ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Архив турниров » Ограничения по расам на открытых турнирах


Ограничения по расам на открытых турнирах

Сообщений 1 страница 30 из 33

Опрос

Нужны ли ограничения по расам на открытых турнирах?
Да, надо указывать расу в заявке без права изменения

29% - 7
Да, надо ввести ограничения другого рода (напишу)

8% - 2
Нет, не нужно никаких ограничений

54% - 13
Затрудняюсь ответить (мне пофигу)

8% - 2
Голосов: 24

1

Голосуем, высказываемся  "welc

0

2

Нисколько не сомневаюсь, что большинство здесь проголосует за свободный выбор.
Как и не сомневаюсь, что, если проголосовать, большинство выскажется против правил вообще и особенно против обязательной регистрации на турнир на форуме.
"0032
Думаю, это даже вполне нормально и обычно.
Учитывая, что цели и задачи у организаторов турниров и их участников (даже между собой) принципиально разные, быть иначе и не может.
Я же голосовал за фиксирование рас в заявках.
Мнение моё на сей счёт известно давно.
Я убежден, что соревнование должно проходить в равных условиях.
Никто из участников не должен подстраиваться под другого заранее.
Если добиться этого другим способом (не фиксируя расы в заявках), то я не против смены расы по ходу турнира. Но, вот, соревнования по скорости смены расы непосредственно в процессе запуска игры, или соревнования по хитрости, когда каждый старается ввести соперника в заблуждение сменой расы в последнюю секунду, имхо, надо избегать, так как это не спортивно и выявляет не сильнейшего, а хитрейшего.
В общем, я за открытый честный бой!

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-06-30 20:29:41)

0

3

Нужно чтобы дали 2 рассы

0

4

Кстати выход: игрокам можно выбрать лишь 2 расы на их усмотрение и лишь этими расами участвовать в турнире

0

5

В принцыпе мне нравится вариант, так как двумя расами нормально и умею играть... эльф, орк.. )))

0

6

В принцыпе мне нравится вариант, так как двумя расами нормально и умею играть... эльф, орк.. )))

Думаю, именно подобными соображениями руководствуются многие, кто голосует за третий вариант. По крайней мере мне  не доводилось сталкиваться с аргументированной позицией, объясняющей чем эта формула лучше для соревнований, обеспечения равных условий участникам.
А чем возможность выбора из 2-х рас лучше выбора из 4-х, сори, не понимаю...
Озвученной проблемы это не решает, ведь всё равно кто-то будет подстраиваться под другого. ;)

0

7

Некоторые матчапы невозможно играть на конкретной карте. Спросите хуманов :-)
Ни в 1 турнире проведенным по року которые я наблюдал (интернациональные) нет ограничений по расам, никаких. Авторитетность админов многих из них не подлежит сомнению. Это что-то да значит. Ограничения по расам ставит эльфов в привелигированное положение, т.к. для них нет неудобных карт в матчапе с хуманом.

Отредактировано ArietZ (2007-06-30 21:41:34)

0

8

Некоторые матчапы невозможно играть на конкретной карте. Спросите хуманов :-)
Ни в 1 турнире проведенным по року которые я наблюдал (интернациональные) нет ограничений по расам, никаких. Авторитетность админов многих из них не подлежит сомнению. Это что-то да значит. Ограничения по расам ставит эльфов в привелигированное положение, т.к. для них нет неудобных карт в матчапе с хуманом.


