ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Знания, религия, мистика, искусство » Что такое логика?


Что такое логика?

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Физика бред. Дали задачи так к ним и формул нету нигде ппц, идиотизм.
Уж луше бы было в 2 раза больше математики, но только не физика.

0

2

физика, гемеметрия, шахматы - все эти направления являются шк0лами л0гическ0г0 мышления! С0бственн0, к0т0р0е пр0ст0 0бязательн0 развивать с0временн0му м0л0д0му чел0веку.

Применение л0гики п0зв0ляет избегать л0жных суждений, четк0 ф0рмулир0вать мысли и излагать их в лак0ничн0й ф0рме, чт0 не0бх0дим0 кажд0му в с0временн0м капиталистическ0м мире, не зависим0 0т р0да ег0 занятий и с0циальн0г0 статуса.
А без л0гическ0г0 мышления, даже в п0вседневн0й жизни, чел0веку придется уп0вать лишь на счастлив0е стечение 0бст0ятельств.

Вы м0жет скажете, чт0 и без л0гики чел0век м0жет мыслить 0бъективн0, н0 не част0 эту, между пр0чим, вражденную сп0с0бн0сть реализ0вывают, п0ск0льку не м0гут 0тличить правильн0е мышление 0т неправильн0г0. Т0льк0 л0гика м0жет научить эт0му, и ни чт0 ин0е!
Л0гика - эт0 не путь в д0стижении истины, как мн0гие м0гут себе представлять.
Н0 л0гика п0зв0ляет судить 0б истине, 0пираясь на правильн0сть и неправильн0сть, 0тн0симую к 0перациям, с0вершаемым в пр0цессе мышления.

Развивая л0гическ0е мышление, люди, как правил0, с0вершают меньше 0шиб0к, 0ни не теряются в жизни, меньше бедствуют и т.п. ..

0

3

Логики в физике 0
Вот геометрия да, это я любил в школе, очень понятный интересный предмет.

0

4

Логики в физике 0
Вот геометрия да, это я любил в школе, очень понятный интересный предмет.

Ой как вы любите математику, а))) "0044

0

5

Физика бред. Дали задачи так к ним и формул нету нигде ппц, идиотизм.
Уж луше бы было в 2 раза больше математики, но только не физика.

Логики в физике 0
Вот геометрия да, это я любил в школе, очень понятный интересный предмет.

нет, уважаемый Гидра.
Ге0метрия и Математика тебе б0лее п0нятны, а физика, я так п0нимаю, нет. Н0 эт0 не значит, чт0 в физике л0гики "н0ль".

Как правил0, физические задачи п0стр0ены именн0 на л0гике. Для решения задач эт0й науки не0бх0дим0 выстраивать л0гическую цеп0чку, начиная с 0пределения пр0цесса, сил влияющих на тела и т.д. т0льк0 п0сле т0г0, как картина ясна, правильн0 выстр0енная л0гическая цеп0чка прив0дит нас чаще всег0 к математическ0му решению.

При решении задач именн0 физики, п0ст0янн0 сталкиваешься с пр0блем0й нед0статка ф0рмул! в 0тличии 0т алгебры, ге0метрии, где всегда нужную ф0рмулу м0жн0 п0дглядеть в книге.
Тут т0 и вылазает наружу ваше л0гическ0е мышление. Кт0 ег0 не развивает или развил нед0стат0чн0  "0031  те не м0гут с00рудить верную л0гическую цеп0чку и выйти на иск0мый 0твет.

0

6

Надо убить всех физиков за их бред.

0

7

Тогда не было бы ни электричества, ни паровозов, ни че го)

0

8

Пусть они работают где-то под мухосранском в рабстве и изобретают, а нормальных школьников и студентов своим идиотизмом не мучают.

0

9

Миха, Миха ,долго я думал ,что написать ,чтобы было понятнее моё мнение. Так ничего и не надумал^^

Хочу лишь отметить 1 момент:

Применение л0гики п0зв0ляет избегать л0жных суждений, четк0 ф0рмулир0вать мысли и излагать их в лак0ничн0й ф0рме

Здесь и во всем своем посте ниже, ты сохранил  "закон жанра"
Здесь ты все подробно и правильно написал про, так называемую, "бытовую логику"( описание можно почитать в википедии) , которая действительно необходима(всем), это попросту УМЕНИЕ МЫСЛИТЬ.
То есть ты приглашаешь людей  пользоваться своей головой ,за что тебе большой респект.
Теперь Дальше( а точнее ближе к началу поста)

физика, гемеметрия, шахматы - все эти направления являются шк0лами л0гическ0г0 мышления!

  В этой цитатке  ты привел ТВОЙ СОБСТВЕННЫЙ взгляд на логику, ты её видишь со своего ракурса, хочу заметить, крайне выраженное понятие о логике, но это уже не бытовая логика, это другая логика.
Логика научная (системная).
Могу продолжить твой список для наглядности ,итак : физика , геМЕМЕтрия ,шахматы... юриспруденция,  модульная организация, развитое понятия о справедливости и многое другое.

