ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Manner

Сообщений 1 страница 8 из 8

Опрос

Are you mannered ?
Да

69% - 18
Нет

11% - 3
Идите-ка подальше с такими вопросами

19% - 5
Голосов: 26

1

1. Введение

Эту статью я хотел бы посвятить такой наболевшей теме, как манеры, которые каждый имеет возможность проявить, играя с незнакомыми людьми. Как правило – на серверах Battle.net. Об этом не раз писалось, но иногда бывает необходимо объяснить несколько десятков раз, чтобы человек понял, что Вы пытаетесь ему что-то сказать.

Как известно, людей, умеющих тем или иным способом выражать эмоции, делят на два типа: mannered и unmannered. По-русски – воспитанный и невоспитанный. Нередко нам приходится выслушивать неприятные реплики про Россию, наше умение играть в WC3, собственную маму и нетрадиционную сексуальную ориентацию. В связи со сложившейся ситуацией, я хотел бы рассмотреть, кто есть кто, зачем, и как это лечится.

2. Мотивы

Очень обидно проигрывать. Этот факт – одна из причин плохого поведения. А если противник вдогонку кричит обидные слова, как же тут не выругаться? Люди, смотревшие фильм Л.Бессона «Пятый элемент », наверное, помнят слова священника Вито Корнелиуса: «Зло порождает зло».

Очень приятно выигрывать – вторая причина. «Мало того, что я выиграл, надо ещё унизить и обидеть соперника как можно сильнее, пускай захлебнётся слезой, ублюдок». Какой бы комичной и безрассудной ни казалась эта мысль, она реальна. Многие люди просто не отдают себе отчёт в том, что и зачем они пишут. На вопрос «зачем», отвечают примерно последними четырьмя словами из мысли, написанной выше. Иногда в качестве ответа удаётся услышать просто-напросто конный гогот.

Псевдопатриотизм русских подростков служит третьей причиной происходящего. На канале RUS-1 есть такой вид спорта, как пойти опустить «тупых америкосов» на канале USA-1. При этом вопросом «кто тупее» задаются очень немногие. Мотивируется такое поведение неистовой любовью в Родине и ненавистью к капиталистическому западу. Хочу обратиться к любителям этого спорта и с ним соседних. Ребята! Если вы не в состоянии понять это умом, поверьте на слово: такие действия напрямую дискредитируют Россию, а не наоборот. В качестве подтверждения – массовая нелюбовь к русским на просторах Battle.net. И тут виноваты вовсе не предки-коммунисты, не холодная война и не Советский Союз.
Наконец, чертой под всем вышеперечисленным – безнаказанность. Интернет предоставил возможность сказать кому угодно и что угодно, оставаясь при этом в полной безопасности. Это скорее не причина, а средство в руках невоспитанности.

3. Очевидное

Этот раздел о том, как держать язык за зубами. Как бы мы ни боролись с плохим поведением, невоспитанные люди будут, и они будут проявлять свою невоспитанность. Вопрос в том, как реагировать на их действия. Вариантов поведения в том случае, когда вас нагло оскорбляют – три.

1. Начать ругаться в ответ.
Наиболее неправильный вариант. Самое время вспомнить Вито Корнелиуса. Начните ругаться, и лихорадочной злости не миновать. И вот вы сидите перед монитором, изо рта слюна капает, глаза сизым пламенем горят, и всё тело желает растерзать неизвестного оппонента на куски. Всё. Больше вы ничего не добились.

2. Проглотить обиду.
Другими словами, не реагировать. Такой вариант наиболее эффективен, если вы не хотите выслушивать тупые реплики unmanner’а, и именно это – наша цель. Как известно, дворовые хулиганы получают удовольствие не оттого, что называют маленького мальчика безмозглой конорейкой, а оттого, что маленький мальчик начинает кричать и топать ножками в ответ. И на battle.net такая же ситуация. Если молчать, то дурак быстро потеряет к вам интерес.

3. Отшучиваться.
Это займёт несколько больше усилий и времени, чем второй вариант, но меньше, чем первый. Если действовать так, то перечисленные в п.1 симптомы будут наблюдаться не у вас, а у атакующего. Странно, но многие этого не понимают, и считают, что лучший метод разозлить – это нахамить. Нет. Лучший метод разозлить – это отнестись цинично. Таким образом, unmanner не только поймёт тщетность своих усилий (как было в п.2) но и почувствует себя униженным.
Требуется только немного терпения, чтобы не сойти на крик и ругань, и понимание грани между насмешкой и ответным unmanner’ством.

Я рекомендую использовать второй вариант как наиболее надёжный и непробиваемый. Первый использовать прямо противопоказано, ни к чему хорошему он не ведёт. Прибегать к третьему методу нужно с большой аккуратностью и только в тех случаях, когда чувствуете в себе достаточный запас сил и циничности.

