк подобрать... подскажи

0

12

а высказывания - свобода слова

?  "0031
Мб не совсем представляем, что такое свобода слова? ;)

0

13

Немецкая разведка отвела Ирану полгода на создание атомной бомбы

По данным службы внешней разведки Германии (BND), Иран сможет создать атомную бомбу уже через шесть месяцев и тогда же по примеру Северной Кореи провести подземные ядерные испытания, сообщает журнал Stern со ссылкой на свой источник в разведывательных кругах.

Представители BND заявили изданию, что Иран обладает полным циклом обогащения, который позволяет получать оружейный уран, поэтому основное внимание иранские власти теперь уделяют разработке ракеты-носителя ядерной боеголовки, пытаясь раздобыть технологии на Западе, в том числе в ФРГ.

Главным скупщиком "ноу-хау" и готовых частей ракет является некто Саид Маххамад Хоссейниан (Said Mohammad Hosseinian). Он действует через подставные фирмы, которых насчитывается более ста. Все они, как отмечают в BND, зарегистрированы по одному и тому же адресу в Тегеране.

По сведениям Stern, многие немецкие фирмы, в основном малые и средние предприятия, сотрудничают с главным иранским закупщиком, способствуя созданию иранской ракеты-носителя, и нарушая тем самым закон о внешней торговле и закон о контроле над вооружением.

Lenta.ru
15.07.2009

Ядерный центр в иранском Натанце. Фото ©AFP
http://img.lenta.ru/news/2009/07/15/atombombe/picture.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Иранский атом