ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости экологии » Эксперименты над природой и людьми...


Эксперименты над природой и людьми...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Челябинская Хиросима

У здания Минатома прошел пикет против экспериментов с радиацией на людях

У главного здания Минатома в Москве 26 сентября прошел пикет протеста против действий этого ведомства в отношении жителей села Муслюмово в Челябинской области, передает корреспондент Собкор®ru.

Акция была приурочена к 50-летию взрыва ядерных отходов на заводе "Маяк". В ней приняли участие 15 человек.

Лидер столичного отделения "Яблока" Сергей Митрохин рассказал, что власти собираются переселить только две трети жителей села Муслюмово, пострадавшего после аварии. Из 1500 семей около 1100 останутся жить на прежнем месте. Митрохин сказал, что в связи с этим появляются подозрения, что Минатом будет на опыте оставшихся людей изучать последствия воздействия радиации, проводя своего рода эксперимент. Он также сказал, что его не устраивает и то, что людей переселяют всего за два километра от их прежнего места жительства. Многие из жителей больны и нуждаются в постоянной медицинской помощи, поэтому должны быть переселены ближе к Челябинску. По мнению Митрохина коммерческая фирма, которая занимается переселением, собирается таким образом заработать.

Участники пикета заявили, что правительство должно оформить социальную программу по переcелению, охватывающую всех жителей села Муслюмово. "Это надо решить незамедлительно", - сказал Митрохин.

В пикете также принимали участие активисты партии "Вотан" из Татарстана. Один из них Мухаммед Ниначев сказал, что в прибрежных селах реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, сейчас по 5-7 кладбищ. По его словам, большинство жителей болеют онкологическими заболеваниями, а дети рождаются с патологиями. "Они, видимо, решили проводить эксперимент до конца. Но людей жалко, нельзя над ними творить такое".

Собравшиеся держали плакаты "Переселите людей в незараженные районы", "Минатом, убери за собой!", "50 лет геноцида над татарами в челябинской области".

Листовки "жители сел решены элементарных условий для жизни: ядовитые примеси в питьевой воде, отсутствие нормальных дорог, газоснабжения, рабочих мест. Мало выделяется средств на лечение тяжело больных людей. Не предоставляются компенсации за понесенный ущерб".

Активист "Вотана" рассказал, что многих ликвидаторов аварии власти лишают этого статуса.

"Яблочники" через полчаса свернули флаги и прокинули место пикета. Активисты "Вотана" остались продолжать пикетирование.

Как сообщал ранее Собкор®ru, производственное объединение "Маяк" работает в Челябинской области с 1947 года. Предприятие очищает отработанное топливо атомных подлодок, выделяет из него плутоний. Отходы в течение многих десятилетий сбрасывают в водоемы, вода из которых в конечном итоге попадает в реку Теча.

Несколько лет назад суд постановил, что "Маяк" нарушает экологическую безопасность. Однако никаких действий по предотвращению этого Росатомом предпринято не было. Ответственность за это правозащитники склонны возлагать лично на Кириенко.

http://www.sobkorr.ru
26.09.2007

Фото с сайта www41km.ru
http://www.kasparov.ru/images/materials/46BADCECBEE0F.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-09-28 00:56:01)

0

2

Люди, которых нет...

Организаторы выставки в Сахаровском центре обвиняют Росатом в геноциде жертв ядерной катастрофы

В Музее имени Сахарова открылась фотовыставка, посвященная ядерной аварии на НПО "Маяк" в Челябинской области. Об этом 28 сентября сообщает корреспондент Собкор®ru, посетивший вернисаж. Организаторы выставки обвинили Росатом в геноциде жертв этой катастрофы. "Сколько еще будет продолжаться геноцид атомной промышленности против тех, ради блага которых она якобы существует".

На выставке представлены фотографии, сделанные в окрестностях комбината, который занимается производством урана и плутония, в августе 2007 года. На работах Аллы Слаповской и Алисы Никулиной запечатлены зараженные радиацией реки и озера, радиационно опасные грибы и ягоды, которые продают местные жители на трассе, а также люди - жители города Озерск, в котором находится комбинат, и прилегающих сел.

Взрыв емкости с ядерными отходами на комбинате, который занимается производством урана и плутония, произошел ровно 50 лет назад - 29 сентября 1957 года, однако до сих пор жители прилегающих к "Маяку" районов страдают от последствий аварии, рассказал один из организаторов выставки - сопредседатель экологической организации "Экозащита!" Владимир Сливяк.

Это связано, прежде всего с тем, что большинство жителей деревень так и не были эвакуированы из зараженных земель. Большинство из них болеют лучевой болезнью. Ежедневно в 100-тысячном Озерске умирает от 3 до 10 человек, большинство из которых страдали от рака. Также в городе, как отмечается в материалах выставки, около 900 детей-инвалидов с генетическими изменениями в организме.

