ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Знания, религия, мистика, искусство » Аквариумные рыбки


Аквариумные рыбки

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

ЛЕКЦИЯ ПЕРВАЯ.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

1.1 ВЫБОР АКВАРИУМА.

Вы решили купить аквариум, каков же оптимальный размер?
Начнем с того, что большие аквариумы биологически намного стабильнее маленьких. Больше аквариум-больше грунта, мощнее фильтрация - больше в дальнейшем запас положительных бактерий, которые живут преимущественно в грунте и в фильтровой системе.

Конечно главным показателем в выборе аквариума является размер рыб, размер вашего жилища и ваши финансы.

Один мой знакомый залил водостойкой нетоксичной резиной целую комнату, снес одну стену и вместо нее вставил почти до самого потолка толстенное непробиваемое стекло. Зато как он мыл свой аквариум-это надо было видеть-он просто нырял в него с маской и с большущей щеткой в каждой руке :) (правда "за бугром" дело было :) )
Не говоря уже что вся фильтрация по очистке воды занимала весь подвал.

Другой же мой знакомый, за неимением места, смастерил аквариум в кухонном столе, и практично, и красиво.

Оптимальный вариант - 96-240 литров (это аквариумы длиной 80-120 см

В среднем на рыбку 5 см длиной требуется 5 литров воды - чтоб ей было комфортно и уютно в вашем аквариуме. Исключение составляют золотые рыбки- расчет ведется 1,5 литра воды на 1 см рыбки, на дискусов-около 50 литров на одну рыбу. Так же не стоит забывать, что рыбки имеют тенденцию расти, следовательно разумнее подсчитат требуемый объем воды из расчета на взрослую особь.

1.2 ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ДОМИК ДЛЯ РЫБОК.

1) аквариум с освещением
2) обогреватель воды
3) фильтр для воды ( либо внутренний, либо наружный )
4) компрессор для подачи воздуха

1.3 ДЕКОРАЦИИ АКВАРИУМА

1) грунт (речной неизвестняковый песок, мелкие неострые камушки
2) Декоративные камни- могут быть любой формы, размера и цвета. Известняковые породы насыщенные кальцием рекомендуются для рыб, живущих в жесткой воде, с уровнем ph 8-9 (цихлиды Африканских озер Малави и Танганика)
3) специальные декоративные коряги, содержащие торф - чем слегка окисляют воду (ph6,5-7,5 для дискусов, диких скалярий Альтумов, для большинства стандартных аквариумных рыб уровень ph 7-8)
4) магазинные аквариумные декорации
5) живые либо искусственные аквариумные растения

В следующей лекции мы поговорим о "химии" воды и неизбежных процессах переобразования положительными бактериями аммониак - в нитрит - в нитрат; о том, как неспеша начать заселять свой аквариум, дабы избежать проблем и трупов :)))

УДАЧИ!!!

0

2

умница, Катюша!  :D
а у меня две вредные водные черепашки, которые дерутся за кусочки мяса :)))

0

3

Катенька а у меня раньше были рыбки когда я еще на Сахалине жил)))теперь из живности нет ничего хотя в Севастополе была Собака кот )))вот так то)))

0

4

ВОЖДЬ - вы забежали вперед  ;)
про черепашек будет позже  :)

ааа... шо за вид?  :rolleyes:

0

5

Даже рыбка Гагарин была-выпрыгнула из аквариума  :D печально.Нашли только на следующий день.Сухой как вобла был))

0

6

а какой рассы была рыбка?  :)
ток не говори шо в скафандре  :D
ну всмысле научное название какое?  :)

0

7

У меня как-то жили два карася из рекИ-волгИ. один был обычным карасем, второй с немного вывихнутой челестью, почему-то его звали птица-валона. Он умер первым... непонятно с чего.. второй умер вскоре... лет прожили около трех. А я почему-то думала, что караси долго живут? Посоветуешь что-нибудь, Катя?  <_<

Отредактировано KoIlIKa (2005-09-30 01:20:58)

0

8

Катрин спосибо тебе у моей сестры есть рыбки твои советы очень понадобятся

0

9

Ой я как прочитал все это то тоже захотел рыбок завести :P

0

10

У меня много лет были аквариумные рыбки. Но, недели три назад, мы решили отдать их в магазин и завести рака :lol: ! А, сегодня вечером я выпустил его в обычный московский пруд...
Вот такая вот смешная история.

0

11

Прикольный рак жил у Андрюши!  :ph34r:  :D
Мы его так весело кормили!  :rolleyes:  ;)
Удачи и сытой жизни ему в пруду!  :ph34r:

0

12

браконьеры  :D  ;)

0

13

У меня как-то жили два карася из рекИ-волгИ. один был обычным карасем, второй с немного вывихнутой челестью, почему-то его звали птица-валона. Он умер первым... непонятно с чего.. второй умер вскоре... лет прожили около трех. А я почему-то думала, что караси долго живут? Посоветуешь что-нибудь, Катя?  <_<

Ир...
вообще это дело не простое - содержание промышленных рыб в домашнем аквариуме.
Как правило им необходимо очень много места  :)
Вообще удивительно что они прожили так долго  :ph34r:

РЕБЯТА и ДЕВЧАТА, вы тут все по-моЙму браконьеры  :blink:  :D  ;)

0

14

Кать, Андрей рака купил в обычном супермаркете (читай-в гастрономе). :lol:   Он там в аквариуме плавал и ждал пока его к "пиву" купят...  Кстсти, в магазине возле моего дома раки в открытую ползают по льду и ждут покупателей-поедателей. Я обычно ими детей развлекаю. Так что не браконьеры мы!!!  :rolleyes: Так... только учимся...  :D Андрюха то вообще гуманист!  :ph34r: Рака от неминуемой гибели спас. Выкупил его у ракоторговцев, выходил и отпустил, откормив его перед этим на всю зиму!  :ph34r:  ;)

0

15

теплосердечный какой Андрей  :)  ;)
гуманный  :rolleyes:

Отредактировано Katerinka (2005-10-14 03:38:50)

0

16

Я такой  :P  ...


