http://www.epochtimes.ru/images/stories/04/russia/150_85969986.jpg
14 апрель в эропорту город Будапест. Фото: FERENC ISZA/ AFP / Getty Images.

Похищенная во Франции трехлетняя Элиза и ее мать задержаны в Венгрии

Похищенная во Франции у своего отца трехлетняя Элиза Андре и ее мать россиянка Ирина Беленькая задержаны в Венгрии, передает радиостанция France Info со ссылкой на правоохранительные органы.
Как сообщают в полиции, Элиза чувствует себя хорошо, ее здоровье не вызывает никаких опасений. Ее отец-француз Жан-Мишель Андре, которому сообщили об обнаружении дочери, сразу отправился на встречу с ней. По решению венгерских властей девочку передали отцу, он везет ее обратно во Францию, передает РИА "Новости".

Андре подтвердил своему адвокату, что ему вернули дочь. "Она сразу меня узнала, - заявил отец в ходе разговора, запись которого транслировалась по громкой связи в присутствии журналистов французских СМИ. По его словам, при встрече Элиза сказала: "Я устала, папа".

Перед вылетом в Венгрию Андре заявил французским СМИ: "Я хотел бы, чтобы все было мирно урегулировано и мне удалось вернуться с ребенком во Францию. Я очень хотел бы, чтобы ребенок смог вернуться к себе домой, - в противном случае нам придется отбыть в неизвестном направлении и скрываться там, где никто нас не найдет".

Суд над россиянкой Ириной Беленькой, похитившей у бывшего мужа-француза их дочь Элизу трех с половиной лет, перенесен на 13:30 среды (15:30 по московскому времени), сообщила ИТАР-ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова. Ранее планировалось, что он начнется уже во вторник, и Беленькую, которая пока находится в одиночной камере предварительного заключения в городе Ньиредьхазе на востоке страны, должны перевезти в венгерскую столицу.

На заседании, которое пройдет в закрытом режиме, должно быть принято решение об аресте задержанной - по местным законам, это должно произойти в течение 72 часов, то есть крайний срок истекает в 18:00 (20:00 по московскому времени) в среду.

Судьба россиянки теперь во многом зависит от позиции ее бывшего мужа-француза Жана-Мишеля Андре как инициатора возбуждения уголовного дела против нее во Франции. Ирине может грозить экстрадиция в эту страну и тюрьма сроком до трех лет, но может быть и другое решение проблемы. Сам Андре неоднократно говорил, что готов идти на попятную и считает единственно правильным выходом переговоры на семейном и международном уровне.

Ряд таких заявлений он сделал в понедельник, перед тем, как встретиться с дочкой в Венгрии. В частности, в интервью "Радио Свобода" он сказал, что не хотел бы наказывать Беленькую. "Я хочу, чтобы у Элизы были отец и мать", - заявил Андре.

"Хотел бы подчеркнуть, что я против того, чтобы моя бывшая жена попала в тюрьму. У ребенка должны быть отец и мать - это все, чего я хочу. Необходимо изменить законы наших обеих стран, чтобы это стало возможным. Подобные ситуации не должны повторяться", - сообщил он радиостанции во время поездки из Будапешта до поселка Нирсереш, где в центре защиты детей его ждала Элиза.

NewsRu.com
14.04.2009