Несмотря на это, мало кому из жителей зараженных земель удается получить статус пострадавшего от ядерной аварии. "Врачи отказываются связывать болезни с радиоактивным излучением, чиновники отказывают в получении документов, суды отказывают в признании прав" жителей зараженных территорий, говорится в материалах выставки.

Тем же, кому посчастливилось получить свидетельство о том, что они являются пострадавшими, выплачивается компенсация в размере от 30 до 100 рублей, сообщили организаторы выставки. Список лекарств, которые могут бесплатно получить эти люди, строго ограничен, да и тех часто нет в аптеках, отметила жительница поселка Новогорный, которая находилась в момент аварии недалеко от "Маяка".

НПО "Маяк" продолжает сбрасывать радиоактивные отходы в реку Течу, из которой они попадают во все прилежащие озера, рассказали организаторы выставки. В частности, озеро Карачай по уровню радиационной загрязненности равняется 8 чернобыльским выбросам, отмечается в материалах выставки.

Как сообщал ранее Собкор®ru, производственное объединение "Маяк" работает в Челябинской области с 1947 года. В 1957 году на территории комбината произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами. Тем не менее предприятие не было закрыто, а информация от трагедии была засекречена. В 90-х годах о взрыве стало известно общественности. В течение многих десятилетий "Маяк" продолжает сбрасывать радиоактивные отходы в водоемы, вода из которых в конечном итоге попадает в реку Теча.

Несколько лет назад суд постановил, что "Маяк" нарушает экологическую безопасность. Однако никаких действий по предотвращению этого Росатомом предпринято не было. Ответственность за это правозащитники склонны возлагать лично на главу ведомства Сергея Кириенко.

wwwsobkorr.ru
28.09.2007

Окресности НПО "Маяк", фото с выставки.
http://www.kasparov.ru/images/materials/46FD1A1C44E88.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-09-29 21:27:02)

0

3

В Россию едет новая партия радиоактивных отходов из Германии

Из немецкого города Гронау в направлении России отправился радиоактивный и токсичный груз - около 1 тысячи тонн отходов с завода по обогащению урана компании Urenco. Об этом сообщает Собкор®ru со ссылкой на пресс-релиз группы "Экозащита!".

"Отправляя свои отходы на российские предприятия, Urenco пытается подешевле освободиться от ответственности за радиоактивные и токсичные отходы, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!".

Немецкое подразделение компании Urenco осуществляет вывоз радиоактивных отходов из Германии в Россию с 1996 года. Владельцами этой компании являются два крупных энергетических концерна E.On и RWE. По информации, предоставленной группе "Экозащита!" в 2007 году советами директоров обоих концернов, к настоящему моменту, в Россию уже отправлено 80 тысяч тонн радиоактивных отходов, возникших при обработке урана на предприятиях Urenco.

Более того, до 2009 года, когда истекает контракт между Urenco и российской компанией Техснабэкспорт, планируется отправить в Россию еще 20 тысяч тонн. На протяжении действия контракта транспортировки отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская область), Северск (Томская область), Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край).

Собкор®ru
5.10.2007.

0

4

Россия не ввозит и не собирается ввозить отработанное ядерное топливо из-за рубежа. Об этом на пленарном заседании Госдумы в четверг заявил руководитель федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, сегодня в России хранится и обрабатывается только то отработанное топливо, которое производится в РФ, подчеркнув, что "чужое топливо" в Россию не ввозили и не собираются ввозить. Аналогичную позицию глава ведомства занимает и в отношении ввоза ядерных отходов из-за рубежа.

При этом С.Кириенко подчеркнул, что в РФ возвращается лишь отработанное ядерное топливо российского производства.

