ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Грузино-абхазское напряжение...


Грузино-абхазское напряжение...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Совет безопасности ООН в среду проведет экстренное заседание, посвященное последнему обострению отношений между Россией и Грузией. Как передает Reuters, Совбез обсудит инцидент с уничтожением грузинского беспилотного самолета-разведчика в небе над Абхазией. Тбилиси обвиняет в этом российскую сторону.

Посол России в ООН Виталий Чуркин подтвердил РИА "Новости", что заседание состоится во второй половине дня и пройдет в закрытом режиме.

Грузия подала запрос в Совбез еще на минувшей неделе, попросив оценить обещание российского президента Владимира Путина оказывать помощь населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия. Накануне этот запрос был подкреплен сообщением о военном инциденте.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая накануне в эфире телевидения, обвинил Россию в агрессии и заявил, что Тбилиси располагает подтверждающими это видеокадрами.

"После Второй мировой войны это беспрецедентный факт нарушения международного права и устава ООН, - заявил Саакашвили. - Впервые за последние несколько лет, когда мы имели неоднократные факты нарушения грузинского воздушного пространства и актов агрессии со стороны России, у нас есть видеокадры того, как российский штурмовик бомбит территорию Грузии. Это недружественный и совершенно неприемлемый факт с точки зрения международного права".

Позднее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Михаилом Саакашвили выразил недоумение полетом грузинского беспилотного самолета над зоной конфликта. "Путин выразил недоумение самим фактом осуществления грузинской стороной в военных целях полетов над зоной конфликта, подчеркнув, что это противоречит смыслу и духу Московских соглашений о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, является дестабилизирующим фактором и ведет к эскалации напряженности", - сообщила пресс-служба Кремля.

Руководство российских ВВС опровергло информацию о том, что грузинский беспилотник был сбит российским МиГом-29.

Путин также заявил Саакашвили, что меры по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии находятся в правовом поле и принципиально отличаются от решений ряда стран о признании одностороннего провозглашения независимости Косово.

На минувшей неделе российский президент поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Грузинский МИД расценил это заявление как попытку аннексии двух грузинских регионов.

Между тем администрация США выразила "крайнюю обеспокоенность" происшествием и запросила по дипломатическим каналам информацию о нем у правительства России. В Белом доме не хотели бы видеть повторения "провокационных инцидентов" и намерены разобраться в произошедшем, собщает AFP. Напомним, 20 апреля на высоте около 6000 метров над населенным пунктом Гагида в Абхазии был сбит грузинский самолет-разведчик. ВВС непризнанной республики объявили, что дрон был уничтожен абхазским реактивным самолетом Л-39, однако в ВВС Грузии утверждают, что к этому причастен российский истребитель. В понедельник послу России в Грузии вручили ноту протеста в связи с инцидентом.

Grani.ru
22.04.2008

Совбез ООН. Фото Reuters.
http://grani.ru/files/8785.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2008-05-16 12:27:48)

0

2

Абхазия довела число сбитых беспилотников до семи

Власти самопровозглашенной республики Абхазия заявили об уничтожении очередного беспилотного самолета-разведчика, который якобы принадлежал Грузии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию абхазского президента.
Как утверждает руководство непризнанной республики, это уже второй сбитый самолет за сегодняшний день и седьмой - за последние три месяца.

Между тем МВД Грузии не подтвердило сообщения об уничтожении очередных беспилотников в воздушном пространстве Абхазии. "Это очередная дезинформация, грузинские беспилотные самолеты в последние дни не осуществляли никаких полетов", - заявил официальный представитель ведомства Шота Утиашвили.

Напомним, что власти Абхазии неоднократно заявляли о нарушении границ непризнанной республики грузинскими самолетами-разведчиками. Однако официальный Тбилиси до недавнего времени не подтверждал ни факта подобных полетов, ни даже наличия у Грузии беспилотных летательных аппаратов.

21 апреля руководство республики впервые подтвердило, что над Абхазией накануне был сбит грузинский беспилотник. При этом подчеркивалось, что его уничтожили не силы ПВО Абхазии, а российский МиГ. Российская сторона в ответ заявила о своей непричастности к инциденту.

Последующие сообщения абхазской стороны об уничтоженных грузинских самолетах официальный Тбилиси называл дезинформацией.

Как следует из заявления президента Грузии Михаила Саакашвили, сделанного в конце апреля, республика на тот момент располагала примерно 40 беспилотными самолетами-разведчиками, которые были распределены между вооруженными силами и органами МВД.

Lenta.ru
12.05.2008

Обломки одного из БПЛА, сбитых в Абхазии. Кадр "Первого канала".
http://img.lenta.ru/news/2008/05/12/seventh/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2008-05-13 14:03:26)

0

3

14 членов Генассамблеи ООН приняли резолюцию по беженцам из Абхазии

Генеральная ассамблея ООН с перевесом в три голоса приняла в четверг резолюцию о возвращении грузинских беженцев в Абхазию, сообщается на сайте организации. Резолюция была предложена грузинской делегацией в ООН и призывает к восстановлению этнического состава непризнанной республики до состояния перед началом грузино-абхазского конфликта в 1992 году.
В тексте резолюции подчеркивается "необходимость скорейшей разработки графика для обеспечения незамедлительного добровольного возвращения всех беженцев и внутренне перемещенных лиц в их дома в Абхазии". Кроме того, документ призывает государства-члены ООН "не позволять лицам, находящимся под их юрисдикцией, приобретать собственность на территории Абхазии в нарушение прав возвращающихся беженцев". Резолюция "осуждает любые попытки изменить доконфликтный демографический состав" Абхазии.