Чтобы не было таких матчапов как раз и вычеркивают несколько карт общим голосованием. ;)
Что касается турниров, то, в то время, когда на WCG соревновались в ROC, расы там всегда фиксировались, и не только там. За произвольную смену расы полагались строгие санкции.
О каких турнирах, Вань, говоришь ты, я, увы, не знаю, хотя давно уже просил подробнее об этом рассказать. ;) Очень был бы признателен за ссылки на эти мероприятия, их регламент.
Авторитетность админов сама по себе, увы, никакого отношения к регламенту соревнований (спортивности, соответствия каким-либо требованиям) не имеет. Это просто разные вещи. Ибо можно быть уважаемым админом, но не уметь играть, или уважаемым (хорошим) игроком, но не уметь проводить соревнования и т.д. Просто разные это плоскости.
И что же значит, что кто-то особенно как-то турниры проводит?
Мб то, что их взгляды на то близки? Вряд ли что-то иное.
Сам по себе этот факт, разумеется, верности какого-либо подхода не подтверждает.
Иначе Земля была бы плоской, а Солнце вращалось вокруг неё (в чём до сих пор убеждены многие вокруг)..
А вот того, что так проводить турниры лучше (спортивнее, эффективнее и т.д. – в зависимости от того, что важно), – точно не значит. Это лишь иллюстрация.
Увы, повторюсь,  тут не сказано, что это за турниры, нет возможности глянуть на их правила. Но, думаю, что в тех турнирах (мб даже во всех) много чего не было, что, например, есть у нас. Мб нет пункта о недопустимости ругани, мб победителей там определяет судья, мб матчи ограничены по времени, а принципы посева участников от игроков скрывают и т.д. Это ведь совершенно не значит, что так лучше.
Например, многие в РФ считают, что помидор – это овощ.
Этот факт что значит?
Про эльфов…
Что меняется с выбором расы?
Для эльфов появляются неудобные карты?
Для хумов появляются удобные карты против эльфов?
Нет.
Лишь появляется возможность хуму стать другим (эльфом,  нежитью и т.д.), а у соперника, соответственно, появляется возможность подстроиться под новую расу, выбрав самую неудобную и т.д. Вот так и заменяется соревнование в игре соревнованием по выбору рас «на флажке» обратного отсчёта старта игры.
Повторюсь ещё раз, я, в общем-то, не против смены рас в ходе турнира, я просто против подстраивания под соперника и конфликтов при выборе. Если было бы можно выбирать расу на каждую игру, не зная расы соперника и карты, мб вообще бы не возражал. А так, конечно, голосую против смены и за открытую честную игру!

0

9

нету времени писать большой пост.
турнира проводятся roc.replayers.com и w3roc.com

0

10

нету времени писать большой пост.
турнира проводятся roc.replayers.com и w3roc.com

Нету времени - нет аргументов. Увы...
А эти сетевые турниры - это турниры таких же игроков как и мы.
С той лишь разностью, что игроки (и игроки-организаторы) круче, ресурсы популярнее и раскрученее, а соревнования международные (каждый из факторов во многом определяет другие).
Что же тогда показывает пример этих двух турниров, если при этом, например, на нашем турнире и турнирах по РОК'у WCG по другому?
Лишь то, что организаторы некоторых турниров (здесь попарно) в чём-то похожи!  "0003

0

11

Ну я думаю топ игрокам которые проводят эти турниры можно доверять. Во-первых они такие же как мы только более skilled, соответсвенно они разбираются в балансе и знаю все стороны каждой рассы лучше чем кто либо. А вот на официальных турнирах я уверен правила писали не игроки, а наверняка люди из близзарда, которые имеют довольно отстронённое понятие реального положения в баттл нете. Хотя может я и ошибаюсь....
На счёт выбора расы. Надо сделать так как было у нас на кв, можно поменять расу 3 раза, и все проблемы по моему исчезают.

0

12

я лично никогда не сталкивался с конфликтами игроков из-за рас когда выбор свободен. Тогда как при фиксированных расах часто слышишь что на Legends хуманом эльфа не снесешь и т.п. Вычеркиваются голосованием всегда 2 карты: Остров луны и Ледяной клинок, хотя я считаю на них многие матчапы выглядят достаточно сбалансированными. Я в корне не понимаю разговоров на счет "неспортивности" свободного выбора рас. Имхо доводы о том что кто-то будет получать от этого преимущество необоснованы. За тем исключением, конечно, когда расу меняют после начало 5-тисекундного таймера.

