ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Солдат российской армии перешел на сторону Грузии


Солдат российской армии перешел на сторону Грузии

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сержант Глухов:
[span style='color:gray']Я перешел на грузинскую сторону добровольно
[/span]

Сержант Александр Глухов, в похищении которого Минобороны РФ обвинило грузинских военных, заявил, что добровольно покинул свою часть.

В интервью Reuters Глухов сказал: "Я перешел на грузинскую сторону добровольно, чтобы попросить политического убежища, потому что у меня были проблемы с командиром моего батальона".

Он отметил, что младший сержант Глухов "добросовестно относился к исполнению служебных обязанностей", и в 2008 г. он обратился к командованию с ходатайством продлить срок военной службы по контракту, передает BBC.

wwwregnum.ru
28.01.2009

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-01-29 01:17:55)

0

2

Младший сержант Александр Глухов самовольно покинул расположение своей части в Южной Осетии и сдался грузинским властям.

Сам Глухов не считает себя предателем. Об этом он сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Я не совершил акт предательства" - сказал он. А.Глухов также отметил, что его поступок не имеет никакого политической подоплеки: если бы вблизи военной части была граница с другим государством, он поступил бы также.

Просил ли он политического убежища, пока неясно. Между тем, правозащитники не исключают, что если Глухов вернется в Россию, здесь ему могут предъявить обвинения в дезертирстве и измене родине.

Руководитель правозащитной организации Солдатские матери Петербурга Элла Полякова допускает. Что Александр Глухов мог попросить политического убежища в Грузии из-за безвыходного положения. По ее слвоам, в рсосийских военных частях, расположенных на территории Южной Осетии, очень сложные условия службы,

"Вполне допускаю, что Александр Глухов мог попросить политического убежища у Грузии из-за безвыходного положения", - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразила руководитель правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова. Кроме того, она считает, что если А.Глухов вернется в Россию, его может ждать наказание. По словам Э.Поляковой, которая сама не раз бывала в Южной Осетии, условия для солдат там ужасные. "Это стыдно, когда видишь сытых осетинских ополченцев, которые стоят в хорошем камуфляже, и видеть убогость жизни наших солдат, контрактников, офицеров, просто брошенных на произвол судьбы, которым не платят деньги, их бьют", - сказала она. По ее описанию, в одном из подразделений "лейтенанты и офицеры просто зверствовали над солдатами, избивали их, привязывали к деревьям ночью в горах". Кроме того, как рассказала Э.Полякова, солдаты в Южной Осетии "оказываются в ловушке". "Я оттуда привезла рапорты, а рапорты там рвут. Причем, самое поразительное, что по документам солдат там нет, потому что когда они пересекали границу между Северной и Южной Осетией у всех у мальчишек - ноябрьский призыв - полковник отобрал все паспорта, они невыездные, а дальше у них нет военных билетов", - сказала она.

В Комитете солдатских матерей города Сарапул, откуда призывался сержант считают, что Александр Глухов мог совершить правонарушение - юрист этой организации, Вера Кырова считает, что военнослужащий должен был обратиться в Комитет солдатских родителей, а не искать убежища в соседней стране.

Мать Александра Глухова, Галина, сомневается, что ее сын мог добровольно покинуть территорию России. В то же время Галина Глухова не верит в версию местного военкомата, согласно которой ее сын был похищен грузинской стороной. "То, что произошло, на него не похоже. Сам он не мог этого сделать", - сказала она. Также, по словам матери солдата, он "не распространялся плохо ему в армии или хорошо, он говорил, что все нормально". "Он мне пока не звонил. Никаких известий от него нет", - добавила Г.Глухова.

Помощник Главкома сухопутных войск России, полковник Игорь Конашенко отметил, что к младшему сержанту Александру Глухову со стороны командования никаких претензий нет, правонарушений и преступлений за ними не значится. Он прослужил в Вооруженных силах более года, до увольнения в запас ему оставалось всего 4 месяца. Конашенков считает, что Глухов должен вернуться в свое подразделение и продолжить службу.

28.01.2009
echo.msk.ru

http://grani.ru/files/40617.gif

Интервью А.Глухова радиостанции "Эхо Москвы"

0

3

Глухов обвинил российских силовиков в давлении на его мать

Российский военнослужащий Александр Глухов, который в конце января покинул часть в Южной Осетии и оказался в Грузии, заявил, что представители силовых структур РФ удерживают его мать в Цхинвали и не позволяют ей приехать в Тбилиси. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее, напомним, стало известно, что Галина Глухова отправилась в Грузию, чтобы повидаться с сыном. По информации ИТАР-ТАСС, она доехала по железной дороге до Владикавказа, а оттуда добралась до Цхинвали. Однако, встретившись с представителями военного руководства, она неожиданно заявила, что боится ехать в Тбилиси. Ее слова передал помощник главкома Сухопутных войск РФ Игорь Конашенков.

От ее имени российские военные обратились к грузинским властям с просьбой организовать встречу "на нейтральной территории" или на территории Грузии неподалеку от южноосетинской границы. Сам Глухов сообщил, что мать звонила ему из Цхинвали и просила приехать туда. Однако в Южную Осетию он ехать отказывается, считая это "небезопасным" для себя, и настаивает на том, чтобы встреча прошла в Тбилиси, как и планировалось. Как сообщает "Интерфакс", он обратился "за помощью к международным организациям", чтобы они обеспечили приезд его матери в Грузию.

