ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Обама заплатит ХАМАС?


Обама заплатит ХАМАС?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[реклама вместо картинки]

Крупный политический скандал разворачивается в США. Администрация Барака Обамы хочет принять закон, который разрешил бы финансирование правительства Палестинской автономии, даже если в него войдут представители движения ХАМАС, признанного в США террористической организацией. Вашингтон хочет выделить на восстановление сектора Газа 840 млн долларов, а противники Обамы в конгрессе уже сравнивают это с «поддержкой правительства, в котором есть несколько нацистов».

Администрация президента США Барака Обамы предлагает внести в законодательство страны изменения, которые позволили бы дальнейшее финансирование Палестинской национальной администрации (ПНА), даже если представители или сторонники радикальной группировки ХАМАС войдут в правительство национального единства.

Напомним, в конце января председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас предложил движению ХАМАС, контролирующему сектор Газа, вернуться за стол переговоров, и уже через месяц при посредничестве Египта стороны согласились работать вместе, чтобы создать правительство национального единства.

Все это время консультации шли с переменным успехом, однако в понедельник представитель главы общей разведки Египта Омар Сулейман, модерирующий дискуссию, сообщил, что диалог между ХАМАС и изгнанной радикалами из сектора Газа в 2007 году партией ФАТХ вступил в финальную стадию.

В то же время Вашингтон планирует выделить 840 млн долларов на восстановление сектора Газа, подвергшегося серьезным разрушениям в ходе трехнедельной израильской военной операции «Литой свинец» в начале этого года. Эти деньги являются частью масштабного плана помощи Афганистану, Ираку и Палестинской автономии, предполагающего выделение 83,4 млрд долларов, который администрация Обамы собирается уговорить принять конгресс США.

Однако в Америке ХАМАС официально признан террористической организацией, а значит, не может получать финансовую помощь от правительства США. Кроме того, жестко ограничиваются любые контакты с представителями радикальной группировки, и если в результате переговоров объединенное правительство автономии все-таки будет создано, команда Обамы не только не сможет выделить Газе деньги, но и вести с ПНА полноценные переговоры.

Отметим, что внешнеполитический вектор политики нового президента США заметно сместился по сравнению с вектором его предшественника Джорджа Буша – Вашингтон неоднократно заявлял о готовности идти на прямые переговоры с Ираном и уже не занимает однозначную позицию в противостоянии Израиля с палестинцами.

В этой связи очередная инициатива администрации Обамы вызвала шквал критики среди конгрессменов-республиканцев и израильского лобби в парламенте. Так, член Палаты представителей республиканец Марк Стивен Кирк сравнил этот шаг с «поддержкой правительства, в котором есть несколько нацистов».

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон, четко выбравшая для своего ведомства курс на поддержку строительства независимого палестинского государства, ранее выдвинула жесткие условия для участия ХАМАС в объединенном правительстве. По ее словам, США начнет контакт с таким правительством, если оно будет соответствовать трем критериям: безоговорочно признает Израиль, откажется от насилия и будет следовать предыдущим израильско-палестинским соглашениям.

Подобная тактика, отметила глава Госдепартамента, уже показа свою эффективность на примере правительства Ливана, которое поддерживается и финансируется Соединенными Штатами, несмотря на то что в его состав входят люди, имеющие отношение к другой террористической организации – «Хезболле».

«Мы не хотим, чтобы наши руки были связаны, когда такое соглашение будет достигнуто, и правительство, частью которого, возможно, они будут являться, согласится на наши принципы», – предает слова Клинтон Los Angeles Times. Добавим, что команда Обамы все-таки рассчитывает, что палестинское правительство возглавит приемлемая для Запада фигура, вроде нынешнего палестинского премьера Салама Файяда, и основную массу его министров составят «беспартийные технократы».

Vz.ru

Отредактировано XKITX (2009-04-28 07:39:51)

0

2

Думаю ,на фоне кризиса, такое сомнитиельное финансирование выглядит неактуальным ;D

0

3

А по мне так это делается специально, предполагаю для того чтобы обвалить доллар или как-то этому посодействовать

0

4

А по мне так это делается специально, предполагаю для того чтобы обвалить доллар или как-то этому посодействовать

Замудрёно.
Я не думаю ,что доллар так "легко и непринужденно" обвалится. Он ведь поддерживается центробанками всего мира.
Гы , Администрация Барака Обамы хочет обвалить доллар? По моему народ их казнит. Думаешь ,осмелятся?

0

5

Я еще в ноябре прочитал Эту статью про кризис в мире, которая дополняется периодически. Все что там написано вполне логично сходится с проихсодящим, просто советую прочесть, а выводы делать самим, конечно там есть немного рекламы, но суть статьи не в этом.