Отредактировано ArietZ (2007-06-30 23:45:52)

0

13

Ну я думаю топ игрокам которые проводят эти турниры можно доверять. Во-первых они такие же как мы только более skilled, соответсвенно они разбираются в балансе и знаю все стороны каждой рассы лучше чем кто либо. А вот на официальных турнирах я уверен правила писали не игроки, а наверняка люди из близзарда, которые имеют довольно отстронённое понятие реального положения в баттл нете. Хотя может я и ошибаюсь....
На счёт выбора расы. Надо сделать так как было у нас на кв, можно поменять расу 3 раза, и все проблемы по моему исчезают.

  я лично никогда не сталкивался с конфликтами игроков из-за рас когда выбор свободен. Тогда как при фиксированных расах часто слышишь что на Legends хуманом эльфа не снесешь и т.п. Вычеркиваются голосованием всегда 2 карты: Остров луны и Ледяной клинок, хотя я считаю на них многие матчапы выглядят достаточно сбалансированными. Я в корне не понимаю разговоров на счет "неспортивности" свободного выбора рас. Имхо доводы о том что кто-то будет получать от этого преимущество необоснованы. За тем исключением, конечно, когда расу меняют после начало 5-тисекундного таймера.

2God_of_sun. Можно доверять, а можно и не доверять – это выбор каждого.
Я, например, в вопросах, которые мне интересны, которые мной изучаются, стараюсь доверять аргументам и логично выстроенным позициям, а не персоналиям (хотя тоже, конечно, могу ошибаться…). Потому и стою на позициях равных условий для всех участников соревнований. Хотя в людом случае, без аргументов, доверие очень субъективная штука… Для меня, например, в приведенном тобой примере возможная позиция людей из близарда заслуживает большего доверия, чем позиция игроков организаторов, просто исходя из целей, возможностей и ориентиров организаторов этих турниров.

Вань (Arietz), а я вот неоднократно на турнирах первых наших и на кланварах различных сталкивался с тем, что игроки спорили и не хотели игру начинать. Нередко даже в последние 5 секунд соревновались, кто успеет нужную расу переключить. Застать такое – лишь дело случая.
То, что вычеркиваются не те, что кому-то конкретному кажутся – это же как раз выбор участников. Тебе вычеркнутые кажутся сбалансированными – им нет. Вот они на них и не играют, замечу, оставаясь при этом в равных условиях. Это всегда субъективный выбор, на каких картах игра сбалансированнее…
А что, Вань, непонятного и необоснованного?
Вот, к примеру, 2 конкретных довода (обоснование выше – тоже можно по ним вопросы задать):
1. свободный выбор расы ставит игроков в неравное положение (потому как один из них (или оба) имеет возможность подстраиваться);
2. свободный выбор расы позволяет игрокам пытаться обмануть соперника, пытаясь изменить расу в последний момент перед началом игры.
В двух случаях этих спортивному принципу соревнования, духу fair play нет места, что мне кажется неправильным.
Кстати, примеры эти озвучены давно и все вопросы по ним давно уже можно было снять.
Сам с удовольствием изменю свою позицию, если логично объяснит кто, что подобного при свободном выборе быть не может.

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-07-01 00:23:47)

0

14

На счёт выбора расы. Надо сделать так как было у нас на кв, можно поменять расу 3 раза, и все проблемы по моему исчезают.

Что насчёт этого думаете?

0

15

Не люблю я с цитатами отвечать, слишком громоздко.
Отвечаю по 2 пунктам в посте Саши-Рикошета:
1. Они ОБА могут подстраиваться, так в чем же тут неравенство??
2. Этот случай предусматривает запрет на изменение расы после начала 5-тисекундного отсчета.
3. (на счет соревнования в выборе рас)Сейчас я не вижу в этом смысла но если столкнусь со случаем того, что игроки не смогут договориться о расе (такого в моей практике не было), то можно просто ввести ограничение на время выбора рас.
Я верю в благоразумие игроков, а провокаторов поощрять не собираюсь. В любой системе есть моменты за которые можно зацепиться. Имхо такие ситуации разбираются на месте организатором и являются исключениями.
Оба довода, приведенные постом выше меня лично не впечатляют и не являются поводом ограничивать выбор расы на стадии подачи заявки на турнир.