Отметим, что Глухов звонил домой в тот же день, когда стало известно о его побеге (27 января). Власти Грузии, со своей стороны, пригласили родителей военнослужащего в Тбилиси. Однако мать Глухова сначала отрицала факт звонка и заявляла, что никаких приглашений из Грузии не получала. Позднее она рассказала, что сын ей все же звонил. Вскоре после этого звонка, по ее словам, к ней пришел районный военком, и "все стало понятно".

Российское Министерство обороны, напомним, настаивало на том, что Глухов был "похищен грузинскими спецслужбами". Правда, предварительные результаты служебного расследования, которые стали известны СМИ, свидетельствовали о том, что из части он ушел добровольно. Сам он объяснил свой поступок плохими условиями службы и заявил, что не хочет в ближайшее время возвращаться в Россию, поскольку опасается преследования. Между тем Главная военная прокуратура РФ, как сообщает ИА REGNUM, уже направила в военно-следственный отдел все материалы, касающиеся его ухода из части. Теперь следствие, как отмечает агентство, может принять решение о возбуждении уголовного дела.

Lenta.ru
9.02.2009

Александр Глухов. Фото ©AP.
http://img.lenta.ru/news/2009/02/09/meet/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-02-10 09:21:07)

0

4

http://grani.ru/files/40750.gif

Тбилиси: Глухов встретился с матерью

Галина Глухова, мать российского сержанта Александра Глухова, покинувшего покинул часть в Южной Осетии и попросившего убежища в Грузию, прилетела в Тбилиси и встретилась с сыном. Как передает Интерфакс, об этом сообщил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, Глухова прибыла из России через третью страну на самолете и в аэропорту получила грузинскую визу.

По данным "Эха Москвы", Глухова прилетела в Тбилиси через Киев. Она рассказала, что поездку помогли организовать журналисты "Московского комсомольца", оплатившие ей билет и пребывание в грузинской столице. Встреча Глуховой с сыном состоялась вечером 10 апреля в одном из кафе в Тбилиси.

6 апреля сообщалось, что Галина Глухова получила загранпаспорт и планирует поездку в Грузию. "Мы все с ним разговаривали - и я, и отец, и сестра. Он сказал, что у него все нормально", - сказала Галина Глухова. "Трудный вопрос - что делать, что будет. Если он вернется - его же ждет арест", - добавила она.

Ранее Галина Глухова обращалась в представительство Международного Комитета Красного Креста в Цхинвали с просьбой через представительство установить контакт с сыном, но номер телефона, который грузинская сторона дала Глухову, не отвечал. Грузинские полицейские сообщили, что он отказывается от контактов со всеми, в том числе и с матерью.

17 марта главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил, что в отношении Глухова возбуждено уголовное дело по статье "дезертирство". По словам прокурора, Россия в ближайшее время направит Грузии запрос о выдаче Глухова.

В Грузии заявляют, что не намерены выдавать России беглого военнослужащего. "Глухов является соискателем статуса политического убежища, поэтому мы не можем передать его российской стороне", - сообщил замминистра внутренних дел Грузии Шота Утиашвили. По его словам, до тех пор пока грузинская сторона не решит вопрос о предоставлении политического убежища, по грузинским законам Глухов не может быть передан России.

Глухов живет в Грузии в хороших условиях, получает ежедневное пособие, имеет возможность заниматься спортом, научился плавать. Об этом сообщила его мать.

Grani.u
11.04.2009

0

5

Генпрокуратура РФ потребовала выдачи Глухова

Генеральная прокуратура РФ направила в Грузию запрос о выдаче младшего сержанта российской армии Александра Глухова, который обвиняется в дезертирстве. Об этом сообщает РИА Новости.
Александр Глухов, проходивший службу в Южной Осетии, покинул свою воинскую часть в январе 2009 года и перешел на грузинскую территорию. Он заявил, что причиной побега стали плохие условия службы. В Грузии Глухов попросил политического убежища.

Представители Министерства обороны РФ сначала утверждали, что российского военнослужащего якобы похитили грузинские спецслужбы, а его заявления в Тбилиси были сделаны под давлением. Однако затем выяснилось, что он действительно ушел из части добровольно.

В середине марта в отношении Глухова в России было возбуждено уголовное дело по статье "Дезертирство". В случае, если он вернется на родину, ему грозит лишение свободы на срок до семи лет. Правда, обвиняемый может быть освобожден от наказания, если будет установлено, что он дезертировал "из-за тяжелых обстоятельств".

Представители грузинского руководства неоднократно заявляли, что не намерены выдавать России беглого военнослужащего. Глава МИДа республики Григол Вашадзе предположил, что в случае возвращения Глухова на родину "этого парня сгноят в тюрьме". После того как стало известно об уголовном деле в отношении Глухова, в МВД Грузии подтвердили, что младший сержант не может быть экстрадирован до тех пор, пока не решится вопрос о предоставлении ему убежища.

В Тбилиси Глухову была предоставлена двухкомнатная квартира, он получает пособие от Министерства по делам беженцев. В ближайшее время он планирует устроиться на работу по профессии (до армии Глухов несколько лет учился на программиста), а, возможно, и получить грузинское гражданство.

Lenta.ru
28.04.2009

Военный билет Александра Глухова. Кадр телеканала Rustavi-2.
http://img.lenta.ru/news/2009/04/28/glukhov/picture.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Солдат российской армии перешел на сторону Грузии