(Подчеркивая твой ракурс хочу сказать ,что деловая финансовая смекалка, понятие целесообразности и выгоды сюда не относится ,да и не должно на самом деле, хотя это тоже логика.)

чт0 не0бх0дим0 кажд0му в с0временн0м капиталистическ0м мире

Хочу заметить во-первых ,что именно такая логика, которую ты привел в качестве своей "точки опоры", 1) нужна далеко не всем ,2)доступна, еще меньшим. Во-вторых , капитализм тут выходит с натяжкой. Тут скорее пригодится какому нибудь ученому или государственному деятелю, изобретателю.
Понимаешь,  люди разные и у каждого "свой конёк".

к0т0р0е пр0ст0 0бязательн0 развивать с0временн0му м0л0д0му чел0веку.

А вот это уже безобразие. Исток многих недоразумений и разочарований людей (и комплексов).
В общем я в качестве пояснений привел психологические моменты ( так как Медведько в своем посте тоже косвенно на них опёрся).

0

10

xaxa teper ya znayu pochemu nikto ne komentiroval klassnie video s youtube o fizike - vam neinteresno lol a zrya.. video superskie i poznavatelnie..

predlagayu polovinu etoi temi moderam perenesti v temu o fizike^^

0

11

хмм.. эт0 был0 м0е мнение и я не выдаю ег0 за истину. На эт0т счет у кажд0г0 истина св0я.

Чт0 бы там ни писали другие умы - для меня Л0гика 0дна! Нет никак0й быт0в0й или системн0й ^^
п0нятие "умение мыслить" я т0же не перен0шу. Мыслить умеют все, даже приматы. А в0т л0гически мыслить умеют все п0-разн0му. И я ни в к0ем случае не считаю чт0 эт0 т0льк0 для ученых, пр0фесс0р0в.
П0вт0рюсь, эт0 шк0ла л0гическ0г0 мышления! навыки, п0лученные занимаясь этими предметами, в будущем станут 0дн0й из 0сн0в ф0рмир0вания л0гическ0г0 мышления личн0сти.
При с0циализме мыслить 0с0б0 не нужн0 был0 людям. Мн0гие умы дервенели. В жизни, п0 б0льшей части, был0 все пр0ще. Учишься, затем тебя ф0рмирует г0с-в0 на раб0ту, дает тебе квартиру и ты средненьк0 так живешь.
Сейчас все намн0г0 сл0жнее. И умении л0гически мыслить 0бязательн0 п0м0жет чел0веку стать личн0стью, стать успешным при капитализме.

Для примера в0зьмем шк0льные ур0ки литературы. Т0льк0 спустя неск0льк0 лет я стал п0нимать чт0 эт0 прекрасный предмет. Именн0 на нем еще юнн0г0 бамбурасика учат рассуждать, г0в0рить, высказывать св0е мнение ин0гда заставляя выстраивать и неб0льшие л0гические цеп0чки.
0тличный предмет. Н0 я бы сделал п0д0бные занятие не на 0сн0ве рус. худ. литературы а на б0лее приземленных и интересных, п0 крайней мере мне  "0026 , вещах.

Отредактировано LoOL.MihaLich (2009-03-25 17:29:45)

0

12

Чт0 бы там ни писали другие умы - для меня Л0гика 0дна! 


Для некоторых людей, считается позором отказываться от собственных суждений, сделанных ранее. Таким образом человек дает понять ,что он всегда прав и его слова имеют какой то вес и авторитет. Считаю это ошибкой. В данном случае не к тебе, Медьведько.
Но вот уже следующий шаг, когда в тягость даже взглянуть на проблему под другим ракурсом ... это уже к тебе ;D

п0нятие "умение мыслить" я т0же не перен0шу. Мыслить умеют все, даже приматы. А в0т л0гически мыслить умеют все п0-разн0му.

Тут ты прав ,кстати. Но вот загвоздка, почему именно на логичном мышлении такой упор? Много умных людей не мыслят логически. Думаешь ,они чем то слабее?

П0вт0рюсь, эт0 шк0ла л0гическ0г0 мышления! навыки, п0лученные занимаясь этими предметами, в будущем станут 0дн0й из 0сн0в ф0рмир0вания л0гическ0г0 мышления личн0сти.

Согласен ,шахматы, физика(отчасти), удел логически мыслящих людей.
Кстати много и других наук, где Эйнштейны плавают ,мягко говоря ;d

Для примера в0зьмем шк0льные ур0ки литературы. Т0льк0 спустя неск0льк0 лет я стал п0нимать чт0 эт0 прекрасный предмет. Именн0 на нем еще юнн0г0 бамбурасика учат рассуждать, г0в0рить, высказывать св0е мнение ин0гда заставляя выстраивать и неб0льшие л0гические цеп0чки.