0

6

Очень странная статья ,если честно.

Кстати, опционы, фьючерсы и тому подобная фондовая дребедень – из этого же спектакля под названием  «виртуальный фондовый рынок».

Отжёг парень. А я то сижу на лекциях ,изучаю эти самые опционы /фьючерсы , а аффтар взял и все одной обобщенной фразой объяснил - фондовая  дребедень.  Так на экзамене и отвечу, посмотрю ,что поставят...
Ладно ,потом еще почитаю.

Отредактировано WorldStorm (2009-04-28 16:18:34)

0

7

Надеюсь ты максимально объективно прочтешь, тем более тебе наверное это по учебе интересно )

0

8

Ну, не знаю, для США это не смертельно большие траты, а на построение мира, имхо, траты всегда актуальны. Другое дело, если внутри США будут сложности, никто не поймет (в смысле, мало кто поймет) там такой великодушности.
Что же до обвала доллара... Если бы у США была в том необходимость (в резкой девольвации своей валюты), это можно было бы селать очень просто и быстро, на 1-2-3. Все инструменты для этого у них есть. Думаю, подобные маневры никак не связаны с монетарной политикой.
За ссылку спасибо. Почитаю. Мб даже поделюсь впечатлениями потом, если итх будет много. ;)

0

9

Если бы у США была в том необходимость (в резкой девольвации своей валюты), это можно было бы селать очень просто и быстро, на 1-2-3. Все инструменты для этого у них есть.

Саш ,не мог бы ты мне эти 1-2-3 сообщить ? ;D Что-то уж больно интересно.

Надеюсь ты максимально объективно прочтешь, тем более тебе наверное это по учебе интересно )

ОК!)) Постараюсь. По учёбе пока не оч. интересно, но на экзаменах отожгу обязательно ;D

0

10

Если бы у США была в том необходимость (в резкой девольвации своей валюты), это можно было бы селать очень просто и быстро, на 1-2-3. Все инструменты для этого у них есть.

Саш ,не мог бы ты мне эти 1-2-3 сообщить ? ;D Что-то уж больно интересно.

Я тут погорячился, когда сказал, что это можно сделать просто и быстро.  )))
Это не так, конечно. Всё-таки сейчас совсем не 30-е годы, когда доллар быстро обесценили на 40%...
Но механизмы девальвировать доллар у штатов есть. Можно резко уменьшить и удерживать на минимуме ставку. Можно значительно увеличить денежную массу, запустить гиперинфляцию. Вообще, суть задачи сводится к ослаблению спроса на него на внешнем рынке и создании мзбыточной его массы. Разве нет? Другое дело, что США этого не сделают, да и никакие серьезные силы того не хотят. Вообще, в ситуации, когда валюты привязаны лишь друг к другу, резкая девольвация - это удел недовалют. Мировые валюты   меняют свой рыночный курс постепенно и действия по целенаправленному изменению их курса должны быть очень масштабными, включать очень многих и, вероятно, это потом достаточно продолжительный процесс... Но это в принципе возможно. Разве нет, Макс?

0

11

Всё верно , Сань.
Но я в первую очередь руководствуюсь целесообразностью данного процесса.
Несколько ослабить курс своей валюты США выгодно для импорта иностранной продукции. А также для выплаты колоссального внешнего долга. Сейчас ,когда долларовых бумажек навалом, укрепился Евро, Йена и валюты других экономически развитых стран, США гОООраздо выгоднее пользоваться своими баксами , нежели когда они будут заменены какой нибудь новой валютой США, которой будет куда более болезненно расплачиваться по внешним обязательсвам.

Если вдруг в ближайшее время по ,расшатанной кризисом, мировой экономике будет нанесен дополнительный удар ,который приведет к неожиданному обесценению доллара хоть на незначительную величину, то  бакс затем начнет стремительно падать, и сложно себе представить, как будут выглядеть США ,лет через 5, после этого. А предпосылки уже есть.

Я думаю ,что до девольвации дело не дойдет, скорее США в ближайшее время уравновесят свой платёжный балланс, приведут в порядок внешние обязательства а затем проведут финансовую реформу, которая либо зачеркнет часть нулей и уничтожит часть денежной массы, либо видоизменят экономику.

К сожалению, Соединенным Штатам сейчас выгодно вести агрессивную политику в отношении соседей, увеличивать военные расходы , вводить в строй новые промышленные ресурсы, расширять сферу своей военной агрессии...

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Обама заплатит ХАМАС?