ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Грузински беспилотник сбит российским истребителем


Грузински беспилотник сбит российским истребителем

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Эксперты миссии ООН в Грузии (МООНГ), расследовавшие уничтожение грузинского беспилотника над Абхазией 20 апреля, пришли к выводу, что он был сбит российским самолетом. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте МООНГ.

Представители миссии, в частности, не обнаружили каких-либо доказательств того, что запись бортовой видеокамеры дрона, представленная грузинской стороной, была смонтирована. На основе этой записи, которая зафиксировала выпустивший ракету самолет, они заключают, что беспилотник был атакован истребителем МиГ-29 или Су-27.

В отчете говорится, что после того как дрон был уничтожен, атаковавший его истребитель направился в воздушное пространство России. "Учитывая, что веских доказательств обратного нет, мы приходим к выводу, что речь идет о самолете, принадлежащем российским ВВС", - констатируют эксперты.

Миссия ООН также заявляет, что истребитель выпустил ракету по беспилотнику вблизи от воздушной трассы, по которой в то время следовал гражданский самолет.

Действия российской стороны МООНГ расценивает как грубое нарушение "Московского соглашения о прекращении огня", которое вводит ограничения для вооруженных сил Грузии и Абхазии, а также регулирует статус миротворцев. В то же время, в отчете отмечается, что и Грузия нарушила соглашение, послав в зону конфликта свой самолет-разведчик.

Напомним, что 20 апреля власти непризнанной республики Абхазии заявили об уничтожении грузинского беспилотного летательного аппарата. Согласно их первоначальной версии, он был сбит самолетом L-39 абхазских ВВС. Позднее в Сухуми стали утверждать, что уничтожили беспилотник ракетами "земля - воздух", с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук".

21 апреля руководство Грузии признало потерю беспилотного аппарата. Однако официальный Тбилиси утверждает, что самолет был сбит российским истребителем, залетевшим в воздушное пространство Абхазии. Представители Военно-воздушных сил России в ответ заявили, что у летчиков 20 апреля был выходной и ни один самолет ВВС в этом регионе в этот день не летал.

Lenta.ru
26.05.2008

Обломки одного из сбитых над Абхазией БПЛА. Кадр "Первого канала"
http://img.lenta.ru/news/2008/05/26/un/picture.jpg

0

2

Наблюдатели ООН покинули Абхазию

15 июля Абхазию покинула последняя группа наблюдателей ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди них, как отмечает агентство, был и главный военный наблюдатель, генерал Анвар Хусейн.
Представители миссии были вынуждены свернуть работу в Абхазии, после того как Совет Безопасности ООН не смог продлить им мандат. Причиной этого стала позиция России, которая заблокировала резолюцию о продлении мандата, воспользовавшись правом вето...

Lenta.ru
15.07.2009

Наблюдатели ООН в Абхазии. Фото с сайта unmultimedia.org.
http://img.lenta.ru/news/2009/07/15/abkhaz/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-07-16 15:02:21)

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Грузински беспилотник сбит российским истребителем