ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Волнения в Иране


Волнения в Иране

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Число участников акции протеста в Тегеране достигло 100 тысяч

Число участников несанкционированной акции протеста против итогов выборов президента Ирана выросло до 100 тысяч человек. Об этом 15 июня сообщает агентство Associated Press.

15 июня перед протестующими в Тегеране впервые выступил проигравший выборы кандидат Мир-Хосейн Мусави. Он объявил, что считает результаты выборов сфальсифицированными. Ранее лидеры оппозиции заявляли, что митинги будут продолжаться, пока власть не согласится отменить итоги голосования и провести новые выборы.

В СМИ тем временем появляются первые сообщения о погибших в ходе беспорядков. Так, представители оппозиции говорят, что в городе Шираз во время акции протеста погиб студент. Кроме того, фотограф Associated Press сообщил коллегам, что видел, как на митинге в Тегеране застрелили человека. Официального подтверждения данной информации пока нет.

Выборы президента прошли в Иране 12 июня. Предвыборный штаб Мусави, самостоятельно подведя итоги голосования, объявил Мусави победителем. Однако вскоре было официально объявлено, что выборы выиграл действующий президент Махмуд Ахмадинеджад. Сразу после этого сторонники Мусави вышли на акции протеста. Полиция применяет для разгона митингов слезоточивый газ, а по неподтвержденным данным - и огнестрельное оружие.

Lenta.ru
15.06.2009

Сторонники оппозиции в Тегеране. Фото ©AFP
http://img.lenta.ru/news/2009/06/15/rally2/picture.jpg

Видео на YouTube:
http://www.youtube.com/watch?v=54GESbxHASw...player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=IvYP-xm1 … re=related
http://www.youtube.com/watch?v=MS93sEw7 … re=related

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-06-16 00:47:08)

0

2

а чо америкосы везде сумеют революцию или на крайняк "волнения" замутить

0

3

Ы) Естественно, Вов. )))))
Если в кране нет воды, значит выпили жиды. Другого и быть не может. ^^
Вон, батька белорусский тоже, навеное, американский шпион. )))))

0

4

При разгоне манифестации сторонников оппозиции в Тегеране погибли семь человек

По последним данным, в понедельник в Иране во время разгона военными манифестаций сторонников кандидата-реформатора в президенты Мира Хосейна Мусави в Тегеране были убиты семь человек. Об этом во вторник сообщают иранские средства массовой информации, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось об одном погибшем.

По информации иранского телеканала Press TV, в районе проведения митинга периодически слышна стрельба. Есть раненые. Несколько сотрудников служб безопасности открыли огонь по группе манифестантов и смертельно ранили одного из них.

В самом центре Тегерана на проспекте Азади вопреки запрету властей в понедельник собрались сотни тысяч сторонников Мусави. Главного соперника Махмуда Ахмади Нежада поддерживает, в основном, образованная молодежь, которая требует социальную свободу, улучшения уровня жизни и налаживания отношений с Западом.

Демонстранты требовали повторного проведения президентских выборов в Иране. К вечеру их число не только не уменьшилось, но продолжало расти с каждым часом. Согласно данным французских журналистов из Тегерана, ссылавшихся на иранских полицейских, оно достигло полутора-двух миллионов человек.

Лидер иранской оппозиции Мир Хосейн Мусави, объявленный проигравшим на президентских выборах, присоединился к массовому митингу, бросив тем самым вызов правительству. Мусави заявил, что готов принять участие в новых выборах. Это было его первое появление на публике с пятницы, когда состоялось голосование.

Напомним, согласно официальным результатам выборов, за действующего президента Махмуда Ахмади Нежада проголосовали 62,6% избирателей. Его ближайший конкурент Мир Хосейн Мусави набрал 33,75% голосов. Явка избирателей на выборах составила рекордные 85%.

Мусави назвал победу действующего президента "опасной уловкой" и заявил, что перевыборы Ахмади Нежада приведут к установлению в стране тирании. В воскресенье Мусави направил в Собрание исламского совета (парламент) официальный запрос с требованием аннулировать итоги президентских выборов, согласно которым победа осталась за действующим президентом Махмудом Ахмади Нежадом.