Источник: Prime-TASS "0032

0

5

Действительно смешно.
Хотя, конечно, над Кириенко уже грешно даже смеяться.
И впрямь, не рассказывать же электорату, например, о задушенных газом или расстрелянных заложниках, или про ввоз отходов в корыстных целях?
Нет, конечно, а то еще вдруг кто из сограждан возмутится, да на улицу выйдет!  И тут, разумеется, приходится вертеться – подбирать слова, чтобы шито-крыто всё было, чтобы не обремененный знаниями слушатель и не понял ничего, что ему по решению руководства знать не положено. Благо, конечно, что интересующиеся граждане и без этих соловьиных песен в курсе событий.
Кстати, в процитированной Олегом новости слова Кириенко пересказываются и потому колорит несколько теряется.
Обратимся к информационному агентству REGNUM, которое приводит прямые цитаты. Вот, например, пересказанное выше глава Росатома подытожил так:
«Будем надеяться,  что в процессе релиазии ФЦП* нам удастся найти полностью безопасные решения, которые позволят по-другому относиться и к радиоактивным отходам, и к отработанному ядерному топливу" .
Гы-гы.
Всё-таки дело мастера боится.
Это же надо так ловко подчеркнуть сначала, что
«Мы не ввозим радиоактивные отходы в Россию» , а потом в концовочке  как бы вскользь развести отходы и ОЯТ (отработанное ядерное топливо)! Красота!
Мы без отходов, немцы без своего ОЯТ, и все счастливы!
Во всем мире, правда, ОЯТ считается ядерными отходами…
Но это мелочи, ведь в РФ монополизировавшая власть партия в 2001 году проголосовала за принятие Законов "[span style='color:blue']Об использовании атомной энергии
" и "О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных регионов РФ, финансируемых за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученным ядерным топливом", по духу которых ОЯТ – это вообще не отходы, а ценное сырье, а по сути которого Россия должна стать одной из первых в мире стран, разрешающих ввозить на свою территорию ядерные отходы в промышленных объемах…
Но вернемся к заявлению главы Росатома и грузу из Гронау.
Отходы ядерной промышленности везут оттуда не в первый раз  - немецкое подразделение компании Urenco осуществляет вывоз отходов из Германии в Россию с 1996 года. Вот, в качестве примера, приведу всего несколько контрактов на ввоз ОГФУ (отвальный гексафторид урана), описанных в приложении №1 к письму Министра РФ по атомной энергии №  01-5328 от 29.09.2003 (смотрим приложеный слайд(легко проверить)).
Сколько там возвращается, менее 10%? Гы-гы.
Документ, однако. ))))
С ним не поспорить.
Хотя, конечно, формально, вроде и по этим бумагам,  в Россию не ввезено ни одного грамма отработанного ядерного топлива для захоранения, но фактически большая часть урана, ввозимого для дообогащения, остается в РФ. В данном случае, более 90%! Дружно скажем спасибо товарищу Кириенко за наше счастливое будущее, за многие радиоактивные свалки этими договорами обеспеченные.

*федеральная целевая программа[/span]

Отредактировано PuKoIIIeT (2007-10-23 01:39:03)

0

6

жестоко "0035

0

7

Токсичные отходы накапливаются в России в два раза быстрее, чем растет ВВП

Об этом сообщил сегодня президент Владимир Путин. Выступая на заседании Совета безопасности, он сообщил, что темпы накопления вредных веществ составляют 15-16%.

Владимир Путин добавил, что главная задача заключается в том, чтобы исполнялись уже принятые решения. Также в стране необходимо создать действенную систему экологической безопасности.

С 2000 года число экологических нарушений, которые допускают российские предприятия, выросло в 3,5 раза. Об этом на совещании Совбеза сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Медведев подчеркнул, что все заинтересованные федеральные и региональные ведомства должны уже сейчас задуматься об отрицательном влиянии экологических нарушений на российскую экологию.

Экологи в целом согласны с теми данными, которые были приведены сегодня на заседании Совбеза. Как заявил «Эхо Москвы» глава фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко" Алексей Яблоков, занижены лишь данные о росте вредных выбросов от транспорта в мегаполисах и о свалках бытовых отходов, которые в огромном количестве стихийно возникают по всей стране. Тем не менее, по мнению Яблокова, один из важнейших вопросов экологии так и не был озвучен на заседании Совбеза.

Развитие экономики и промышленности в современных условиях действительно не возможно без учета экологии, заявил нашей радиостанции глава Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. По его словам, яркий пример тому Китай. К тому же сегодня в России достаточно благоприятные условия для развития, чтобы не пренебрегать этой экологии. Фейгин отметил, что развитие технологий сегодня действительно позволяет добиваться роста промышленности, сокращая при этом ущерб для природы, как например происходит сейчас в Европе.

http://echo.msk.ru
30.01.2008

0

8

Два состава с токсичными и радиоактивными отходами из Германии четвертый день находятся неподалеку от жилых домов в районе Автово в Санкт-Петербург

Два состава с токсичными и радиоактивными отходами из Германии четвертый день находятся неподалеку от жилых домов в районе Автово в Санкт-Петербурге. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил представитель правозащитного экологического центра "Беллуна" Рашид Алимов. По его словам, измерения показали чуть ли не пятидесятикратное превышение радиационного фона по сравнению с нормальным уровнем. Экологи бьют тревогу, они намерены обратиться в МЧС и Ростехнадзор.
2 тысячи тонн отходов с немецкого и голландского предприятий из Петербурга, как предполагается, перевезут для захоронения в Екатеринбург.

http://echo.msk.ru
16.03.2008

Фото Алексея Снигиря/ "Белонна"
http://www.kasparov.ru/images/materials/47DCD17563B32.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости экологии » Эксперименты над природой и людьми...