Сочи примет ПРО
27.03.2008 10:29 | Газета.ru
Джордж Буш полон решимости самостоятельно разобраться в вопросах ПРО, которые разделяют США и Россию. Для этого он после саммита НАТО в Бухаресте и краткосрочного визита в Хорватию отправится 6 апреля в Сочи.

Встреча, которая станет последней для Путина и Буша в их президентском качестве, оказалась неожиданностью для многих и в Белом доме, отмечают американские СМИ.

Президент США Джордж Буш принял приглашение Владимира Путина и отправится 6 апреля в Сочи. Об этом сам американский президент объявил в среду на пресс-конференции для журналистов. «Я собираюсь в Россию. Президент Путин пригласил меня в Сочи обсудить стратегические соглашения (между Россией и США), критически важной частью которых является противоракетная оборона», – заявил Буш. По его словам, встреча стала возможной после удачного, как он сам считает, визита госсекретаря США Кондолизы Райс и американского министра обороны Роберта Гейтса в Москву.

«У Конди Райс и Боба Гейтса получился хороший визит к президенту (России)», – заметил Буш, так что теперь остается только «продвинуть вперед наш диалог, чтобы в какой-то момент времени мы достигли соглашения по этим важным вопросам». На том, что в ходе второй московской встречи в формате «два на два» между главами оборонных и дипломатических ведомств США и России принципиального прорыва достичь так и не удалось, Буш предпочел не останавливаться.

«Когда вы слышите, что люди говорят «у Джорджа Буша хорошие отношения с Владимиром Путиным», для этого есть объяснение – чтобы вас слушали, люди должны по меньшей мере смотреть на вещи открыто, но трудно смотреть на вещи открыто, если все, что вы делаете, это только пытаетесь на регулярной основе публично поднимать шум о ваших разногласиях. Я предпочел этого не делать», – ограничился замечанием американский президент.

Решение, как свидетельствует The Washington Post, стало неожиданностью даже для некоторых ключевых фигур в администрации Буша. «Ну и поворотец!», – приводит газета слова одного высокопоставленного чиновника.

«Президентские поездки планируются за несколько недель, даже месяцев заранее, хотя иногда о них формально заявляется перед самым началом визита. Путин забросил идею сочинской встречи несколько недель назад и вновь поставил о ней вопрос в телефонном разговоре с Бушем 7 марта. Но до вчерашнего дня было неизвестно, какое решение Буш примет», – пишет газета.

Дипломатическим ведомствам обоих государств потребовалось также немало потрудиться для того, чтобы спешно согласовать все детали неанонсированного визита, продолжает издание.

По мнению внешнеполитических аналитиков, двусторонняя встреча Буша и Путина в Сочи станет последней перед тем, как нынешний российский президент уступит свое место Дмитрию Медведеву (инаугурация новоизбранного главы государства запланирована на 7 мая). В ходе переговоров хозяин Белого дома предпримет последнюю попытку добиться хоть какого-то прорыва в российско-американских отношениях, которые в течение последних полутора лет буксуют из-за разногласий по самому широкому кругу вопросов, в том числе стратегической и энергетической безопасности, международного права и понимания принципов демократии. Главной темой переговоров, по всей видимости, должны стать планы США по размещению элементов национальной системы ПРО в Европе.

Об этом недвусмысленно объявил сам Буш. «Я оптимистично смотрю на возможность достижения договоренностей по самым важным вопросам», - объявил президент США на пресс-конференции для иностранных журналистов. «Я думаю, многие в Европе вздохнули бы с облегчением, если бы узнали, что мы договорились по вопросу о противоракетной обороне. И я надеюсь, мы сможем это сделать», - добавил он. Правда, источники в Белом доме сразу же дали понять американским СМИ, что не стоит воспринимать оптимистичный настрой главы администрации как свидетельство того, что дело уже сделано. По их словам, встреча двух президентов необязательно должна закончиться достижением каких-то конкретных договоренностей, но должна послужить для разрядки напряженности между двумя столицами.

Советник Буша по вопросам национальной безопасности Стивен Хедли на спешно собранном брифинге для прессы объявил, что поездка американского президента в Россию – «свидетельство того, что оба лидера считают, что у нас есть возможность задать нашим взаимоотношениям стратегические рамки, уточнить сферы сотрудничества, решить наиглавнейшие вопросы с тем, чтобы более четко оформить наши отношения перед тем, как передать (дела)… преемникам».

Александр Артемьев

Газета.ru