Офицер грузинской армии Алик Бжания просит политического убежища в России

С соответствующим заявлением он уже обратился к властям страны. О том, как и почему он перешел границу, оставив службу в родной стране, Бжания рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Спецслужбы РФ подтвердили сегодня факт перехода на территорию России офицера грузинской армии Алика Бжания. Как сообщил их представитель, в ближайшее время будет обнародована запись его первого допроса.

Алик Бжания перешел грузино-абхазскую границу 23 мая. В грузинской армии времен Михаила Саакашвили он отслужил 8 месяцев. Военная служба для 35-летнего Бжания была не внове. Еще при Шеварднадзе он числился в ВМС Грузии – командовал катером в Поти. Говорит, что всегда любил море и военные корабли. Но продержался тогда недолго – два года, а затем бросил службу. Совсем плох стал отец, а зарплаты офицера на его поддержку ну никак не хватало. Катер Бжания сменил на стройку, где неплохо платили. Там и работал, когда разразилась августовская война между Грузией и Южной Осетий. На тот момент он числился в запасе, хотя, по его словам, уже давно хотел вернуться на службу.

В рядах грузинской армии Алик Бжания оказался в октябре. И оставил ее еще быстрее, чем в предыдущий раз. При этом твердо знал, куда направится.
С российскими военнослужащими Бжания доехал до Москвы, которую таким образом увидел в первый раз. Здесь с ним вновь поговорили, и на удивление быстро отпустили к другу. Впрочем, проехав к нему вместе с грузинским офицером.

Полмесяца затишья и Бжания выходит в свет – вернее в радиоэфир. На радиостанцию "Эхо Москвы" он позвонил сам, сказал, что расскажет о том, почему перешел границу. А, оказавшись в эфире, тут же показал ведущему свидетельство о рассмотрении его ходатайства о признании беженцем на территории России.
И пояснил, что пришел в эфире только за одним – обратить внимание средств массовой информации на его семью, за которую он очень переживает. И на которую, уверен, сейчас начнут давить. Родители до сих пор не знают, уверяет Бжания, где находится их сын. Пока служил – старался звонить каждый день. А когда решил уйти – придумал для них, что уезжает, мол, в командировку на месяц. А сейчас, сказал военный, готов просить российский красный крест и красный полумесяц привезти моих родных в Россию и получить политическое убежище.

Что собирается Бжания делать дальше? Оставаться в России. Здесь у него множество родственников в Краснодарском крае. Он верит, что найдет здесь работу. Ведь закончил как-никак Военно-морскую академию и может быть штурманом, например, на прогулочном катере. А что до перехода границы, которое, по закону является дезертирством, то тут Бжания не считает, что поступил подло.
"Россию я не сичтаю врагом. Не считаю, что мы враги, не считаю, что поступил подло, считаю Россию дружественной страной и перешел на сторону своих братьев".

Но, несмотря на все дружеские настроения, грузинский офицер подчеркнул, что не может согласиться с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии, и в качестве контраргумента привел пример Чеченской республики. Бжания полагает, что его имя и поступок вряд ли будет использовано для политических игр.

http://echo.msk.ru

18.06.2009

http://echo.msk.ru/img/sys/logo2.jpg