Документ был принят 14 голосами "за", против проголосовали 11 стран, а 105 делегаций воздержались. Среди поддержавших резолюцию стран были Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия и США. Против выступили Россия, Армения, Венесуэла, Сирия, Судан, Мьянма, Белоруссия, Северная Корея, Индия и Иран. Среди воздержавшихся - Германия, Италия, Франция, Великобритания и Япония.

Российская сторона осудила принятие резолюции, сообщает РИА Новости. "Эта резолюция... дестабилизирует деятельность ООН в сфере грузино-абхазского урегулирования", - заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Илья Рогачев, добавив, что проект отрывает вопрос о возвращении беженцев от мирного процесса в регионе и не учитывает интересов беженцев других национальностей, в том числе абхазцев и осетинцев.

По некоторым оценкам, в 1993 году свои дома в Абхазии покинули более 250 тысяч грузинских беженцев, однако позднее часть из них вернулась.

Резолюции Генеральной ассамблеи ООН имеют рекомендательный характер и, в отличие от решений Совбеза ООН, не являются обязательными для выполнения.

Lenta.ru
16.05.2008

Заседание Генеральной ассамблеи ООН. Архивное фото AFP
http://img.lenta.ru/news/2008/05/16/resolution/picture.jpg

0

4

Грузия обвинила Россию в подготовке военной интервенции

МИД Грузии посчитал ввод подразделений железнодорожных войск России общим числом в 400 человек на территорию Абхазии подготовкой к военной интервенции. Замминистра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе пообещал, что в ближайшее время соответствующая нота протеста будет передана послу России в Тбилиси, сообщает РИА Новости.

Железнодорожные войска были введены на территорию Абхазии по просьбе Сухуми. Российские военные будут заниматься восстановлением поврежденного участка железной дороги, проходящего по территории непризнанной республики. Вашадзе же отметил, что войска ремонтируют железные дороги лишь в случае подготовки к военной интервенции.

За минувший месяц это далеко не первый случай, когда официальный Тбилиси усматривает признаки готовящейся военной агрессии со стороны России. Так, когда 20 апреля 2008 года в небе над Абхазией был сбит грузинский беспилотный летательный аппарат, официальный Тбилиси возложил ответственность за уничтожение БПЛА на российские ВВС. Россия причастность к случившемуся отвергает. Власти Абхазии утверждают, что беспилотник был сбит абхазскими военными.

Отметим, что вчера после заседания Совбеза ООН, на котором обсуждался инцидент 20 апреля, Грузия объявила о временной приостановке полетов БПЛА над непризнанной республикой. В докладе миссии ООН, зачитанном на заседании Совбеза, полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов над Абхазией были названы нарушением договора о прекращении огня.

После этого российская сторона объявила о начале собственного расследования обстоятельств инцидента. Россия потребовала от Грузии и ООН предоставить всю информацию по сбитому беспилотнику и пообещала привлечь к расследованию иностранных экспертов.

Lenta.ru
31.05.2008

Григол Вашадзе. Фото с сайта МИД Грузии
http://img.lenta.ru/news/2008/05/31/intrusion/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2008-06-01 15:11:37)

0

5

очень тяжело проходить мимо этого массивного топика по политике.. ведь в противном случае я тут засяду как минимум на неделю ^^
По  теме выскажусь коротко оО

Мы - Грузины, покажем вашей россеи куськину мать!

0

6

Генштаб РФ пригрозил Грузии кровопролитием

Замначальника Генштаба РФ Александр Бурутин, комментируя недавнее задержание миротворцев в Грузии, заявил, что в будущем аналогичный инцидент может привести к "кровопролитным последствиям". Об этом сообщает РИА Новости. "Мы не может гарантировать, что наши военнослужащие не используют оружие, их выдержка не безгранична", - цитирует Бурутина "Интерфакс".

Напомним, что грузовик с миротворцами, входящими в состав КСПМ (Коллективные силы по поддержанию мира в зоне абхазского конфликта), был задержан вечером 17 июня в Зугдидском районе Грузии, который граничит с территорией непризнанной республики Абхазии.

МВД Грузии заявило, что военные незаконно перевозили в Абхазию оружие. По информации грузинской стороны, у миротворцев не было надлежащих документов на противотанковые ракеты, обнаруженные в грузовике. После допроса четырех задержанных военнослужащих отпустили, позднее им вернули и автомобиль.

Боеприпасы (20 противотанковых ракет) были конфискованы. МВД республики, как сообщает ИА "Новости-Грузия", заявило, что не собирается их возвращать до окончания расследования этого инцидента.