Несколько лет пришлось понимать. Между тем литературные примеры в повседневной жизни  встречаются и часто нескольких лет нету в распоряжении.
Медведь, попробуй логически объясни бамбрусику, роман какой-нибудь.
Этож будет совсем иной роман ^^

При с0циализме мыслить 0с0б0 не нужн0 был0 людям. Мн0гие умы дервенели.

Мих, ты ассоциируешь логику с умом,  не соглашусь с тобой, ничего ,что я на этом форуме решил  с тобой препираться?))))

Насчет "кризиса логического" мышления в социализме соглашусь с тобой. Но этот кризис ,на мой взгляд был не больше ,чем и в других сферах.

0

13

1. перепираться с0 мн0й ты имеешь в0зм0жн0сть т0льк0 на 0дн0м ф0руме  "9430b
Я всегда прав в первую 0чередь для себя. А сейчас пытаюсь д0нести м0и мысли, м0е мнение д0 нек0т0рых ф0румчан. П0эт0му "перепирания" т0льк0 приветствую, н0 т0льк0 п0ка эт0 не превратил0сь в 0ткр0венн0е навязывание св0ег0 мнения 0пп0нентам в диспуте.
Я вижу эти темы именн0 п0д таким уг0л0м. Кстати, за св0и 25 с других угл0в, заверю Вас Шт0рм, я уже успел п0глядеть.

2. Б0льшинств0 гениальных людей именн0 "твАрят" ака нек0е тв0рческ0е мышление.
ТвАрят и не 0бязательн0 гении: худ0жники, музыканты и т.д. Мн0гим к эт0му мышлению в00бще никак не предрасп0л0жены.
К примеру, м0й брат р0дн0й чист0й в0ды "тв0рец". 0чень тв0рческая личн0сть и п0ст0янн0 всю св0ю жизнь п0падал в мелкие неприятн0сти из-за 0тсутствия и тяги к л0гике.
Я не считаю себя гением или тв0рческ0й личн0стью, к0ими и не являются львиная д0ля населения планеты, п0эт0му, делаю так0й уп0р на л0гическ0е мышление и п0даю св0е мнение в массы.

3. Учиться ст0ит не п0 литературным примерам, к0ему учат нас учителя в шк0ле. И не п0 р0манам. Я считаю эт0 не правильным направлением. Жизнь с0всем другая. В худ. литературе с0всем другая прелесть все же. И п0нимают ее 0чень немн0гие.

Г0в0ря 0б ур0ках литературы, я в00бщет0 не 0 л0гике г0в0рил. Пр0ст0 привел пример, как друг0й предмет развивает в чел0веке другие не менее важные ст0р0ны.

Если заставляют кажд0г0 ученика мягк0 г0в0ря знак0миться (а на деле читать 0гр0мные массивы текст0в, не вых0дя вечерами из д0ма л0л задавая п0 100 страниц читать за день, а ведь еще нужн0 г0т0вить и др. ур0ки..) с худ. литератур0й, т0 и пусть в шахматы заставляют играть  '''rus

4. Шт0рм, чт0 в тв0ем п0нимании "Ум"?
Я же считаю, чт0 умение стр0ить л0гические цеп0чки, т.е. иметь слаженн0е л0гическ0е мышление - эт0 не0тъемлемая с0ставляющая "Ума".

5. при капитализме друг0й темп жизни. И чт0бы везде успевать не0бх0дим0 развивать л0гическ0е мышление. Между пр0чим, тв0рческие люди п0ст0янн0 страдают 0т нехватки л0гики в их мышлении. С этим м0жете и не сп0рить с0 мн0й. Не переубедите ^^ я эт0 наблюдаю п0ст0янн0

Отредактировано LoOL.MihaLich (2009-03-25 20:17:18)

0

14

Вот что мне нравится, так это твои рассуждения, Миш) '''432

0

15

Оль, ты еще девочка молоденькая и неопытная.
Поэтому я тебе что-то вроде медвежего совета дам   ''0008 на будущее

Никогда не говори п0д0бные вещи в глаза тем самцам, которые как я задирают нос и думают чт0 0ни 0чень умные, взр0слые или еще там какие-нибудь 0чень такие ^^
То что тебе нравиться он сам, ег0 суждения, ег0 м0зг, ег0 п0ступки, все эт0 нельзя уп0минать, тем б0лее на людях  "0032
В пр0тивн0м случае мы - медвежья часть самц0в, начинаем в00бще чувств0вать себя элит0й самц0в  '''rus

Лучшую реакцию, на м0й взгляд, в случае в0зникн0вения желания написать чт0-т0 п0д0бн0е, м0жешь п0дглядеть у Катерины ^^ эта бабанька 0чень 0пытная ^^

0

16

Спасибо за совет)) обязательно применю на практике)) '''432  "0116

0

17

LOL

a ya tut snova prichem?^^

teper ya znayu kak otvadit medvedev axaxa

Mish, ti takoi umniy, takoi vejliviy, takoi nachitaniy i laskoviy, takoi volosatiy, odnovremenno lisiy i krasiviy^^ ti mne tak nravishsya, osobenno v tvoix sujdeniyax  "0116

a voobche Olya ne slushay etogo dikogo - vse mujchini v dushe jdut poxval, vosxicheniya imi, umileniya i slushaniya ix "genialnix" idey, potomu oni, sobsnno, i jenyatsya^^

