ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Буданова освободили...


Буданова освободили...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Суд досрочно освободил Юрия Буданова

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов, осужденный за убийство жительницы Чеченской республики, досрочно освобожден из заключения. Как сообщает РИА Новости, в среду, 24 декабря городской суд Димитровграда Ульяновской области удовлетворил прошение заключенного об условно-досрочном освобождении.
Буданов, приговоренный к 10 годам лишения свободы, отсидел уже восемь с половиной лет, то есть больше двух третей своего срока. Учитывая это обстоятельство, а также то, что бывший офицер не имеет взысканий и полностью раскаялся в совершенном преступлении, суд постановил освободить его.

Юрий Буданов, командовавший танковым полком во время военных действий в Чечне, был задержан после того, как в марте 2000 года убил местную жительницу, 18-летнюю Эльзу Кунгаеву. Согласно материалам следствия, Буданов считал девушку снайпером боевиков и задушил ее во время допроса. Северо-Кавказский окружной военный суд признал полковника виновным в убийстве и приговорил к заключению, а также лишил звания и наград.

За время заключения Буданов подавал прошения о досрочном освобождении четыре раза, однако суд отказывал ему. При последнем отказе, в октябре 2008 года, причиной такого решения называлось то, что суд не поверил в искренность раскаяния осужденного.

Первоначально Буданов отбывал наказание в колонии строгого режима, однако позднее был переведен в колонию-поселение в Димитровграде.

Lenta.ru
24.12.2008

Юрий Буданов. Кадр телеканала НТВ, архив
http://img.lenta.ru/news/2008/12/24/budanov/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2008-12-26 16:25:08)

0

2

Юрий Буданов вышел на свободу

Бывший полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, вышел на свободу. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы Ульяновской области, его отпустили в четверг, 15 января. "Интерфакс" сообщает, что эту информацию подтвердили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).
Решение об условно-досрочном освобождении убийцы было принято Димитровградским городским судом 24 декабря 2008 года.

Адвокат семьи Кунгаевых заявил, что освобождение Буданова является незаконным, поскольку решение суда об УДО не вступило в законную силу. Станислав Маркелов, которого цитирует "Интерфакс", заявил, что будет добиваться уголовного преследования должностных лиц, отпустивших Буданова. По мнению юриста, их действия подпадают под статью 286 УК (превышение должностных полномочий).

Согласно постановлению Димитровградского суда, осужденный за убийство бывший полковник должен был выйти на свободу 12 января 2009 года. Однако днем ранее адвокат Кунгаевых подал жалобу на это решение.

По словам Маркелова, суд принял к рассмотрению его жалобу, но еще не рассмотрел ее. "Соответственно, решение суда пока не вступило в законную силу", - подчеркнул юрист.

Следует отметить, что решение об условно-досрочном освобождении Буданова вызвало возмущение у руководства Чечни и ее жителей.

Lenta.ru
15.01.2008

Юрий Буданов. Кадр телеканала "Россия", архив
http://img.lenta.ru/news/2009/01/15/budanov/picture.jpg

0

3

В центре Москвы застрелен адвокат семьи Кунгаевых

Установлена личность человека, убитого днем 19 января в центре Москвы. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, им оказался Станислав Маркелов, адвокат семьи Кунгаевых – родственников жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, убитой в 2000 году полковником Юрием Будановым.
В ГУВД Москвы "Ленте.ру" подтвердили, что в районе станции метро "Кропоткинская", возле дома номер 1 по улице Пречистенка, был застрелен человек, однако имя погибшего назвать отказались.

В то же время "Интерфакс" сообщает, что информацию об убийстве Маркелова подтвердил руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Он рассказал также, что ранения получила спутница адвоката, которая находилась рядом с ним.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). По словам Багмета, следствие рассматривает различные версии убийства адвоката, в том числе версию, связанную с его профессиональной деятельностью.

Как сообщалось ранее, убийство возле станции метро "Кропоткинская" произошло между 14 и 15 часами. По первоначальным данным, был убит один мужчина и ранены еще два человека.

Lenta.ru
19.01.2008

Адвокат Станислав Маркелов. Кадр "Грани-ТВ"
http://img.lenta.ru/news/2009/01/19/advokat/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-01-20 01:19:56)

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Буданова освободили...