Российские военные утверждают, что не нуждаются в особом разрешении для перевозки боеприпасов. Задержание миротворцев в Генштабе РФ назвали "разбойничьим нападением".

lenta.ru
19.06.2008

Задержанный в Зугдиди "Урал" российских миротворцев. Кадр телеканала НТВ.
http://img.lenta.ru/news/2008/06/19/burutin/picture.jpg

0

7

Россию обвинили в поставках 45 вагонов вооружений в Абхазию

Россия поставила в Абхазию крупную партию вооружений. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил Ираклий Цанава, представитель правительства Абхазии в изгнании, поддерживаемого грузинскими властями.
Цанава утверждает, что в ночь на воскресенье министерство обороны России передало в дар в Сухуми 45 вагонов вооружений. По его данным, среди прочего непризнанной республике были переданы зенитные установки ПВО, танки, БТР, управляемые ракеты типа воздух-воздух и земля-воздух, а также противовоздушная система слежения стоимостью пять миллионов долларов. "
Доставленная техника не является вооружением, которая может быть на вооружении миротворцев", - добавил он.

Представители Минобороны РФ отказались дать комментарии агентству по поводу заявления Цанавы. "Министерство обороны не обязано комментировать все безответственные и странные заявления, которые в последнее время часто звучат из-за Ингури", - отметили в ведомстве.

Начальник Генерального штаба Абхазии генерал Анатолий Зайцев в свою очередь опроверг заявление о поставках вооружений из России. "Утверждения подобного рода не имеют ничего общего с действительностью и преследуют цель дискредитировать Российскую Федерацию, являющуюся посредником в процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта", - заявил он.

Lenta.ru
6.07.2008
Кадр НТВ, архив
http://img.lenta.ru/news/2008/07/06/arms/picture.jpg

0

8

Госдума выступила за признание Абхазии и Южной Осетии

Депутаты Госдумы поддержали обращение к президенту России с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии, передает РИА "Новости".

В поддержку этого обращения выступили все фракции нижней палаты. Ранее в понедельник Совет Федерации также единогласно проголосовал за обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Принять это обращение сенаторов призвал спикер палаты Сергей Миронов.

В качестве правового основания признания независимости этих республик Миронов назвал право народов на самоопределение.

Руководство Абхазии и Южной Осетии неоднократно обращалось к России с просьбой о признании независимости этих республик. В них были проведены референдумы, население высказалось за независимость. Ранее Дмитрий Медведев заявлял, что Москва поддержит решения, принятые народами Абхазии и Южной Осетии.

Лидеры стран "большой восьмерки", в числе которых президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, неоднократно высказывались за сохранение территориальной целостности Грузии и решение спорных вопросов грузино-осетинских и грузино-абхазских отношений за столом переговоров. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявляла, что "Россия ведет исключительно опасную игру". "Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии, которые используют свою военный потенциал для нанесения вреда и в некоторых случаях для разрушения инфраструктуры Грузии и для попыток ослабить грузинское государство", - заявила Райс.

Резко против дипломатического демарша России в отношении непризнанных республик выступает администрация Грузии. Президент страны Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что территориальная целостность страны не может являться предметом торга, и участие Грузии в любых переговорах возможно только на основе признания ее государства в нынешних границах.

В МИД Грузии также жестко отреагировали на новость о решении Совфеда. Как сообщает Газета.Ру, министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелавшили заявила, что "признанием независимости Абхазии и Южной Осетии Россия сможет лишь выразить свое отношение к этим регионам Грузии". "Одностороннее признание Москвы ничего не значит", - подчеркнула глава МИД Грузии, отметив, что территориальная целостность и границы Грузии признаны ООН и международным сообществом.

Grani.ru
25.08.2008

http://grani.ru/files/12600.jpg

0

9

Спецслужбы предотвратили контрабанду оружия из Абхазии и Южной Осетии

Российские спецслужбы пресекли деятельность преступных группировок, пытавшихся продать оружие, контрабандой доставленное из Абхазии и Южной Осетии на территорию Северо-Кавказского региона РФ. Об этом на заседании Национального антитеррористического комитета доложил глава ФСБ Александр Бортников, его слова передает РИА Новости. Всего было конфисковано 170 единиц стрелкового оружия.
Бортников рассказал, что преступники пытались продать бандитам трофейное оружие, оставшееся на территории двух республик после войны между Россией и Грузией, произошедшей в августе 2008 года.

Всего с начала 2009 года на юге России спецслужбы изъяли из незаконного оборота 527 единиц стрелкового оружия, более двух с половиной тонн взрывчатки и 180 взрывных устройств, заявил директор ФСБ. За этот же период в Южном федеральном округе было уничтожено более 260 баз и тайников боевиков.

В начале июня о борьбе с терроризмом на Северном Кавказе рассказывал президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, с января в этом регионе было совершено 308 преступлений террористической направленности, сотрудники силовых ведомств уничтожили 112 бандитов.

Lenta.ru
16.06.2009

Пункт контроля на границе Южной и Северной Осетии. Фото ©AFP
http://img.lenta.ru/news/2009/06/16/weapons/picture.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Грузино-абхазское напряжение...