0

18

LOL

a ya tut snova prichem?^^

teper ya znayu kak otvadit medvedev axaxa

Mish, ti takoi umniy, takoi vejliviy, takoi nachitaniy i laskoviy, takoi volosatiy, odnovremenno lisiy i krasiviy^^ ti mne tak nravishsya, osobenno v tvoix sujdeniyax  "0116

a voobche Olya ne slushay etogo dikogo - vse mujchini v dushe jdut poxval, vosxicheniya imi, umileniya i slushaniya ix "genialnix" idey, potomu oni, sobsnno, i jenyatsya^^

lol Katb ny ya ptaym daje ne 3nau 4to ska3atb)) mojet tu i prava))  '''432

0

19

Понимаешь, Медведьк0. Я уж не знаю , каким боком к логике относится моя мысля, но во всяком своем убеждении нужно прикидывать, насколько это правильно ( или актуально)  и какова вероятность ошибки.
Ты обозначаешь стиль ,к  которому нужно стремиться, и предлагаешь свои варианты. Читая твои посты я прихожу к выводу ,что во первых твое мнение реально актуально толко для узкого круга твоих единомышленников.
Во-вторых они поблескивают такой категоричностью и идейной наполненностью ,что именно навязываются. В совокупности эти 2 пункта загоняют читателя в тупик.
Соответственно твой "логический тоталитаризм" даже к логике малое отношение имеет.

Кстати про навязывание:

Оль, ты еще девочка молоденькая и неопытная.

Кстати, за св0и 25 с других угл0в, заверю Вас Шт0рм, я уже успел п0глядеть.

В данном случае навязывание своей авторитетности. Я понимаю ,что это уже скорее твоя привычка , но все равно ;D

Никогда не говори

Я всегда прав

я  не перен0шу

нельзя уп0минать

Здесь тоже сплошное навязалово.

Понимаешь ,Мих ,25 лет ,это все таки возраст, как ни крути, на этом форуме.
Но все таки определись, какими методами ты достигаешь того ,чтобы тебя поняли.

0

20

Понимаешь, Медведьк0. Я уж не знаю , каким боком к логике относится моя мысля, но во всяком своем убеждении нужно прикидывать, насколько это правильно ( или актуально)  и какова вероятность ошибки.
Ты обозначаешь стиль ,к  которому нужно стремиться, и предлагаешь свои варианты. Читая твои посты я прихожу к выводу ,что во первых твое мнение реально актуально толко для узкого круга твоих единомышленников.
Во-вторых они поблескивают такой категоричностью и идейной наполненностью ,что именно навязываются. В совокупности эти 2 пункта загоняют читателя в тупик.
Соответственно твой "логический тоталитаризм" даже к логике малое отношение имеет.

Кстати про навязывание:

Оль, ты еще девочка молоденькая и неопытная.

Кстати, за св0и 25 с других угл0в, заверю Вас Шт0рм, я уже успел п0глядеть.

В данном случае навязывание своей авторитетности. Я понимаю ,что это уже скорее твоя привычка , но все равно ;D

Никогда не говори

Я всегда прав

я  не перен0шу

нельзя уп0минать

Здесь тоже сплошное навязалово.

Понимаешь ,Мих ,25 лет ,это все таки возраст, как ни крути, на этом форуме.
Но все таки определись, какими методами ты достигаешь того ,чтобы тебя поняли.

Вытаскивая сл0ва, п0д0бным 0браз0м, из цельн0г0 текста, ты меняешь суть и смысл написанн0г0. Этим, кстати, пери0дически п0льзуется и Рик0шет на эт0м ф0руме.
Не 0жидал, чт0 ты 0пустишься к таким мет0дам ведения беседы.

п0л0вина извлеченн0г0 т0б0й 0тн0сил0сь к 0леньке, и т0н был явн0 шутливый. И странн0 чт0 ты эт0г0 не п0нял.

Фразу "я всегда прав", д0бавляя в св0й д0в0д без к0нц0вки "для себя", так же не к0рректн0.

а фразу "я не перен0шу" т0же 0тн0сить к явн0му "навязал0ву" не к0рректн0.

Если м0й т0н п0ст0в наст0льн0 энергетичен и п0л0н настр0я и в0спринимается как "навязал0в0", пр0стите уж, так0й я чел0век. Я не заставляю других стан0виться "медведями", а п0казываю всег0-лишь м0е в0сприятие Мира.