Сам Ахмади Нежад, переизбранный на второй срок, настаивает на том, что выборы прошли честно и справедливо. Протесты против итогов голосования он сравнил с "беспорядками после футбольного матча".

NewsRu.com
16.06.2009

http://image.newsru.com/pict/id/large/1180017_20090616092822.gif

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-06-17 00:22:53)

0

5

там чо то прямо серьезные у них заварушки, сегодня видел в новостях, даже журналистам запрещают снимать и отсылают из страны, правительство вроде как уже согласилось пересмотреть голосование на более сомнительных участках

0

6

там чо то прямо серьезные у них заварушки, сегодня видел в новостях, даже журналистам запрещают снимать и отсылают из страны, правительство вроде как уже согласилось пересмотреть голосование на более сомнительных участках

Это да...
Но события продолжают развиваться.

В результате беспорядков в Тегеране погибли не менее 19 человек

20 июня в Тегеране в результате запрещенных акций протеста, переросших в столкновения с полицией, погибли не менее 19 человек. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные, полученные от иранских врачей.
В то же время, отмечает телеканал, другие источники называют иное число погибших в беспорядках. По их данным, жертвами столкновений с полицией уже стали по меньшей мере 150 человек. Эти данные, однако, пока не нашли официального подтверждения.

В субботу сторонники бывшего премьера Мир-Хосейна Мусави, проигравшего на выборах Махмуду Ахмадинеджаду, начали масштабную акцию протеста, требуя отмены результатов президентских выборов, которые, по их мнению, были сфальсифицированы. Сообщалось, что в акциях протеста принимают участие несколько тысяч человек.

Власти направили на разгон демонстрантов подразделения полиции, что привело к столкновениям с протестующими. Для усмирения митингующих полиция применяет водометы и слезоточивый газ, а также стреляет в воздух.

Отметим, что достоверной информации о беспорядках в Иране практически не поступает, так как журналисты западных телекомпаний и информагентств не допущены к месту событий. На видеозаписях, размещенных сторонниками оппозиции в интернете, показаны десятки человек с огнестрельными ранениями, полученными ими в ходе столкновений с полицией.

Мировое сообщество выступило с осуждением действий иранских властей в ходе акций протеста оппозиции. Митинги в поддержку иранской оппозиции прошли в крупнейших городах Франции, Германии и США. Президент США Барак Обама призвал иранское руководство отказаться от силовых методов при разгоне демонстраций и "прекратить насильственные действия по отношению к своему народу".

Акции протеста и беспорядке в Иране начались после того, как было объявлено о победе Ахмадинеджада на президентских выборах. Сторонники проигравшего кандидата Мир-Хосейна Мусави объявили о подтасовке результатов голосования и вышли на улицы.

Lenta.ru
21.06.2009

 
Беспорядки в Иране. Фото ©AFP 
http://img.lenta.ru/news/2009/06/21/dead/picture.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-06-21 15:53:30)

0

7

Ну и как будет доказываться, кто победил на выборах? Не демонстрациями же.

0

8

Ну и как будет доказываться, кто победил на выборах? Не демонстрациями же.

А как это вообще можно выяснить, кто выиграл, и доказать это после их поведения и принятия результатов?
Если нарушения существенны, значимы для результата - только новыми выборами. А демонстрации, проявления гразданской позиции - один из намногих способов их добиться. В странах авторитарных, где установлена тирания - чуть ли не единственный.

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-06-21 18:25:23)

0

9

Хмм, бессмыслица. 2 кретина делят власть. А народ идет под пули. Ну-ну , удачи.

0

10

Хмм, бессмыслица. 2 кретина делят власть. А народ идет под пули. Ну-ну , удачи.