З.Ы. fair play понятие растяжимое и для меня не имеет четкого определения. Это скорее относится к моральным нормам чем к правилам какого-либо соревнования. Я понимаю что такое равенство всех игроков в их правах по отношению друг к другу.

2God_of_sun Это система не годится, т.к. невозможно (на первых этапах) уследить за тем сколько кто раз менял расу. Это только удлиннит турнир и добавит поводов для конфликтов.

Отредактировано ArietZ (2007-07-01 00:44:04)

0

16

Не люблю я с цитатами отвечать, слишком громоздко.
Отвечаю по 2 пунктам в посте Саши-Рикошета:
1. Они ОБА могут подстраиваться, так в чем же тут неравенство??
2. Этот случай предусматривает запрет на изменение расы после начала 5-тисекундного отсчета.
3. (на счет соревнования в выборе рас)Сейчас я не вижу в этом смысла но если столкнусь со случаем того, что игроки не смогут договориться о расе (такого в моей практике не было), то можно просто ввести ограничение на время выбора рас.
Я верю в благоразумие игроков, а провокаторов поощрять не собираюсь. В любой системе есть моменты за которые можно зацепиться. Имхо такие ситуации разбираются на месте организатором и являются исключениями.
Оба довода, приведенные постом выше меня лично не впечатляют и не являются поводом ограничивать выбор расы на стадии подачи заявки на турнир.

З.Ы. fair play понятие растяжимое и для меня не имеет четкого определения. Это скорее относится к моральным нормам чем к правилам какого-либо соревнования. Я понимаю что такое равенство всех игроков в их правах по отношению друг к другу.

2God_of_sun Это система не годится, т.к. невозможно (на первых этапах) уследить за тем сколько кто раз менял расу. Это только удлиннит турнир и добавит поводов для конфликтов.

1. В том, что один выбирает, а другой подстраивается, если это никаким образом не регламентировано (всегда кто-то первый, а кто-то последний). Если бы игроки выбирали одновременно, не зная расы соперника, этой проблемы бы не было. А так – подстраивание.
2.  Пункт этот ничего не меняет, так как просто соревнование по смене переносит на момент до начала отсчета. Его как определить? Соперники будут менять расы бесконечно, пока не надоест, или пока организатор не скажет, что сейчас начнётся отсчёт?
Если второе, то это тупик.
Если первое, то всё равно возможно тоже соревнование.
3. И тут мы возвращаемся ко второму пункту, потому как тоже соревнование просто корректируется по срокам и переносится на время, обозначенное для выбора организатором. А соревнование это по определению не спортивно.

Доводы могут не впечатлять, но отрицать их  пока, сори, не получается.
Просто потому, что оба описанных события не исключаются предложениями.
А для меня, например, обеспечение равных условий участникам, является приоритетным при организации соревнования, и потому являются поводом фиксировать.
Наделение же организатора возможностью «решить на месте», открывают возможности всевозможных ущемлений прав участников, по субъективной воле «главного».
Собственно для того, чтобы этого не было, и пишутся правила. Иначе можно вообще без них.

Fair play – это всего лишь честная игра. Обеспечение равных условий соперникам, взаимное уважение и строгое следование принятых правил для всех.
В том то и смысл этой формулы, что подобные положения закладываются в правилах.
В ладере, например, каждый может послать и обматерить соперника, или радоваться диску оппонента без всяких оговорок – в наших же правилах турниров приветствуется иное: уважительное отношение и возможность переиграть.

2God_of_sun  Как компромисс я бы поддержал подобный вариант (особенно если нельзя будет повторять выбор). Понятное дело, что это по организации сложнее. Но это честнее и, если возникают сложности, всё равно это быстрее споров и соревнований по выбору рас.
Кстати, я бы предложил просто называть игрокам расы организатору или хосту (личным сообщением) после объявления игровой пары, перед тем как игра создана.
Таким образом, назвав расу, её каждый может выбрать, но уже не может поменять, исходя из предпочтений соперника.