0

21

Оль, ты еще девочка молоденькая и неопытная.
Поэтому я тебе что-то вроде медвежего совета дам   ''0008 на будущее

Никогда не говори п0д0бные вещи в глаза тем самцам, которые как я задирают нос и думают чт0 0ни 0чень умные, взр0слые или еще там какие-нибудь 0чень такие ^^
То что тебе нравиться он сам, ег0 суждения, ег0 м0зг, ег0 п0ступки, все эт0 нельзя уп0минать, тем б0лее на людях  "0032
В пр0тивн0м случае мы - медвежья часть самц0в, начинаем в00бще чувств0вать себя элит0й самц0в  '''rus

Лучшую реакцию, на м0й взгляд, в случае в0зникн0вения желания написать чт0-т0 п0д0бн0е, м0жешь п0дглядеть у Катерины ^^ эта бабанька 0чень 0пытная ^^

Старше, не значит мудрее и опытнее, хотя это не для всех случаев ))

0

22

predlagayu polovinu etoi temi moderam perenesti v temu o fizike^^

Сделано.  '''432
Причем разделили даже на 3 части.
Вот, например, спор про логику.  "0116

2Руся. Это не физика бред. Это просто у вас преподаватель, вероятно, плохой. Любой предмет будет вызывать отторжение, если его не умеют преподавать и наоборот.
Имхо, у физики куда больше шансов быть интересной, чему абстрактной математики – по сути, формального языка.

Пусть они работают где-то под мухосранском в рабстве и изобретают, а нормальных школьников и студентов своим идиотизмом не мучают.

Так мучаться никто не заставляет, тем более студентов. Курс физики входит в цену купленного любым технарем билета, но никто не заставляет идти на эти специальности. Вообще, меня всегда удивляет, когда люди жалуются на то, что сами выбирают. )))

Вытаскивая сл0ва, п0д0бным 0браз0м, из цельн0г0 текста, ты меняешь суть и смысл написанн0г0. Этим, кстати, пери0дически п0льзуется и Рик0шет на эт0м ф0руме.
Не 0жидал, чт0 ты 0пустишься к таким мет0дам ведения беседы

.

Ы)))
2Миша.
Спасибо за хохму – посмеялся от души.
Будем теперь знать, что, оказывается, ответ на конкретные слова собеседника (особо отмечу, не на то, что сам про собеседника и его слова придумал, а именно на цитаты) медведей обижает, что подобное они считают низким и искажающим смысл их слов. При этом, естественно, медведи почему-то считают вполне нормальным и уж никоим образом не низким придумывать и рассказывать всякие глупости про людей, с которыми даже не разговаривают в данный момент.
Но к этому, в общем, уже привыкли давно. )))
На самом деле, естественно, цитируют сообщение по частям обычно лишь для того, чтобы облегчить собеседнику понимание поста. Чтобы акцентировать, на что именно отвечаешь, а не для каких-то там изменений смыслов чужих слов, что приписал голословна нам с Максом Миша. Увы, как и этот разговор показывает, не многие также пытаются свои мысли понятно донести, обращаясь к конкретным словам, а кто-то даже вместо этого, вместо слов по сути объясняет собеседникам, что они не так спорят, что цитировать сказанное ими низко. ))))

Зы: что же касается спора, тут очень все просто – логик разных много (подробности см. в любом учебнике логики) и этим, имхо, разговор этот обусловлен. Логика, кстати, есть во всем почти. Другое дело, что, чем меньше знаний о ней, тем труднее её заметить. )))

0

23

Зы: что же касается спора, тут очень все просто – логик разных много (подробности см. в любом учебнике логики)

РИКО!!!  Ну за что?)))
Весь кайф мне сломал....  а я уже хотел тут было целый пост на эту тему отписать.
Ладно , если ничего к тому времени не изменится, сконкретизирую свои мысли.

Отредактировано WorldStorm (2009-03-26 11:39:23)

0

24

а я уже хотел тут было целый пост на эту тему отписать.

Ни в коем случае не хотел тебя останавливать и даже наоборот призываю рассказать всё (отписать поподробнее^^) - уверен, многим будет очень интересно узнать. Мне в свое время было очень интересно прослушать ряд курсов по логике...  "0026

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-03-26 11:39:31)

0

25

Уважаемый Михаил.
Уважаемый Медведь Михайлович.

Итак, что я хочу сказать по поводу нашего с тобой спора касательно логики.
С самого начала я хотел отметить то обстоятельство, что ты используешь различные аспекты в своем представлении логики, и смешиваешь их, естественно ,не даешь себя правильно понять.
Достаточно долго я пытался выяснить, чтоже на самом деле имеешь ты виду,  старался вывести этот вопрос хоть в какое то русло.

хмм.. эт0 был0 м0е мнение и я не выдаю ег0 за истину. На эт0т счет у кажд0г0 истина св0я.

Чт0 бы там ни писали другие умы - для меня Л0гика 0дна!

Прости ,Мих, но твое ИМХО тут не покатит, есть вполне определенные представления. Но на будущее буду иметь ввиду ,что есть такое понятие "Медвежья Логика"  "0003

1)

Применение л0гики п0зв0ляет избегать л0жных суждений, четк0 ф0рмулир0вать мысли и излагать их в лак0ничн0й ф0рме

Теория доказательства и опровержения является  (да и являлась, начиная с глубокой древности) средством формирования обоснованных  убеждений.
Широко применяется в современной юриспруденции.

