ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Россия может списать долги Киригизии за...


Россия может списать долги Киригизии за...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Россия может списать долги Киргизии в обмен на уничтожение базы США

Киргизия может рассчитывать на финансовую помощь со стороны России, если в ответ она уничтожит военную базу США, находящуюся на ее территории, пишет газета «Коммерсантъ». По информации «Ъ», на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым, которые должны состояться в Москве сегодня, президент Киргизии Курманбек Бакиев может рассчитывать на удовлетворение всех своих финансовых просьб — прежде всего о предоставлении Бишкеку финансовой помощи на сумму $450 млн и списании $180 млн киргизского долга перед Россией. В ответ Москва рассчитывает на благоприятное решение судьбы американской военной базы «Манас» на территории Киргизии — решение о ее выдворении может быть принято парламентом страны уже сегодня.

Газета.ру

0

2

Пентагон предложил повысить арендную плату за авиабазу "Манас"

Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США согласны платить больше за аренду авиабазы "Манас" в Киргизии, сообщает агентство Associated Press. При этом министр обороны повторил сказанное им ранее: платить слишком много, только ради того чтобы сохранить базу, США не станут.
Выступая на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Польше в четверг, Гейтс также вновь подчеркнул, что переговоры с властями Киргизии о закрытии авиабазы еще не завершены. Кроме того, он напомнил, что США по-прежнему заняты поиском альтернативных путей снабжения контингента войск в Афганистане.

Напомним, вскоре после того как 3 февраля Курманбек Бакиев, находясь в Москве, заявил о готовящемся закрытии авиабазы "Манас", ряд высокопоставленных американских политиков выступили с заявлениями, выразив сожаление по поводу этого решения. Тем не менее в заявлениях подчеркивалось, что закрытие авиабазы не нанесет ощутимого удара по деятельности США в Центральной Азии, в том числе и в Афганистане.

Утром 19 февраля киргизский парламент одобрил законопроект о закрытии авиабазы "Манас". Теперь для вступления в силу этого решения необходима лишь подпись президента.

Авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в 2001 году; основной целью авиабазы является поддержка сил коалиции НАТО в Афганистане. По сведениям Agence France-Presse, за аренду базы "Манас" США платят 17,4 миллиона долларов в год.

Lenta.ru
19.02.2009

Роберт Гейтс. Фото ©AFP
http://img.lenta.ru/news/2009/02/19/pay1/picture.jpg

0

3

В российском МИДе назвали решение по "Манасу" неприятным сюрпризом

Для России решение киргизских властей сохранить американскую базу "Манас", переформатировав ее в "Центр транзитных перевозок", стало неожиданностью. Об этом, как пишет "Коммерсант", заявил источник в Министерстве иностранных дел РФ.
23 июня, как сообщало агентство "24.kg", официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко заявил, что декларируемая цель Центра - транзит невоенных грузов для нужд антитеррористической коалиции в Афганистане - возражений у российской стороны не вызывает. Чиновник добавил, что новое соглашение с Соединенными Штатами является "суверенным правом Киргизии".

Между тем неофициально в МИДе выдвинули совсем другую версию. В соответствии с ней, переименование базы в Центр транзитных перевозок рассматривается в Москве как "косметический ремонт", который практически не повлиял на военное присутствие США в регионе. "Известие о сохранении базы стало для нас крайне неприятным сюрпризом - такого подвоха мы не ждали", - заявил "Коммерсанту" источник в министерстве. Собеседник издания отметил, что последние события не соответствуют российско-киргизским договоренностям, и пообещал, что Россия даст "адекватный ответ".

Информацию "Коммерсанта" подтверждают и "Ведомости": источник в МИДе заявил газете, что "для Москвы решение Киргизии стало неожиданностью, особенно после заявлений руководства этой страны о том, что закрытие базы - окончательное решение".

Напомним, что о намерении выдворить из Киргизии американскую авиабазу, расположенную на территории международного аэропорта "Манас" и используемую для поддержки военных операций в Афганистане, официальный Бишкек объявил в начале февраля 2009 года. Наблюдатели связали это решение с финансовой помощью, которую Киргизия получила от России. База должна была быть выведена из республики до конца лета.

Lenta.ru
24.06.2009

Здание МИД
http://img.lenta.ru/news/2009/06/24/surprise/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-06-29 10:04:08)

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Россия может списать долги Киригизии за...