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-07-01 03:23:01)

0

17

я чего-то не понял
а что томат это не овощь?
ёлки меня все эти годы обманывали  "0116

Отредактировано ALEXANDROPL (2007-07-01 11:09:23)

0

18

Кароче, даем две рассы в заявочном листе как я и предложил. Как мне кажется это наилучший вариант. Свобода выбора........зачем это нужно? Чтобы каждый подстраивался под рассу противника? Давайте дадим 2 рассы на выбор и все будет Офи.....нно

0

19

я чего-то не понял
а что томат это не овощь?
ёлки меня все эти годы обманывали  "0116

В том-то и дело, что согласно ботанической классификации, это скорее фрукт (как сочный сладкий плод с семенами, как созревшая завязь цветка и т.д.). Другое дело, что в быту у нас его относят к овощам.
В Британии, например, и в быту его фруктом кличат.
Но вопрос это давно дискуссионный (по крайней мере на бытовом уровне).
Это просто к примеру, что считать-то можно по разному, если просто ссылаться на мнение чьё-то...

0

20

Мой голос "против" никак не повлияет на общий исход голосования т.к. ни ЛТ ни СБ ни Легенды не будут вычеркнуты. Вы чёркиваются лишь Клинок и Остров как сказал Ариет3 ;// Лично я вообще не понимаю позицию Рикошета насчёт рас - это же НЕ конкретный расовый турнир, почему я не могу выбрать расу какую хочу? В чём проблема? -.,- Если на ЛТ невозможно выиграть у хорошего орка хуманом, то на Клинке это очень легко ;/ (кто орк? mixtape - думаю мало кто из вас вообще с ним играл)
Какую хочу - такую и ставлю расу, а аргументировать свободный выбор расы тем что это ПРАВИЛО (...) очень Имо глупо, ведь турнир, повторюсь, не расовый! ;d
Если я не могу вычеркнуть карту - хоть расу дайте ;p
hf

0

21

Мой голос "против" никак не повлияет на общий исход голосования т.к. ни ЛТ ни СБ ни Легенды не будут вычеркнуты. Вы чёркиваются лишь Клинок и Остров как сказал Ариет3 ;// Лично я вообще не понимаю позицию Рикошета насчёт рас - это же НЕ конкретный расовый турнир, почему я не могу выбрать расу какую хочу? В чём проблема? -.,- Если на ЛТ невозможно выиграть у хорошего орка хуманом, то на Клинке это очень легко ;/ (кто орк? mixtape - думаю мало кто из вас вообще с ним играл)
Какую хочу - такую и ставлю расу, а аргументировать свободный выбор расы тем что это ПРАВИЛО (...) очень Имо глупо, ведь турнир, повторюсь, не расовый! ;d
Если я не могу вычеркнуть карту - хоть расу дайте ;p
hf

Rosette, а мне вот кажется забавным, предлагать свою позицию без аргументов, додумывая за других, и при этом чужих доводов не читать. Тем более странно эмоционально оценивать чужую позицию словами типа «глупо», когда, судя по написанному, с позицией не знаком.
Это всегда позиция слабая (не подкрепленная), когда вместо доводов и логики, эмоции в адрес собеседника. Призываю до подобного впредь не доходить, ограничиваясь разговором по сути. Иначе просто это не разговор.
Мою позицию, почему не правильно "выбирать расу какую хочу" (или "в чём проблема?") легко найти в постах выше. Мне трудно сказать, почему с ней не познакомились, перед тем как не соглашаться.
Если есть в ней что-то не понятное, то можно конкретно об этом спросить - обсудим.
Даже больше скажу: там чёрным по белому (фиолетовым по голубому ;) ) написано, что я не против выбора рас, но при условии обеспечения равных условий участникам.
Потому странно и забавно даже немного, когда приписывают другим выдуманные аргументы, пугают глупостями и домыслами.
Давайте всё-таки по сути говорить, объясняя свою позицию и не придумывая про других.
С надеждой на понимание.