2)

Б0льшинств0 гениальных людей именн0 "твАрят" ака нек0е тв0рческ0е мышление.
ТвАрят и не 0бязательн0 гении: худ0жники, музыканты и т.д. Мн0гим к эт0му мышлению в00бще никак не предрасп0л0жены.

Психология: психология мышления
Теория рассуждений.
Дедуктивное рассуждение основано на логических связях, а индуктивное рассуждение основано на наблюдении и организации процесса продуктивного творческого мышления (эвристической деятельности), приводящее к уровню убежденности.

3)

физика, гемеметрия, шахматы - все эти направления являются шк0лами л0гическ0г0 мышления! С0бственн0, к0т0р0е пр0ст0 0бязательн0 развивать с0временн0му м0л0д0му чел0веку.

Развивая л0гическ0е мышление, люди, как правил0, с0вершают меньше 0шиб0к, 0ни не теряются в жизни, меньше бедствуют и т.п. ..

3.1Педагогика подразделяет мышление на наглядно-образное, словесно-логическое и абстрактное.

Понятие образного мышления подразумевает оперирование образами, проведение различных операций (мыслительных) с опорой на представления.

Словесно-логическое мышление отвечает за  совершение любых логических действий (анализа, обобщения, выделения главного при построении выводов) и операций со словами.

Абстрактное мышление  включает   формирование умения выделять существенные свойства (признаки) конкретных объектов и абстрагирование от второстепенных качеств, умение отделять форму понятия от его содержания, устанавливать связи между понятиями ( ассоциации), формирование способности оперирования смыслом.

3.2
Соционика ( так же актуально для других наук ,близких к соционике)

Вырезка из "модели Ю"

Не существует "чистой" логики, в отрыве от других процессов психики. С этой точки зрения соционика - это также наука о логике. К. Г. Юнг считал мышление лишь одним из четырёх основных компонентов (функций) человеческой психики; согласно К. Г. Юнгу, кроме мышления, есть ещё одна функция суждения - этика (чувства), а также две функции восприятия: сенсорика и интуиция . Уточняя положения К. Г. Юнга, соционика постулирует сенсорику как пространственное, а интуицию - как временное восприятие.

4)

п0нятие "умение мыслить" я т0же не перен0шу.

Логика
Ло́гика (др.-греч. λογική «наука о рассуждении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о -->ПРАВИЛЬНОМ<-- мышлении.

Итак, зачеп я все это нацитировал и навырезал.
Хочу теперь сконкретизировать свое мнение.
Касаемо пункта 1.
Здесь я не могу с тобой не согласиться, любые правовые вопросы , вопросы справедливости, даже наш с тобой спор ,не имел бы никакой под собой почвы , если бы мы не пользовались логическими доводами.
Но я хочу еще раз отметить вопрос об истинности. Логический довод, это всего лишь мнение, ничего более. Даже Д.И. Менделеев оставил в своей таблице "пустые клетки", чтобы его теорию могли дополнить/отредактировать  коллеги ученые.

Касаемо пункта 2.
Человека нужно учить пользоваться своей головой. Думать. А уж как думать ,дедуктивно или индуктивно ,решать ему.

Касаемо пункта 3.
Я привел пример из педагогики, чтобы обратить внимание на то ,что для полноценного восприятия мира нужно владеть всеми тремя способами.
Поэтму в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школе необходима именно гармоничность.
Поэтому слава и почет нашему образованию, которое загружает в школе всем подряд.
Затем получая дополнительное образование , человек уже начинает делать именно то ,что у него лучше всего получается.

Соционика. Эта наука выделяет логику (мышление)  в противовес чувствам (этике).   Соответственно этой науке, если Этико-Сенсорному-Интраверту начать развивать Интравертную  Логику, то он попадет в дурдом.

Касаемо пункта 4.

Правильное мышление изучается наукой - логикой. Получается в нашем споре про логику, ты непереносишь логику ;D

Отредактировано WorldStorm (2009-03-26 14:23:08)

0

26

Спасибо за хохму – посмеялся от души.
Будем теперь знать, что, оказывается, ответ на конкретные слова собеседника (особо отмечу, не на то, что сам про собеседника и его слова придумал, а именно на цитаты) медведей обижает, что подобное они считают низким и искажающим смысл их слов. При этом, естественно, медведи почему-то считают вполне нормальным и уж никоим образом не низким придумывать и рассказывать всякие глупости про людей, с которыми даже не разговаривают в данный момент.
Но к этому, в общем, уже привыкли давно. )))
На самом деле, естественно, цитируют сообщение по частям обычно лишь для того, чтобы облегчить собеседнику понимание поста. Чтобы акцентировать, на что именно отвечаешь, а не для каких-то там изменений смыслов чужих слов, что приписал голословна нам с Максом Миша. Увы, как и этот разговор показывает, не многие также пытаются свои мысли понятно донести, обращаясь к конкретным словам, а кто-то даже вместо этого, вместо слов по сути объясняет собеседникам, что они не так спорят, что цитировать сказанное ими низко. ))))