Однако, самое главное - чтобы вышеперечисленные технологии применялись вами, а не против вас. И это в ваших руках.

4. Never say “gg” first

Есть такой старый добрый обычай – в начале игры желать сопернику удачи, в конце – благодарить за хорошую игру. Для этого используются стандартные аббревиатуры:
gl = good luck
hf = have fun
gg = good game и некоторые другие.

У Корейцев не сказать по окончании игры «gg» даже считается верхом badmanner’ства. Но иногда – парадокс – в ответ на «gg» мы слышим реплики вроде «f*ck you» или другие обидны вещи. Мы в недоумении, мы негодуем, мы обзываемся. На самом деле – такое поведение легко объяснимо.

Как и всё хорошее, вышеперечисленные жесты оказались недолговечны. Сейчас, как это ни печально, они обретают совсем другой смысл. Начиная игру, мы пишем «gl hf» автоматически, без всякой задней мысли. С таким же равнодушием мы слышим это от оппонента, ведь мы знаем – он не вкладывал в эти слова реальный смысл.

А gg теперь используется как жест, означающий конец игры. Вне зависимости от того, была игра действительно «good», или наоборот. Вряд ли кому-то приятно слышать от противника это слово. Напротив. Я ещё сражаюсь, я ещё не считаю свою партию проигранной, по какому праву ты предлагаешь мне выйти? Я выйду тогда, когда посчитаю нужным, а не тогда, когда ты решишь, что уже победил. Фактически, я имею полное право не выходить вообще, а дождаться, пока ты уничтожишь все мои здания.
Особенно странно выглядят фразы вроде «gg, noob». Услышь я такую фразу пару лет назад, я бы просто не понял, что она означает. Как это - похвалить и оскорбить одновременно?

Но с этим ничего поделать уже нельзя, gg стихийно обрела другой смысл, и всё что мы можем – пользоваться фразой иначе.

«Never say “gg” first», услышал как-то мой приятель на Battle.net. Проигравший сам решает, когда он проиграл, и не надо ему в этом помогать. Если вы действительно хотите похвалить противника, стоит сделать это в какой-либо другой форме. Например, написав полностью «Good game», или «thx, well played».

5. А теперь: зачем?

Теперь вы знаете, как надо себя вести. Вероятно, вы ещё не знаете, зачем?

«No manners – no skill», услышал я как-то от одного киберспортсмена. Оцените и себя по этому критерию.
«Если человек не умеет себя вести, он никогда не станет pro,» - сказал в одном из интервью MadFrog. Вероятно, этим сейчас никого не напугать, и убеждённых дураков – тем более.
«If idiots could fly, battle.net would be an airport» - видел я в какой-то подписи на одном из форумов. Что ж, в ваших силах это исправить.

Наверняка, когда в противники вам попадается русский игрок, это радует. С ним можно поговорить, с ним всегда находишься в добрых отношениях (это я не про RUS-1, это я про ladder game).
Неужели плохо, если так же вы будете чувствовать себя с любыми другими нациями? Неужели плохо, если вас перестанут кикать из custom game с криками «kick russian»? Неужели не хочется сыграть игру, и услышать под конец «well played. Good luck 2 you», а не «gg u f*cking noob»?

Стоит понимать, что добрые манеры – это не глупые правила поведения, придуманные занудными родителями, а метод сделать общение и жизнь легче. Разговаривая в добром тоне, вы делаете одолжение не тому человеку, что на другом конце провода, а себе, в первую очередь.
by shadoy wwwes4x.ru

0

2

Отличные итоги голосования, учитывая, что 2 и 3-ий пункты можно смело объеденить.  "0116

0

3

Я могу доказать свое полное манерство, показав репки. Никакого неуважения к  противнику.

0

4

ничего не пишу в соло, сказаные вначале игры гл хф к концу превращаются имба нуб но скилл масс квит нуб но микро и так далее..
в рт бываю анманером бываю манером смотря чего хочу, если играть на статс то придется быть манером иначе твой алли может обидется и тебя прибить, кстати сам такое проделываю если мой союзник грубит.

Отредактировано Venchester (2008-11-18 22:44:08)

0

5

Мне игрок с RUS-1 предлагал нат кем нить обозваться!

0

6

Unmannered.

0

7

Я обижаюсь на другие вещи, а не на грубости. Сам превращаюсь в хама только в аТ, и только ради того, чтобы алли поддержать =))) Если он хам, или если ему хамят.

Один мой друг в ответ на gl hf в начале писал сразу FUCK YOU BITCH!!! ( ну и еще походу игры много спама)
Потом и я заразился))) Теперь как находим соперников, сразу пишем вдвоем Fuck you Bitches!!    =)))))

0

8

А я любитель пообсирать очень манерно,прям без мата и ругательств=)

0