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-07-01 22:58:10)

0

22

Скажу лишь что аргумент о "соревновании по выбору расы" я отвергаю как исключительную ситуацию и его влияние на fairplay в моем понимании незначительно. Свою аргументированную позицию напишу как только будет достаточно времени. Рад что мы сошлись во мнениях (как я понял) что полностью ограничивать выбор рас заявками турнира в корне неправильно.

Отредактировано ArietZ (2007-07-01 23:12:23)

0

23

Скажу лишь что аргумент о "соревновании по выбору расы" я отвергаю как исключительную ситуацию и его влияние на fairplay в моем понимании незначительно. Свою аргументированную позицию напишу как только будет достаточно времени.


Вопросы в догонку к тому, что пока выше без ответа (чтобы не повторяться потом):
1. На каком основании ситуация (даже если она исключительная, хотя пока и не понятно, почему она такая), которая реально может случиться, отвергается?
2. Почему влияние этой ситуации незначительно? Налицо случай, когда у участников соревнования неравные условия. Хотя, конечно, у всех разные системы координат. Для кого-то это мб и нормально. Просто непонятно, почему нужно делать неравные условия (даже если на чей-то взгляд это незначительно), если можно сделать равные?

Рад что мы сошлись во мнениях (как я понял) что полностью ограничивать выбор рас заявками турнира в корне неправильно.

Появилось позднее, чем я отвечал.
Вань, вспомни, я же всегда говорил, что меня лишь неравенство и попытки обмана в этом вопросе смущают. Так то я ничего страшного в смене рас по ходу турниров не вижу. Думаю, позиция по последнему турниру и ряд компромиссных предложений помогут нам вместе найти лучший вариант.
Тут просто главное без эмоций лишних негативных всё это обсуждать.
И я, конечно, тоже порадуюсь, что у нас это с тобой часто получается, несмотря на разность во взглядах на некоторые вещи.  "0003

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-07-01 23:34:18)

0

24

Подстраивается - ну и что? Второй делает тоже и в итоге всё равно придёт к тому что каждый будет играть своей лучшей расой ;/ Даже еслы ты теоретически знаешь что такой-то расой можно снести такую-то на такой-то карте без особых пробелм - то не факт что с 0 микро это можно будет сделать. Про аргумент "неспортивно" - я вообще непонимаю что это значит ;) Вряд ли кто-нибудь будет рисковать, ну например на ЛТ, и "подстраиваться" под соперника, выбирая свою слабую расу, в то время как гораздо проще выбрать сильнейшую и выиграть :Ъ
В тоже время играть эльфом на Клинке или уд на Скорчед базине - полная глупость имхо ибо шансы практически 0. Конечно смотря протиы кого и тд... Но я имею ввиду хороших игроков как miXTApe YouRworsTenemy- ну и тд :)
Ладно для разрядки вот картинка в тему:
http://demondiary.narod.ru/gallery/bw4_027.png

0

25

Подстраивается - ну и что? Второй делает тоже и в итоге всё равно придёт к тому что каждый будет играть своей лучшей расой ;/

Ничего подобного. То есть, никаких оснований думать, что будет именно так, нет.
Даже наоборот, подстраиваясь, всегда тот, кто выбирает расу последним¸ имеет преимущество, потому как имеет возможность выбрать расу «под соперника».

Даже еслы ты теоретически знаешь что такой-то расой можно снести такую-то на такой-то карте без особых пробелм - то не факт что с 0 микро это можно будет сделать.

Согласен, конечно, не факт! Именно поэтому  и нет необходимости в свободном выборе рас! И поэтому также необходимо стремиться обеспечить равные условия участникам!

Про аргумент "неспортивно" - я вообще непонимаю что это значит ;)

Выше это описано. В частности, при описании принципов fair play.

