ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Знания, религия, мистика, искусство » Занимательная математика.


Занимательная математика.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вот, одна новость сегодняшняя* натолкнула меня на мысль создать такую тему, где можно было бы обсудить то, какую роль в нашей повседневной жизни играет математика, наши знания о ней? Дело в том, что по роду своей деятельности мне практически каждый день приходится отвечать на подобные вопросы. Конечно, определенно могу сказать, что кому-то она мб и не нужна совсем, также как не нужен компьютер вождю племени каких-нибудь каннибалов, но, думается, кому-то и пригождаются некоторые знания. )))
Вот, было бы интересно узнать ваши мнения о том. Кто-то ощущает, например, какую-то пользу от тех зананий по математике, которые узнал или узнает в школе? Какую? Мб были какие-то забавные примеры в вашей жизни о том?
Или мб считаете их совешенно бесполезными?  Почему?

Также предлагаю для затравки обсудить вот такую бородатую новость, с которой, помню, в один из дней прошлой осени (когда доллар в стране резко дорожал, а в след за ним быстро росли цены) радостно начинались выпуски российских новостей. Вот интерсено, как вы воспринимаете эту новость? О чем вообще в ней речь? Что хорошего в ней или тревожного? Жду ваших мнений. ;)

http://www.newsland.ru/public/upload/news/big_1182237826_.jpg

Темпы роста цен на продовольствие в России за последние десять дней снизились в два раза, заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

"Темпы роста цен в России замедлились", - сказал он в пятницу на заседании Совета Федерации. По его словам, результат дали, в частности, меры правительства по таможенно-тарифному регулированию, направленные на сбалансирование цен на рынке.

Министр напомнил, что правительство утвердило ставку вывозных пошлин на пшеницу в размере 10% от таможенной стоимости, на ячмень - 3% от таможенной стоимости.
Одновременно были введены временные ставки ввозных таможенных пошли на ряд продуктов, в частности с 15 до 5% от таможенной стоимости снижена пошлина на молочную продукцию.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости.

http://www.rian.ru/economy/20071026/85558040.html

*
http://skef.ruhelp.com/index.php?showtopic...t=0&#entry85062

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-04-28 02:58:21)

0

2

Во-первых Математика - просто полезная вещь. Я замечаю, что у нас в университете "моложе всех выглядят и соображают" представители точных наук ,в частности , именно математики. Пригодится в любой технической деятельности, Экономической деятельности: в частности прогнозы, не говоря уже о спекулициях на фондовых рынках и проч. махинациях. Чем дальше и точнее требуется прогноз ,тем сложнее вычисления.
Так же пригодится в ситуациях , когда у вас 75 метровая веревка и нужно спуститься со 100 метровой скалы ;D
------------------
Смысл моего поста в том ,что ценность математики я понимаю ,но ,к сожалению, сам ей не владею.
----------------
В школе , на курсах у меня было полно забавных примеров. Самое веселое ,когда я решаю какое-нибудь сложное уравнение. Вроде решил. Бац - ответ неправильный.
Препод проверяет ,проверяет - ошибки не находит. Потом подключаются народ, все смотрят на мое решение, сравнивают. ЖУткая путаница, ничего не понятно ;D
Выясняется ,где нибудь в середине вычислений в каких нибудь скобках или степенях у меня ошибочка вида : 24х/8=5х
Гыыыы)))))))))))))))))   Самое весёлое, что только у меня такие проблемы были))

Ну а еще конечно ржач. Допустим все решаем какую ниубдь непростую задачку.
У всех ответы нормальные выходят. Там к примеру 10xy или просто 1.
А как до меня доходит ,у меня 67823,46467yx/z (в степени 15/89) Гыыыы))))
Дурак))))

Отредактировано WorldStorm (2009-04-28 12:43:53)

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Знания, религия, мистика, искусство » Занимательная математика.