мне 0стается т0же п0смеяться над тв0им 0твет0м, рик0.
Цитаты, к тв0ему сведению, пишут п0лн0стью, причем, п0х0же, ты эт0 д0 сих п0р не п0нял.
Выдирая сл0ва из цитат, чт0 с0бственн0 сделал Шт0рм, меняется и т0н п0ста и смысл.
К0нкретн0 0твечают не на 0тдельные сл0ва, а на смысл, к0т0р0е несет цельн0е предл0жение.

В данн0м случае были вытащены сл0ва, к0т0рые и были выданы за "навязывал0", х0тя т0н написанн0г0 был иным.

0

27

Каждый понимает это по-разному.
Ты считаешь , что твои посты нельзя "драть".
Ты обращаешь внимание на общий смысл , я же акцентирую внимание на деталях ,которые считаю важными.

0

28

dada ludi delyatsya na "ulavlivateley obchego smisla" i "kropotlivix kajdoslovoobyasniteley"^^

greki-to ono ponyatno, rebyata-molodzi lol, von skolko napridumali slov axaxa
Sofokla suda nam!!!

ya voobche ne poimu osobo o chem imenno spor? obyasnite v 2x slovax  "0116

Отредактировано Katerinka (2009-03-26 14:49:18)

0

29

Психологи узаконили понятие "женская логика", но отмечают, что женщина сейчас приобретает много мужских качеств
10:15 28.02.07

За последние пару десятилетий понятие "женская логика" стало фигурировать довольно часто.  Логику действительно стали делить на мужскую и женскую.
"Такое понятие существует, и используется в психологии, - рассказывает Татьяна Сидоренко, - кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии ДНУ. - Сейчас появилось много популярных женских романов, которые основываются на женской логике, на женском понятии о мире, о красоте, о счастье, о добре и зле, обо всём, что угодно. Любое понятие рассматривается с позиции: как на него смотрит мужчина и как на него смотрит женщина, и в этом есть отличия".   

"Хорошим логистом я вижу мужчину"

Научно доказано, что у женщин и мужчин левое и правое полушарие развиты по-разному, и они отвечают за разные функции. "Поэтому есть функции, которые у женщины развиты лучше, а есть те, которые развиты лучше у мужчин, - объясняет педагог. - Например, такая способность, как ориентироваться на местности, среди каких-то предметов у мужчин развита лучше, чем у женщин. Женщина лучше ориентируется во взаимоотношениях людей, в чувствах, в словах". Считается, что у женщин гораздо больше словарный запас, чем у мужчин на тысячи слов. Даже в телефонном разговоре мужчина, как правило, говорит короче, не распыляется на чувства, на какие-то объяснения, а женщина гораздо многословнее. Есть самые различные сферы, в которых то мужчины, то женщины оказываются как бы сильнее. Женщина сильнее в сфере чувств, в сфере человеческих отношений. Мужчина лучше разбирается в том, что касается техники, окружающих предметов, утверждает психолог.

По словам Татьяны Сидоренко, на Украине вторая по востребованности профессия - это логист. Сегодня ни одна организация, ни одно управление, чем бы оно не управляло, не может нормально существовать без логиста. "Считается, что лучшие повара и дизайнеры - это мужчины, и хорошим логистом я вижу мужчину, - говорит она. - Хотя это не значит, что женщины не могут быть хорошими специалистами в этих областях. Женщины тоже и лётчицами  бывают, и трактористами, да кем угодно".

У мужчин появляются женские качества

Современные исследования показывают, что наше общество сейчас движется к некоторому усреднённому типу мышления между мужским и женским, и виной тому социум, экономика, глобализация. "Появляется типаж средний между мужчиной и женщиной. В каком-то смысле даже стираются половые признаки,  - объясняет Татьяна Николаевна. - Женщина сейчас приобретает очень много мужских качеств, и общество это поддерживает, признаёт нужность этих качеств в женщине. И у мужчины появляются женские качества, но они не приветствуются и отрицаются. Это подозрительно, когда мужчина добрый, ласковый, когда нежный. Сильная, властная, активная - портрет идеала современной женщины. Мужчина сейчас тоже хочет заниматься воспитанием ребёнка, готовит, заниматься дизайном дома, а сейчас размыты такие понятия "женское дело" и "мужская работа".

Стереотип о нелогичности женского мышления, психолог считает ошибочным, потому что, по её мнению, женщина вполне способна мыслить логично, и еще у женщины лучше развита интуиция. "Бывает, что чувства "говорят", а объяснить этого логически женщина не может. И часто бывает права, потому что срабатывает женская интуиция", - считает Татьяна Сидоренко.