Вряд ли кто-нибудь будет рисковать, ну например на ЛТ, и "подстраиваться" под соперника, выбирая свою слабую расу, в то время как гораздо проще выбрать сильнейшую и выиграть :Ъ

Это только в том случае, если разница во владении расами значительна.  Если игрок играет всеми приблизительно одинаково, то ему удобнее подстроиться…
Против чего, собственно, и выступаю. ;)

В тоже время играть эльфом на Клинке или уд на Скорчед базине - полная глупость имхо ибо шансы практически 0. Конечно смотря протиы кого и тд... Но я имею ввиду хороших игроков как miXTApe YouRworsTenemy- ну и тд :)

И  каждый волен сам для себя решить, где, кем и против кого играть «глупость» (раз уж так нравится подобная оценка). Учитывая, что мнения участников турниров на этот счёт ооооочень различны, как раз и необходимо обеспечить всем равные условия соревнования, исключая лишь те карты, которые вычеркнули участники (признав игру на них «глупостью»).

Ладно для разрядки вот картинка в тему:
http://demondiary.narod.ru/gallery/bw4_027.png

Отличная картинка!
Рад, что можем обсуждать любые вопросы в позитвном русле и с некоторой разрядкой!
Кстати, есть и у меня картинка!

http://ruhelp.com/boards/uploads/skef/post-8-1129404851.gif

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-07-02 01:57:26)

0

26

Ладно уж.
Этот турнир будет пробным, увидим, возникнут ли конфликты по этому и ряду других вопросов или нет.
Если что-то пойдет не так, то, конечно же, надо будет редактировать правила.
А щас не вижу вмысла спорить, когда правила уже давно утверждены правящим составом))))

0

27

Чтобы окончательно прояснить свою позицию напишу небольшое описание того, как должна выглядеть любая игра турнира в "исполняемом коде":

--------------------Описание исключительных ситуаций

Ситуация 1: игрок не пришел на турнир в течение 30 минут после его начала (или любого другого срока, утановленного правилами)
Ситуация 2: игрок не зашел в игру в течение 10 минут после объявления игры
Ситуация 3: один из игроков выразил желание использовать закрытый механизм выбора рас, или же игроки в течение 1 минуты не могут договориться о расах.
Ситуация 4: у одного из игроков прервалась связь

--------------------Описание обработчиков исключений

Обработчик 1: дисквалификация игрока с турнира и переход к пункту 4
Обработчик 2: присуждение технической победе в игре и переход к пункту 4
Обработчик 3: оба игрока выходят из игры на основной канал (если организатор не является обсом) и называют организатору в приват свои расы, после чего организатор обявляет расы и игроки ОБЯЗАНЫ зайти в игру и поставить эти расы и начать игру.
Обработчик 4: если прошло менее 5 минут - переход к пункту 1
если игроки согласны на переигровку, то переход к пункту 1, в противном случае присуждение победы игроку, набравшему больше очков и переход к пункту 4.

--------------------Основной код игры

0. Подготовка к обявляению игры, поиск хоста и определение карты (если необходимо)
1. Обявление игры организатором с последующим созданием игры с атрибутами, записанными в правилах.
Проверка исключения 1. В случае положительного результата передача управления обработчику 1.
Проверка исключения 3. В случае положительного результата передача управления обработчику 3.
2. Предыигровая подготовка, установка рас игроков.
Проверка исключения 2. В случае положительного результата передача управления обработчику 2.
Проверка исключения 3. В случае положительного результата передача управления обработчику 3.
3. Запуск игры и сама битва.
Проверка исключения 4. В случае положительного результата передача управления обработчику 4.
4. Учет результатов игры.

Реализация Ситуации 3 в правилах:
- каждый игрок может играть любой расой на свое усмотрение
- каждый игрок имеет право потребовать после объявления игры и до ее начала применить механизм закрытого определения расы. В этом случае игроки называют в приват организатору расу, которой они хотят играть эту игры, после чего организатор называет эти расы и игроки ОБЯЗАНЫ зайти в игру и поставить названные расы, после чего начать игру. Данный механизм используется также в случае, если игроки в течение 1 минуты не могут договориться (остановиться в выборе) расы.

Данная система является приоритетный исходя из следующих аргументов:
- эта система обеспечивает игрокам равенство шансов на победу в независимости от сочетания рас и карт турнира
- эта система удобна для игроков
- другой системы лучше на мой  взгляд не предложено.