Так народ наверное хочет чего-то иного, чем чьи-то амбиции удовлетворить, когда идет под пули? И история как раз говорит о том, что когда готов идти, не быть безропотным быдлом, он может многого для себя добиться. Не всегда ведь были всякие там права человека, равенство рас и полов и т.п. ^^

0

11

Так народ наверное хочет чего-то иного, чем чьи-то амбиции удовлетворить, когда идет под пули? И история как раз говорит о том, что когда готов идти, не быть безропотным быдлом, он может многого для себя добиться. Не всегда ведь были всякие там права человека, равенство рас и полов и т.п. ^^

Точно ,не хочет. Но у них же ничего не выйдет: допустим, станет президентом Мусави (какой ценой!), и всё пойдет своим чередом
( на его предвыборную программу я бы особо не рассчитывал). А если не станет ,то единственное, чего можно ожидать от Ахмадинеджада , так это ужесточение порядка, чтобы не повторилось.

Лол, это просто разборки 2х кандидатов ,ничего больше. Мда, слава иранскому народу.

Отредактировано WorldStorm (2009-06-22 13:33:36)

0

12

А если не станет ,то единственное, чего можно ожидать от Ахмадинеджада , так это ужесточение порядка, чтобы не повторилось.

Не порядка, а режима. Как в лагере. ^^ Порядок – это когда честные выборы и все могут в равной степени реализовывать свои права. ))))

Точно ,не хочет. Но у них же ничего не выйдет: допустим, станет президентом Мусави (какой ценой!), и всё пойдет своим чередом ( на его предвыборную программу я бы особо не рассчитывал).

Лол, это просто разборки 2х кандидатов ,ничего больше. 

Никто точно не знает и не может точно знать, что будет и каким чередом пойдет. Вполне возможно, что наоборот как раз многое из того, за что люди борются, будет сделано.
Просто у нас в стране культивируется такая позиция, что ничего не выйдет, ничего нельзя изменить и что люди ни на что не способны. Это ситуация, когда существует такое отношение к любой гражданской активности, презрение к ней, и определяет то положение вещей, которое существует. У нас и поэтому тоже, например, милиция не бастует, не увольняется из-за низких зарплат, а берет взятки и сама ведет криминальный бизнес. И так во всем. Почти никто у нас не желает ничего делать, чтобы изменить сложившуюся систему, не верит что это возможно, и при этом часто косо смотрит на других, кто пытается что-то сделать. Там, где уровень жизни несоизмеримо выше нашего, через все это прошли, буквально воевали за свои права, и потому совсем иначе к этому вопросу относятся.

Мда, слава иранскому народу.

Несомненно, вызывает исключительное уважение их смелость и решительность в борьбе за их гражданские права. Без всякой иронии.
Наши, например, так называемые "выборы" - это сплошной обман. Но всем плевать до тех пор, пока их лично ситуация не берет за горло (в милиции, ДЭЗе, в больнице - где угодно). До тех пор многим удобно быть планктоном (так выращивают с детства) и винить во всем жидов с америкосами. 

0

13

Саня , Саня, ты меня не так понял ,ты вообще ,очень глобальные мысли выражаешь, я не это имел ввиду.

Я, например ,сколько себя помню, всегда  ,когда попадал под произвол ,когда на мне кто-то готов был сесть и поехать , или обмануть , и когда для меня это было значимо , прикладывал максимальные усилия для противодействия этому и восстановлению справедливости , по-возможности, старался  помочь и другим людям в подобной ситуации . Никаких структур и должностных лиц я в таких ситуациях не боюсь.

Иногда доходило просто до курьезов, когда мне портили документы ,прогоняли и делали гадости. Однако, удача была на моей стороне, и никакого серьезного вреда мне не причинили.

Я считаю ,что это разбрызгивание негативной энергии на улицах Тегерана, никакого толка не принесут. В -->лучшем<-- случае перевыборы, которые в целом - нафиг никому не нужны, положительных последствий от этого не будет.
Хотели бы они на самом деле жить лучше, уже давно бы парализовали бы всю экономику в стране, заставили бы уйти этого тирана, и добились бы многого. Но этого не происходит , а от броуновского движения никогда пользы не бывает.

Отредактировано WorldStorm (2009-06-23 13:33:54)

0

14

Иран скоро я думаю станет вторым Ираком )

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » Волнения в Иране