Да, Саш, надеюсь с ним все будет хорошо.

Отредактировано 4234 (2005-10-14 11:52:51)

0

17

Смотря на прекрасные и гуманные действия Андрея, я себе уже заказала на Новый год подарок - обреченные на съедение раки.. хотя бы двоих (((
А с другой стороны - приобретая их, поощеряем новый улов и новые убийства... ...........
Может просто "заказать" заведующего рыбно-раковым отделом магазина?!
До Нового года еще есть время пересмотреть свои пожелания....

0

18

Ир, мне кажется, я дурно на тебя влияю...
Вот так, немного со мной пообщаешся и начнешь охоту на заведующих магазинов, потом на фермеров и т.д.....
Не надо! Они могут оказаться, очень даже может быть, хорошими людьми!  :ph34r:
Пожелай на Новый год чего-нибудь светлого и прекрасного!  :rolleyes:  ;)  :D  :ph34r:

Отредактировано PuKoIIIeT (2005-10-27 06:08:42)

0

19

хмм..... по моему ты вечно призываешь меня к терпению и доброте душевной  :D  какое дурное влияние?
Или это из-за тебя в магазинах живую рыбу продают?!

Отредактировано KoIlIKa (2005-10-27 05:56:17)

0

20

Я твое внимание с охотников на продавцов переключаю...  :unsure:  :huh:

0

21

Логично... но "закакзать" охотника на Новый год сложнее чем чела, который каждый день ходит на работу в соседний гипермаркет.
Хотя все верно... блин... что же делать.... выходит я без подарка (

Отредактировано ALEXANDROPL (2005-10-27 14:24:02)

0

22

а у меня брат недавно завел рыбок!!хищников=)))   так весело всё время между собой терзаются)))))   вообще забавно!!! :ph34r:

0

23

а что за хищники?  :)
Цихлиды?

0

24

не покачто пчёлки и акары))))  но на выходных брат хочет поехать цихлид купить))) :ph34r:

0

25

ЛЕКЦИЯ ВТОРАЯ

1.1 УСТАНОВКА АКВАРИУМА

1. Устанавливать аквариум в комнате рекомендуется перпендикулярно вашему окну,
т.е. не у стенки напротив и не на подоконнике, во избежании цветения воды и нароста водорослей на стенках аквариума и декорациях.

2. Под дно аквариума, между ним и мебелью, на которую вы его устанавливаете,
желательно положить цельный кусок тонкого пинопласта,
который под тяжестью аквариума распределит более равномерно давление воды на его стенки, что поможет вам избежать течи аквариума и лопания стёкол.

3. Засыпаем хорошо промытый тёплой водой грунт, устанавливаем декорации,
сажаем аквариумные растения (предварительно подрезав неиного корневую систему);
наливаем отстоенную воду ( отстоенная 3-4 дня, вливать без осадка)
либо воду из под крана, используя специальную жидкост для проточной воды, понижающую
содержание хлора (приобрести можно в любом зоомагазине). Воду нужно наливать комнатной температуры, 23-26°C

4. Устанавливаем фильтр (он либо внешний, либо внутренний), устанавливаем обогреватель (на какой температуре - это зависит от рыбок, большинство - 25-26?C), компрессор, устанавливаем крышку с освещением.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Растения. Подрезать так же подгнившие листья, если имеются.
Если растение только с улицы и холодное, дать ему постоять на отккрытом воздухе в вашей комнате минут 10. Ни в коем случае не опускать его сразу в воду, из-за разницы температуры оно может погибнуть.

2. Трубку от компрессора с распылителем воздуха на конце установить ближе к дну, подальше от растений (они от этого гибнут, т.к. днём питаются угликислым газом, выделяемым рыбами, ночью - кислородом, находящемся в воде)

3. Освещение. Рекомендуется 10-12 часов в сутки, при образовании водорослей отключать на пару часов в обед, водоросли не любят перепадов освещения. Лампы покупать только
аквариумные, т.к. только они содержат необходимый для растений и рыб спектр.
Менять лампы нужно раз в год.

УДАЧИ  :)

СКОРО БУДЕТ О САМОМ ГЛАВНОМ - О РЫБКАХ  :rolleyes:

0

26

Да я с вами полностью согласна рыбы это классное занятие!
У меня почти год назад тоже были рыбки, когда они из воды выпрыгивали и
падали  на пол начинали мерзко хрюкать брррр, как вспомню в дрож бросает!
:D Лягушки  лучше  :P  :P  :P

0

27

если рыбки выпрыгивают, скорее всего с водой не всё впорядке...

0

28

dobroe utro  :)  :rolleyes:

0

29

LOL  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :ph34r:  ;)

0

30

:blink: что это?
Ой... догадываюсь...  ;)
Кать, опять?  ;)   :rolleyes:  :D   :lol:   :D  :lol:
38-ой?  ;)
Так держать!   :ph34r:

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Знания, религия, мистика, искусство » Аквариумные рыбки