Отвечаю на вопросы Саши-Рикошета:
1. Да, это исключение просто по определению (это та ситуация, которая требует вызов собственного обработчика)
2. Влияние небольшое, так как по моим оценкам число таких ситуаций будет значительно меньше "нормальных" игр.

Отредактировано ArietZ (2007-07-02 10:01:25)

0

28

2Rihtar Конечно это не относится к текущему турниру, но мы пытаемся решить наш извечный с Сашей-Рикошетом спор :-)

0

29

Хочу возразить на тему "подстраивания" :) Если человек владеет всеми расами одинаково - значит он не умеет играть никакой вообще! Даже САИБОТ играет только уд, другими расами он играет значительно хуже! Да и потом чтобы подстраиваться - нужно в совершенстве знать карту/её сильные и слабые стороны/соответсвенно слабые и сильные стороны рас - думаю немногие знают какой расой лучше играть на GW против такой-то расы, ведь GW сбалансирован под все расы :Ъ К тому же я сильно сомневаюсь что PrO HuM будет выбирать на какой бы то ни было карте расу отличную от хуманов, даже с учётом того, что играть орками на GW против уд немного легче, чем людьми :)

кстати xia0 вещь довольно забавная :) есть у меня пара флешек :>

http://www.chrno-crusade.com/puppet2.jpg

0

30

Если человек владеет всеми расами одинаково - значит он не умеет играть никакой вообще! 

Почему ты так решил? Это, увы, домыслы. И доказать это утверждение невозможно. Потому и воспринимать его серьёзно (пока кроме субъективного мнения оно ничем не подкреплено) сложно. Да и вообще этот вопрос сам по себе никакого отношения к подстраиванию не имеет. Я же против подстраивания вообще выступаю, а не против того, чтобы этим занимался игрок сильный. ;)

Да и потом чтобы подстраиваться - нужно в совершенстве знать карту/её сильные и слабые стороны/соответсвенно слабые и сильные стороны рас 

Не так. Совсем не обязательно всё это знать. Чтобы подстраиваться достаточно иметь возможность сделать так, как считаешь более неудобным сопернику. Просто по определению.

К тому же я сильно сомневаюсь что PrO HuM будет выбирать на какой бы то ни было карте расу отличную от хуманов, даже с учётом того, что играть орками на GW против уд немного легче, чем людьми :)

И что это значит? ^^
И я везде играть буду удами через пауков пока. ;)
Это никаким образом не помешает подстраиваться тем, кто этого захочет. ^^
Это просто совершенно другой вопрос.

кстати xia0 вещь довольно забавная :) есть у меня пара флешек :>
http://www.chrno-crusade.com/puppet2.jpg

Даешь флешки! ;)
Я бы с интересом посмотрел...

Отвечаю на вопросы Саши-Рикошета:
1. Да, это исключение просто по определению (это та ситуация, которая требует вызов собственного обработчика)
2. Влияние небольшое, так как по моим оценкам число таких ситуаций будет значительно меньше "нормальных" игр.

Вань, я вообще-то несколько иначе спрашивал. Получилось, что ответы либо частичные, либо не на мои вопросы. ;)
Я же спрашивал:
1. О том, почему эта ситуация (пусть и редкая-исключительная - спасибо, что пояснил) отбрасывается?
2. Почему нужно делать неравные условия (даже если на чей-то взгляд это незначительно), если можно сделать равные?

Хотя, конечно, после опубликования "исполняемого кода" (О.о) как-то даже не сильно хочется возвращаться к нашим дебрям. Правда вопрос возник, ты, случаем, не программером собираешься стать?

За "код" респект!
Поддерживаю предложенный механизм.
Теперь (при подготовке к будущим турнирам) остается лишь сформулировать эту возможность (закрытого определения расы) в правилах и порадоваться, что она нашлась! При этом условии я, как и говорил неоднократно, готов поддерживать свободный выбор рас (без указания расы в заявке).
Кто ищет, тот всегда найдёт!  "0003

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-07-03 00:15:42)

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Архив турниров » Ограничения по расам на открытых турнирах