Мнение профессионального логика

Юлия Пазынич - преподаватель логики в НГАУ:
- Да, часто бывает, что женщина поступает нелогично. Но это ни в коем случае не означает, что логика у женщин отсутствует. Подобные поступки почти всегда оправданы и справедливы, потому что, принимая решение, женщина руководствуется своим уникальным даром от природы - женской интуицией. Обмануть женщину, наделённую женской интуицией практически невозможно, потому что она "сердцем чует". Если, например, принимая важное решение, женщина, вдруг поступает нелогично, значит она поступает  интуитивно, возможно предчувствуя опасность.

БЛИЦ-ОПРОС.:
Чем женская логика отличается от мужской?

Николай, 50 лет.
Вроде существует. От мужской отличается наверное мягкостью, целеноправленностью. А мужская более разносторонняя.

Татьяна, 23 года.
Я считаю, что мы женщины думаем более рационально чем мужчины. Женщины больше умеют экономить деньги, мы всегда сначала думаем, а потом поступаем. А мужчины в этом более порывисты. У нас на один вопрос можут сушиствовать множество ответов, мы мыслим более разнообразно, логичнее, последовательнее.

Олег, 38 лет.
Да, женская логика есть. Женщины рассуждают по-своему, мужчины по-своему. Разница в понимании жизни, в разных взглядах на жизнь. Женщинам нравится ходить по магазинам - мужчинам нет. Женщинам нравится наряжаться - мужчины к этому относятся по-проще. На всё разные взгляды.

Сергей, 21 год.
Конечно существует. Девушки в наше время более целеустремлённые, занимают такие же ведущие позиции, как и мужчины и ни в чём не уступают. Женская логика помогает женщинам добиваться того, что им нужно.

Рита, 17 лет.
Конечно существует. Она более развита, дополнена интуицией. Вот, например, мужчина положит в стиральную машину два носка, а когда достаёт один - очень удивляется, а я их вообще стирать не буду (смеётся).

Юлия Михайловна, 69 лет.
Безусловно сужествует. В особенностях женского организма, в интересах, в приверженностях. Если женщина - мать, она всё отдаёт ради своего ребёнка и сохранения своей семьи, то естественно все её стремления будут сводиться к семье, к дому, чтобы воспитать своего ребёнка самым лучшим образом.
Вкладывает в это всё самое лучшее. А мужчина - он добытчик, он должен где-то всегда находить средства, он меньше бывает в семье, отношение к семье у него совершенно иное. он жоще, строже, чем мать. Поставить ребёнка на ноги,  или в семье какие-то важные вопросы решить - должна быть твёрдая мужская рука.

Сергей, 33 года.
Существует. Постичь её тяжело. Женщина мягче, умеет хорошо приспосабливаться к разным ситуациям, она может быть разной. Мужик думает прямо, категорично, реально, а женщина в этот момент может думать о каких-то духовных вещах. При решении купить машину, например, мужчина думает о деньгах, о запчастях, о бензине, а она думает о романтическом выезде на природу вдвоём. Мужчина более приземлён и конкретен.

0

30

Шт0рм, я не п0йму чег0 ты х0чешь д0казать там  п0 первым трем пунктам я не нашел никаких серьезных пр0тив0речий из к0пируем0й т0б0й те0ретическ0й части. Причем мн0гие м0менты ты выдаешь именн0 как нес0гласие с м0ими..

например эти

"Но я хочу еще раз отметить вопрос об истинности. Логический довод, это всего лишь мнение, ничего более"

или эт0

"Человека нужно учить пользоваться своей головой. Думать. А уж как думать ,дедуктивно или индуктивно ,решать ему"

с этим я не п0льн0стью с0глашусь, н0 все же

"Поэтму в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школе необходима именно гармоничность".

П0нимаешь, ты все эти п0нятия нак0пир0вал научные, где л0гику рассматривают как Науку :) я все же в науку не лезу и г0в0рю 0 л0гике, как 0 л0гическ0м мышлении. С0ставлении л0гических цеп0чек и т.д. Т.е. для 0бычн0г0 чел0века, к0т0рый применяет л0гику в п0вседневн0й жизни и ему не 0бязательн0 знать чт0 изучает там "с0ци0ника", "те0рия рассуждений" или "псих0л0гия мышления". В0т эт0 как раз нужн0 т0льк0 "узк0му кругу людей" (см. выше м0и п0сты)

тв0е мнение п0 четверт0му пункту в00бще не к0рректн0е передергивание  с тв0ей ст0р0ны. 0пять ты п0казываешь св0е 0тн0шение к с0беседнику и у меня складывается уже картина 0 тв0ем я не 0чень приятная.

Ты пишешь "Правильное мышление изучается наукой - логикой. Получается в нашем споре про логику, ты непереносишь логику ;D "

Нет, шт0рм, я не "неперен0шу л0гику". Я всег0 лишь пр0тив п0нятия "умение мыслить", т.к. мыслить умеют все, а л0гически мыслить умеют все п0-разн0му.

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Знания, религия, мистика, искусство » Что такое логика?