ФОРУМ КЛАНА "SKEF"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » В поисках справедливости...


В поисках справедливости...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Трепашкин обратился к Дмитрию Медведеву за справедливостью

Михаил Трепашкин. Кадр телеканала CNN, архив
http://img.lenta.ru/news/2008/05/15/trepashkin/picture.jpg

Бывший офицер ФСБ Михаил Трепашкин отсидевший срок по обвинению в разглашении гостайны и хранении оружия, обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Генпрокуратуре и Следственному управлению ФСБ, изучить его уголовное дело и решить вопрос о его пересмотре.

В своем обращении Трепашкин обратил внимание на якобы имевшие место нарушения закона в процессе рассмотрения дела. В частности он указывает, что к моменту ареста в 2003 году он ужу не служил в ФСБ, откуда уволился еще в 97-ом, и не имел доступа к секретной документации. Ранее Трепашкин также утверждал, что пистолет, обнаруженный у него в автомобиле, был ему подброшен.

До своего ареста Трепашкин занимался независимым расследованием взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Он, в частности, заявлял, что располагает информацией о возможной причастности к взрывам ФСБ РФ.

В дальнейшем, уже находясь в заключении, Трепашкин заявлял, что располагает данными о причастности сотрудников ФСБ к отравлению Александра Литвиненко, и даже передал британской газете The Sunday Telegraph свои показания, из которых следовало, что в отравлении Литвиненко замешан некий действующий полковник ФСБ.

30 ноября 2007 года Михаил Трепашкин был освобожден из колонии. Он отметил, что в дальнейшем будет заниматься защитой своих интересов и отстаивать права заключенных.

lenta.ru
16.05.2008

Думаю, не все знают, кто такой М. Трепашкин.
Рассказывать всю его историю будет долго, а поисковики вроде как работают.
Но всё-таки кидаю линк на документальный фильм, в котором есть несколько его интервью и можно первое впечатление получить о том, чем человек занимался до суда и чем он так многим не угодил.
Это полнометражный документальный фильм Андрея Некрасова о взрывах жилых домов в Москве в сентябре 1999 года "Недоверие".
Скачать можно тут:
http://www.dreamscanner-productions.com/zi...erie_700big.zip
Сайт фильма:

http://www.nedoverie-film.com/

http://www.nedoverie-film.com/fotos/History-1.jpg

Отредактировано PuKoIIIeT (2008-05-16 13:49:12)

0

2

09.09.2009:
В Москве сегодня вспоминали жертв взрыва жилого дома
на улице Гурьянова 10 лет назад

В Москве сегодня вспоминали жертв взрыва жилого дома на улице Гурьянова 10 лет назад. Тогда, в ночь с 8 на 9 сентября, под взорванной девятиэтажкой погибли 92 человека, еще 264 были ранены. К месту теракта сегодняшней ночью пришли несколько десятков москвичей. К подножию стелы на улице Гурьянова они возлагали живые цветы и венки, звучала траурная музыка. У монумента, а также в храме-часовне, построенной на месте трагедии, прошла панихида по погибшим. Многие из пришедших принесли с собой поминальные свечи, иконки и крестики.

«Спустя 10 лет воспоминания о произошедшей трагедии всё такие же свежие, как и тогда, когда произошёл теракт», - рассказа «Эху Москвы» одна из потерпевших Татьяна Морозова. Во время взрыва на улице Гурьянова погибла её мать. Татьяна Морозова заявила, что по-прежнему сомневается в чеченском следе этого дела и не исключает, что власти хотят, чтобы люди вообще поскорей забыли о терактах

Сёстры Алина и Татьяна Морозовы в открытом письме президенту писали, что, «хотя вина за эти преступления была возложена на чеченских террористов, в деле могли быть замешаны спецслужбы».

Между тем, потерпевшие в результате взрывов на улице Гурьянова и на Каширке (взрыв там произошел спустя 2 дня) до сих пор не получили назначенных судом компенсаций. Справедливости до сих пор добиваются более 2 тысяч человек. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал их адвокат Игорь Трунов.

Адвокат Михаил Трепашкин по-прежнему уверен, что российским спецслужбам не было выгодно раскрывать дело о подрыве жилого дома на улице Гурьянова в Москве. Однако за десять лет ему так и не удалось ничего доказать, так как ему мешали сотрудники силовых структур.

Никаких подвижек в расследовании взрывов жилых домов в 1999 году Москве нет, "ответственность за те подрывы никто не понес", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший полковник ФСБ, адвокат Михаил Трепашкин. "Руководство госбезопасности, которое было в 1999 году, не было заинтересовано в раскрытии этого преступления по определенным причинам", - считает он. По словам адвоката, есть лишь "косвенные доказательства" вины организаторов этих терактов. Как отметил М.Трепашкин, "мы сами знаем", что осужденные исполнители теракта Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов "причастны" к взрывам домов, "но в Москве-то они не были, они подвозили вещество и готовили, что касается событий на юге России". "Должен был тогда еще уйти в отставку тот, кто не обеспечил безопасность граждан. Этот вопрос я поднимал, но меня подвергли прессингу", - отметил М Трепашкин. Адвокат добавил, что "свидетели, которые могли бы дать показания, все еще запуганы".

echo.msk.ru

Отредактировано PuKoIIIeT (2009-09-10 01:40:03)

0


Вы здесь » ФОРУМ КЛАНА "SKEF" » Новости политики » В поисках справедливости...